Людмила Владимировна Вовк
«Продукты питания». Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе
Тема: «Продукты питания».
Цель: создание социальной ситуации развития для формирования представлений детей о продуктах питания.
Публикация «„Продукты питания“, Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Продукты питания
- Старшая группа
- Темочки
Задачи: познакомить детей с продуктами питания, развивать словарный запас, речевую активность, память, внимание, мышление, воображение, воспитывать уважение и интерес к труду взрослых.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия.
Здравствуй, дорогой друг! Сегодня мы немного побеседуем с тобой, а поможет нам в этом …
Для этого нужно отгадать загадку, слушай внимательно:
- Ходит в белом колпаке, с поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед: кашу, щи и винегрет. (Ответ ребёнка)
Правильно, молодец, это повар.
Повар: - чтобы ты догадался, о чем сегодня пойдет речь, отгадай мои загадки:
1. Сахаристая рубашка,
Сверху — яркая бумажка.
Сладкоежки любят это.
Что за лакомство? (Конфета)
2. Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадался? Это. (сыр)
3. Может разбиться,
Может и вариться,
Если хочешь —
в птицу может превратиться.
(Яйцо)
Повар: Молодец!Правильно- это продукты питания! А сейчас ответь на вопросы:
- Какие еще продукты ты знаешь?
- Где можно купить продукты?
- Как называется человек, который продает продукты? Кто покупает продукты?
- Зачем нужны продукты?
- Вспомни сказки, в которых говорится о продуктах. («Курочка Ряба», «Маша и медведь», «Горшочек вари»). Молодец! А сейчас поиграем:
Дидактическая игра - «Магазин «Продукты»
Повар:
- Сегодня мы с тобой отправимся в магазин «Продукты». В этом магазине есть несколько отделов:
Отдел№1 – Здесь продается рыба. Как же называется этот отдел? (рыбный)
Отдел №2 – А здесь лежит свежее мясо. Как называется этот отдел? (мясной)
Отдел №3 – А здесь можно купить молоко, сливочное масло, йогурт, кефир, ряженку, топленое молоко, творог. Как называется этот отдел? (молочный). Молодец!
Следующая игра «Что лишнее?».
Повар:
- А теперь попробуем найти «Что лишнее?» :
- Готовим бутерброд! Посмотри на картинку и скажи, что лишнее (ответ ребёнка- вода)
- Завариваем чай! Посмотри на картинку и скажи, что лишнее (ответ ребёнка- грибы)
- Делаем салат! Посмотри на картинку и скажи, что лишнее (ответ ребёнка- ягода)
- Варим щи! Посмотри на картинку и скажи, что лишнее (ответ ребёнка- груша)
- Молодец! Ты наверно немного устал, давай отдохнём.
Физкультминутка «Будем мы варить компот».
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот! (левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки «Мешают»)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок. (загибаем пальчики по одному, начиная с большого)
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ. (опять «варят» и «мешают»)
Повар: Молодец, а сейчас я предлагаю поиграть в игру «Скажи наоборот» :
Чай горячий- мороженое…. (холодное)
Сахар сладкий- перец…. (горький)
Молоко жидкое- сметана…. (густая)
Булочка мягкая- сухарики…. (твёрдые)
Хлеб свежий- хлеб (чёрствый)
Итог занятия.
Молодец, мне очень понравилось, как ты играл со мной, скажи, пожалуйста:
- О чем мы сегодня с тобой говорили?
- Что нового ты узнал о продуктах питания?
- Где мы покупаем продукты питания?