Получи документы

Сообщение из опыта работы «Нетрадиционные методы оздоровления детей»

Рублёва Екатерина Васильевна
Сообщение из опыта работы «Нетрадиционные методы оздоровления детей»

Охрана и укрепление здоровья, совершенствование функции организма ребенка и его полное физическое развитие является неотъемлемой частью пе. работы в дошкольных учреждениях. Для более совершенных и перспективных форм организации работы по физ. воспитанию, охраны жизни и здоровья детей мы внедряем в работу "Нетрадиционные методы оздоровления детей".

Публикация «Сообщение из опыта работы „Нетрадиционные методы оздоровления детей“» размещена в разделах

Для успешного решения данной задачи: предварительно проводить оздоровительную профилактическую и коррекционную работу совместно с родителями. Совместно с родителями мы согласовали способы оздоровительных процедур и закаливания детей. Также вместе даем рекомендацию по закаливанию в домашних условиях.

С первой группой проводим профилактическую работу :

"Закапывание носоглотки чесночным раствором"- это необходимо для профилактики и санации полости рта при ангинах, воспалительных процессах в полости рта. Применяется против ОРВИ как лекарственное средство, которое очищает кровь.

Вторая группа - интенсивная.

С этой группой проводим оздоровительный бег с целью, дать детям эмоциональный заряд бодрости, душевного равновесия, тренировку дыхания. укрепления мышц.

Дыхательная гимнастика.

Цель дыхательной гимнастики: обеспечить полноценную работу бронхов, очистить слизистую дыхательных путей, укрепить дыхательную мускулатуру. Полное дыхание оказывает положительный лечебный эффект особенно у часто болеющих детей. Такое дыхание хорошо снимает возбуждение и усталость после динамических нагрузок, восстанавливает силы, очищает дыхательные пути. Очистительное дыхание выполняется в виде резких выдохов через плотно сомкнутые губы с помощью толчкообразных сокращений диафрагмы.

Упражнения:

1. "Часики"

2. "Трубач"

3. "Петух"

4. "Паровозик"

5. "Мяч"

Большое внимание я уделяю обучение детей самомассажу. С целью привлечь детей к самопрофилактике, экспесс диагностики. Например:

1. Массаж живота "Месим тесто" (лежа на спине)

2. Массаж грудной области (сидя по - турецки)

3. Массаж шеи (сидя по - турецки)

Одним из показателей и условий хорошего физического и нервно-психического развития детей является сформированность ручных умений, систематические упражнения по тренировки движения пальцев на ряду со стимулирующим влиянием на развитие центральной нервной системы. всех психических процессов, в особенности речи, параллельно несут эффект на детский организм.

В работу по оздоровлению детей я включила гимнастику для глаз, потому что в течении первых 12 лет жизнь детей идет интенсивное развитие органов зрения.

Упражнения для глаз:

1."Моргунчики"

2. "Золотые лучики"

3. "Повороты глазами вправо, влево,вниз, вверх, за движениями пальчика"

Наша методика по оздоровлению детей отличается о традиционной тем, что решает проблемы физического воспитания, снижая заболеваемости, воспитания потребности в здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста.

Публикации по теме:

Из опыты работы воспитателя «Нетрадиционные формы оздоровления в ДОУ» Сообщение к презентации из опыта работы воспитателя Доценко Ирины Олеговны Нетрадиционные формы оздоровления в МДОУ ДСКВ №24 Известно, что.

Консультация для педагогов «Нетрадиционные методы оздоровления дошкольника» Очень часто родители обращаются с просьбой оказать помощь их робким, стеснительным детям, которые при поступлении в школу будут остро ощущать.

Остеопатическая гимнастика — средство оздоровления детей старшего дошкольного возраста (из опыта работы) Чтобы ребёнок был здоровым и счастливым, надо просто удовлетворять его потребности Л. С. Выготский Оздоровительная работа с дошкольниками.

Оздоровление детей через нетрадиционные формы и методы работы В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья: происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма,.

Презентация «Нетрадиционные методы физического и психического оздоровления детей младшего дошкольного возраста» Основная задача коррекционно-педагогической работы – укрепление физического здоровья детей и формирование у них уверенности красивой осанки.

Сообщение из опыта работы «Сенсорное развитие детей младшего возраста» МБДОУ детский сад комбинированного вида «Солнышко» Обобщение из опыта работы на тему «Сенсорное развитие детей младшего возраста».

Сообщение из опыта работы по экологическому воспитанию детей раннего возраста Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 19 «Яблонька» Сообщение из опыта работы.

Сообщение из опыта работы по экспериментальной деятельности детей раннего возраста Детство – пора поисков ответов на разные вопросы. На протяжении всего дошкольного детства наряду с игровой деятельностью огромное значение.

Сообщение из опыта работы «Сенсорное развитие детей младшего возраста» МБДОУ детский сад комбинированного вида «Солнышко» Обобщение из опыта работы на тему «Сенсорное развитие детей младшего возраста» подготовила.

Нетрадиционные методы оздоровления дошкольников Нетрадиционные методы оздоровления дошкольников. Статья 1. Предлагаемые средства помогают совершенствовать физическое развитие детей..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сообщение из опыта работы «Нетрадиционные методы оздоровления детей»
Опубликовано: 16 декабря 2018 в 11:17
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД