Лучший педагог года

Консультация для родителей «Математика в повседневной жизни ребенка»

Наталия Андреевна Полякова
Консультация для родителей «Математика в повседневной жизни ребенка»

Черпать свои знания по математике ребенок должен не только с занятий по математике в детском саду, но и из своей повседневной жизни, из наблюдений за явлениями окружающего его мира. Взрослые зачастую спешат дать ребенку набор готовых знаний,

Публикация «Консультация для родителей „Математика в повседневной жизни ребенка“» размещена в разделах

суждений, который он впитывает как губка, например, научить ребенка считать до 100, до 1000 и. т. д, не овладев полным знанием в пределах 10. Однако всегда ли это дает ожидаемый результат? Скажем, надо ли заставлять ребенка заниматься математикой, если ему скучно?Основное усилие и педагогов и родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений. Важно воспитать и привить интерес к математике.

На первое место выходите вы, родители ребенка. Здесь ваша помощь неоценима, помощь родителей, которые желают внести свою лепту в дело развития и воспитания

собственного ребенка. Мамам и папам, бабушкам и дедушкам хочу напомнить, что принудительное

обучение бесполезно и даже вредно. Выполнение заданий должно начинаться с

предложения: «Поиграем?».

Обсуждение заданий следует начинать тогда, когда малыш не очень

возбужден и не занят каким либо интересным делом: ведь ему предлагают

поиграть, а игра - дело добровольное!

Пожертвуйте ребенку немного своего времени по дороге в детский сад или

домой, на кухне, на прогулке и даже в магазине, когда одеваетесь на прогулку

и. т. д

По дороге в детский сад или домой рассматривайте деревья (выше-ниже,

толще-тоньше). Рисует ваш ребенок. Спросите его о длине карандашей,

сравните их по длине, чтоб ребенок в жизни, в быту употреблял такие слова как

длинный-короткий, широкий - узкий,

высокий-низкий; толще-тоньше. Используйте игрушки разной величины (матрешки, куклы, машины,

различной длины и толщины палочки, карандаши, куски веревок, ниток,

полоски бумаги, ленточки.

В непосредственной обстановке, на кухне, вы можете ребенка познакомить с

объемом (вместимостью сосудов, сравнив по вместимости разные кастрюли и

чашки.

Так, в непосредственной обстановке, жертвуя небольшим количеством

времени, вы можете приобщить ребенка ко многим математическим

понятиям, способствовать их лучшему усвоению, поддерживая и развивая

интерес к математике.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка» Консультация для родителей"Игра в жизни ребенка "1. Игра – это, пожалуй, самое интересное в мире занятие. Принято считать, что это понятие.

Консультация для родителей и воспитателей «Экологическое воспитание дошкольников в повседневной жизни с учётом ФГОС»Консультация для родителей и воспитателей «Экологическое воспитание дошкольников в повседневной жизни с учётом ФГОС» "Экологическое воспитание дошкольников в повседневной жизни с учетом ФГОС". Понятие повседневная жизнь предусматривает процесс воспитания.

Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка» Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в.

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка» ИГРУШКА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА. Давайте вспомним наше детство. Что приходит сразу? Конечно, мамины теплые руки, и. любимый плюшевый мишка.

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка» Цель: обогащение знаний и привлечение внимания родителей к правильному подбору игрушек для детей дошкольного возраста. Давайте вспомним.

Консультация для родителей «Музыка в жизни ребенка» Множество авторов, касавшихся проблем музыкального воспитания детей, находили известную сложность в приобщении детей к миру большой музыки.

Консультация для родителей «Спорт в жизни ребенка» Родители должны донести до ребенка основы физкультурных знаний: Знания о здоровье, здоровом образе жизни: знать, что здоровье нужно всем.

Консультация для родителей «Учим ребенка жизни» Консультация для родителей «Учим ребенка жизни» Родители всегда хотят своим детям добра и счастья. Но действительность вносит свои поправки.

Консультация для воспитателей «Использование музыки в повседневной жизни детского сада» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №10 города Сызрани Городского.

Консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка» «Роль сказки в жизни ребенка» Консультация для родителей «Сказка – это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенка жизненных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Математика в повседневной жизни ребенка»
Опубликовано: 16 сентября 2018 в 22:18
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД