Любовь Александровна Новикова
«Морская страница». Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник ИЗО деятельности в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Закреплять знания детей об обитателях подводного мира. Учить детей внимательно рассматривать и передавать в рисунке форму, окраску, особенности строения подводных обитателей. Учить создавать многоплановую композицию, используя восковые мелки и акварельные краски. Развивать художественный вкус детей, фантазию, воображение и чувства цвета.
Интеграция образовательных областей:, "Речевое развитие", "Художественное творчество", "Физическое развитие", "Музыкальное развитие".
Ход образовательной деятельности:
Звучит аудиозапись со звуками моря.
- Ребята, что вы услышали? (ответы детей)
Публикация «„Морская страница“, Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник ИЗО деятельности в подготовительной группе» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитатель читает стихотворение С. Маршака " Синяя страница":
"А эта страница-морская,
На ней не увидишь земли.
Крутую волну рассекая,
Проходят по ней корабли.
Дельфины мелькают, как тени,
Блуждает морская звезда,
И листья подводных растений
Качает, как ветер, вода.
На дне этой синей страницы
Темно, как в глубинах морей.
Здесь рыбы умеют светиться
Во мраке, где нет фонарей. "
-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по морям и океанам. Посмотрите на карту. Что на ней обозначено голубым цветом? (ответы детей)
- Давайте найдём на карте моря и назовём их.
Ребята, а что такое море? А кто из вас был на море? Какое оно? (ответы детей)
Физминутка.
"Как приятно в море плавать!
Берег слева, берег с права.
Только море впереди.
Сверху небо погляди.
К солнцу тянемся все вместе!
По волнам ходьба на месте!
За ракушками ныряем,
Их в корзину собираем.
И как можно выше прыгнем!
Через волны перепрыгнем!
А теперь пора нам братцы,
Нам из моря выбираться".
- Ребята, а кого мы можем увидеть в море? Давайте вспомним, какие части тела есть у рыбы и для чего они им нужны.
-Ребята,чем покрыто тело рыбы? (чешуей)
- А как вы думаете, для чего рыбам нужны хвост, плавники, жабры? (передвигаться в воде рыбам помогают плавники, а хвост служит рулём. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворённым в воде).
- Ребята, а кто ещё живёт в море? (морские звезды, крабы, осьминоги, медузы и т. д.)
- Видите, ребята, какой волшебный, интересный морской мир.
Игра "В синем море"
"В синем море мы бывали,
И морскую звезду видали.
Пять, четыре, три, раз -
Покажи его сейчас!"
(воспитатель под музыку произносит слова и как только называет морское животное, дети его изображают)
- Сегодня мы будем рисовать подводный мир. (ребята садятся за столы и приступают к работе)
С помощью трафаретов, дети обводят рыбок и разукрашивают их восковыми мелками.
Ребята закрашивают лист бумаги вместе с обитателями подводного царства акварелью голубого цвета.
После высыхания моря, дети рисуют песок. Камушки делают пальчиками.
С помощью трубочек дети выдувают водоросли.
Наши работы.
Вот какой удивительный получился у нас подводный мир!