Получи документы

Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста (7 фото)

Татьяна Гусева
Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста

Актуальность

В связи с внедрение ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. ЛЭПБУК интересен и полезен тем, что его делают дети и взрослые в совместной деятельности, и можно его использовать как в детском саду, так и дома.

ЛЭПБУК- в дословной переводе с английского значит «наколенная книга». Это такая небольшая самодельная папка, которую ребенок может разложить у себя на коленях и за один раз посмотреть все её содержимое. Но несмотря на кажущиеся простоту в ней содержатся все необходимые материалы по теме. Это отличный способ закрепить определенную тему с дошкольниками, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок учувствует в поиске, анализе и сортировке информации.

Публикация «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Цель: научить детей старшего дошкольного возраста изготавливать ЛЭПБУК и учить работать с ним.

Задачи:

Познакомить детей с понятием (ЛЭПБУК) и вызвать интерес к изготовлению интерактивной папки.

Развивать у детей умение планировать предстоящую деятельность, принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения.

Формировать самостоятельность, навыков взаимоотношений с друзьями

ЛЭПБУК- разновидность метода проекта

Создание ЛЭПБУКА содержит все этапы проекта

1. Целеполагание (выбор темы)

2. Разработка ЛЭПБУКА (составление плана)

3. Выполнение (практическая часть)

4. Продукт проекта (красочная тематическая папка)

Материалы для ЛЭПБУКА :

Что нужно для изготовление ЛЭПБУКА?

1. Лист формата А4.

2. Готовые шаблоны по выбранным темам.

3. Ножницы, клей-карандаш, скотч, цветные карандаши, фломастеры

4. Цветная бумага, принтерная бумага, цветной картон.

5. Журналы, книги.

6. Безграничная фантазия.

7. Ленточки.

Этапы работы над ЛЭПБУКОМ :

- на подготовительном этапе знакомство детей с понятием (ЛЭПБУК, рассматривание интерактивной книги.

- основной этап – это создание ЛЭПБУКА по задуманной теме каждого ребенка.

- на заключительном этапе планируем организовать выставку в детском саду полученных ЛЭПБУКОВ. Привлечение родителей воспитанников

1. Подготовительный этап- знакомство с ЛЭПБУКОМ, выбор тем для своей работы

Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста
Фото №1 Актуальность В связи с внедрение ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы идеи в своей педагогической деятельности Фото №2 ЛЭПБУК интересен и полезен тем что его делают дети и взрослые в совместной деятельности и можно его использовать как в детском саду так и дома Фото №3 ЛЭПБУК в дословной переводе с английского значит наколенная книга

2. Основной этап- изготовление интерактивной папки (ЛЭПБУКА)

Фото №4 Это такая небольшая самодельная папка которую ребенок может разложить у себя на коленях и за один раз посмотреть все её содержимое

3. Заключительный этап. Оформление выставки лэпбуков в ДОУ

Фото №5 Но несмотря на кажущиеся простоту в ней содержатся все необходимые материалы по теме Фото №6 Публикация Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста размещена в разделах Лэпбук
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Карты Проппа как средство обучения детей старшего дошкольного возраста творческому рассказыванию» Карты Проппа как средство обучения детей старшего дошкольного возраста творческому рассказыванию (из опыта работы). Среди всех видов.

Лэпбук как средство ознакомления с родным краем детей старшего дошкольного возраста Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Беломорского муниципального района «Центр развития ребенка - детский сад «Родничок».

Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возрастаЛэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста ЛЭПБУК как современное средство обучения дошкольного возраста Объект проекта: Современные средства обучения детей дошкольного возраста.

Лэпбук как средство формирования безопасного поведения на дорогах детей дошкольного возрастаЛэпбук как средство формирования безопасного поведения на дорогах детей дошкольного возраста уководство по использованию Лэпбука! Лэпбук представляет собою картонную коробку, разрезанную с одной стороны, без крышки и низа. Обклеена.

Лэпбук как средство познания детей дошкольного возраста. Лэпбук по ПДД, Мастер-классЛэпбук как средство познания детей дошкольного возраста. Лэпбук по ПДД, Мастер-класс Лэпбук, как средство познания детей дошкольного возраста. Лэпбук (lapbook) – в переводе с английского языка означает «книга на коленях»,.

Лэпбук как средство речевого развития детей старшего дошкольного возраста СЛАЙД 1 Если хочешь, чтоб ребята, Знали звуки и слова, В руки папку Вы возьмите, Загляните все туда! И огромный мир ребята, Вам откроется.

Опыт работы «Развивающие технологии наглядного моделирования как средство обучения детей дошкольного возраста» Слайд 1 Здравствуйте, уважаемые коллеги, мы рады приветствовать вас в нашем детском саду. Разрешите представить опыт работы по теме: «Развивающие.

Проект на тему «Лэпбук как средство развития речи детей дошкольного возраста» для детей 3–4 лет второй младшей группыПроект на тему «Лэпбук как средство развития речи детей дошкольного возраста» для детей 3–4 лет второй младшей группы .

Речевое музицирование как современное средство развития речи детей дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 44 «Белоснежка» ЕВОЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ КАК СОВРЕМЕННОЕ СРЕДСТВО.

Семинар: Дидактическая игра как средство обучения детей раннего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №11 «Умка» г. Павлово Семинар на тему: «Дидактическая игра как средство обучения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста
Опубликовано: 6 октября 2019 в 15:29
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД