Лучший педагог года

Конспект занятия «Птички-невелички» (2 фото)

Ольга Щербакова
Конспект занятия «Птички-невелички»

Конспект занятия «Птички-невелички»

«Птички-невелички»

Цель: формировать цветовое восприятие

Задачи: учить устанавливать тождества и различия цвета однородных предметов. Учить различать и называть синий и красный цвет. Учить отвечать на вопросы воспитателя. Развивать логику. Развивать исследовательские умения, мелкую моторику пальцев, воспитывать интерес к занятиям.

Словарная работа: синий, красный цвет

Публикация «Конспект занятия „Птички-невелички“» размещена в разделах

Оборудование: шарики красного и синего цветов, 2 ведерка синего и красного цветов, прищепки по 2 на ребенка (синего и красного цвета, тарелочки для корма птичек с пшеном, манная крупа, поднос для рисования, солнышко, сумочка, птичка большая, птички синего и красного цвета по 2 на ребенка, корзинка с угощением.

Ход занятия.

На занавеске (напротив входа) висит солнышко. Дети заходят в группу, здороваются. Воспитатель обращает внимание детей на солнышко, задает вопрос – какое солнышко? (круглое, теплое) что есть у солнышка? (лучики)

Воспитатель: ребятки, а мы знаем стишок про солнышко, давайде его расскажем.

Светит солнышко в окошко

Греет нашу комнату

Мы захлопаем в ладоши

Очень рады солнышку.

Воспитатель: ребятки, нашему солнышку одному скучно, давайте нарисуем ему солнышек (рисование пальчиком на манке)

Воспитатель: вот у нас теперь как много солнышек, сразу тепло-тепло стало.

Ой, ребятки, смотрите, к нам в гости птичка прилетела. Здравствуй, птичка. Поздоровайтесь ребятки с птичкой (дети здороваются).

Воспитатель обращает внимание на то, что птичка принесла красивую сумочку, а в ней что-то есть, достает шарики, дети рассматривают.

- что это ребятки? (шарики)

- какие шарики? (круглые, гладкие)

Дети руками исследуют шарики.

- какого они цвета? (синего, красного)

Воспитатель: быстро складывает шарики в сумочку, переключает внимание детей на птичку : Ребята, смотрите, птичка куда-то полетела, пойдем-те за ней скорее, подходим к столу, на котором в обруче лежат красные и синие шарики, по бокам стоят синее и красное ведерки.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что шарики перепутались, их надо разложить: синие – в синее ведерко, а красные – в красное. На своем примере раскладывает 2 шарика, потом предлагает детям сделать тоже самое по очереди, называя при этом цвет шарика.

Когда шарики будут выложены в ведерки, воспитатель обращает внимание детей на солнышко и хвалит детей от его имени.

Физминутка:

Утром солнышко взошло выше-выше-выше,

Ночью солнышко уйдет ниже-ниже-ниже.

Физминутка проходит под музыку.

Дидактическая игра «Хвостик»

Воспитатель предлагает детям сесть за стол (там перед каждым ребенком лежат по 2 птички синего и красного цвета, прищепки синего и красного цвета. Дети прищипывают синие прищепки к синим птичкам, красные к красным птичкам. Дети угощают птичек зернышками.

После этого воспитатель предлагает детям взять птичек и полететь вместе к солнышку (летают под музыку). После этого птичка угощает детей яблочками и улетает.

Фото «Птички-невелички»
Публикации по теме:

«Птички-невелички». Проект в подготовительной группе Цель проекта: Углубить знания о многообразии птиц, населяющих наш родной край, их образе жизни, и поведении, научиться различать их между.

«Птички-невелички». Совместная НОД с родителями второй младшей группы«Птички-невелички». Совместная НОД с родителями второй младшей группы одительский клуб (1 час). Главное правило для всех клубных часов: присутствие хотя бы одного взрослого каждого ребенка группы Тема:.

Фотоотчет «Угощенье для птички-невелички»Фотоотчет «Угощенье для птички-невелички» Сладкое угощенье для птиц. С приходом зимы птицам приходится тяжело. И мы с детьми нашей группы решили помочь зимующим птицам, сделали для.

Конспект ООД в младшей группе «Вот какие птички, птички-невелички» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №3 Золотая рыбка" Конспект организованной образовательной деятельности.

Конспект основной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста «Птички-невелички» Разработала воспитатель: Содзяк В. В. 1 КК. Тема: «Птички - невелички» Возрастная группа: вторая группа раннего возраста, подгруппа 6 воспитанников.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Птички невелички — жёлтые синички»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Птички невелички — жёлтые синички» Задачи: познакомить детей с жизнью оседлых птиц - синичек; продолжать обучать детей разным нетрадиционным техникам; синички в технике.

Мастер-класс по конструированию из бумаги «Птички-невелички».Мастер-класс по конструированию из бумаги «Птички-невелички». Цель: развивать творческие навыки детей при работе с бумагой. Задачи:Учить детей работать с бумагой,складывать круг,прямоугольник,квадрат.

Проект «Птички невелички» Проект «Птички невелички» Тип проекта: информационно-творческий Вид проекта: групповой Продолжительность: краткосрочный (2 недели) Возраст:.

Родительское собрание в группе раннего возраста «Птички-невелички». Адаптационный период у детей раннего возрастаРодительское собрание в группе раннего возраста «Птички-невелички». Адаптационный период у детей раннего возраста Цель: Обеспечение условий комфортной адаптации детей и родителей к ДОУ, через нетрадиционные формы организации сотрудничества, которые помогут.

Тема: Проектная деятельность в младшей группе ДОУ на тему: «Птички-невелички».Тема: Проектная деятельность в младшей группе ДОУ на тему: «Птички-невелички». Воспитание детей – это наука более древняя, чем нам становится о ней известно из исторических справок. Как говорил великий философ И. Кант.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Птички-невелички»
Опубликовано: 29 января 2018 в 21:21
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД