Лучший педагог года

Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие по России»

Эльза Тигиева
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие по России»

Конспект НОД в подготовительной группе.

«Путешествие по России»

Цель:

В интересной и занимательной форме уточнить знания и представления дошкольников о России как государстве, в котором они живут (территория, Президент, столица, язык).

Задачи:

1. Дать понятие об обширности территорий Российской Федерации и ее природных особенностях.

Закрепить название столицы, изображение флага и герба России,значение символов в нем.

Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Путешествие по России“» размещена в разделах

2. Познакомить детей с георгиевской лентой, рассказать о ее значении.

3. Воспитывать чувство гордости за Родину, чувство сопричастности к ее судьбе. Поддерживать познавательный интерес к истории своей страны, развивать внимание, память, воображение, логическое мышление; развивать мелкую моторику.

Оборудование: Карта России, картинки с изображением флагов разных государств, разрезные картинки, георгиевские ленты, картинки с изображением орденов, шары воздушные с голубями, познавательный фильм о северной Осетии, презентация, восковые мелки, лист ватмана

Этапы занятия Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный Орг. момент (В кругу)

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

– Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – Эльза Павловна, а ты кто? Ответь мне, как тебя зовут (Дашенька, Мишенька.) Дети, берутся за руки и делают круг. По очереди называют свои имена.

Образовательный А вы знаете, что такое Родина? (это место где мы родились). А как называется наша Родина? -Россия. Правильно Россия.

Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. Есть такие люди, которые много ездят по Росси, по разным городам, узнают много интересного, знаете ли вы, как их называют? (путешественники). Хотите, мы сегодня будем путешественниками? (Да).

Предлагаю начать наше путешествие с нашего города. Как он называется? В какой республике он находится? Что интересного есть в нашем городе?

И первая остановка Северная Осетия! (фильм). Да, ребята нашей республике есть чем гордиться.

Продолжим путешествие по России. У меня есть волшебный предмет. Угадайте какой:

Города есть, но нет людей,

Реки, моря есть, но нет воды,

пустыни есть, но нет песка, угадайте, что это?

Карта, она может перенести нас в любой уголок России. Нужно только сказать слова:

Карта волшебная нас закружи

Открой нам красоты Российской Земли.

А вы знаете, где мы оказались? Северный полюс! Как вы догадались? Правильно белые медведи живут только на северном полюсе! А что еще интересного вы знаете о северном полюсе? (ответы детей) А еще, я вам хочу рассказать, что там бывает полярный день и полярная ночь? Северный полюс самая холодная часть России. Как вы думаете, живут ли люди на северном полюсе? (нет живут на крайнем севере, а на самом полюсе работают экспедиции. А еще там часто происходит красивое природное явление- северное сияние. Небо озаряется разноцветными всполохами. (Видео, Давай те нарисуем северное сияние!

Продолжим наше путешествие, волшебные слова

Интересно, где же мы оказались? (как вы думаете) Г. Сочи столица олимпийских игр. А кто победил на олимпийских играх. Правильно, Россия. Мы самые сильные, ловкие, смелые. А вы хотите стать чемпионами. Почему? (защищать честь России,). У нашей сборной есть группа поддержки, которая помогает выступать нашим спортсменам. А вы хотите поддержать их? (Физминутка).

Дети отвечают на вопросы

Дети смотрят фильм

Отгадывают загадку

Произносят волшебные слова

Ответы детей

Дети выполняют коллективную работу восковыми мелками на ватмане. Рисуют северное сияние.

Произносят волшебные слова

Предполагают, где они оказались. Отвечают на вопросы.

Оздоровительный Физминутка «Россия, вперед». Дети выполняют движения по показу воспитателя.

Игровой Путешествуем дальше.

И вот мы оказались совсем в другом городе. Где мы ребята? Как вы догадались? Что вы знаете о Москве? Кто работает в кремле? Какие государственные символы вы знаете? (игра «Собери герб», «найди свой флаг»). Ребята, а вы знаете, к какому главному празднику готовится вся Россия? Да это день победы! А что вы знаете об этом дне? Кто такие ветераны? Прочему Россия празднует день победы? Многонациональность!

Какие чувства вы испытываете, когда смотрите на ветеранов? А что за блестящие знаки на груди у ветеранов?

А сейчас ребята, у меня есть для вас сюрприз, это вот такие ленточки. Кто знает, что это такое?

Рассказ о акции «Георгиевская лента».

Воспитатель прикрепляет ленточки на грудь ребятам.

Пора ребята нам возвращаться домой. Дети произносят волшебные слова.

Дети отвечают на вопросы

играют в дидактическую игру «Найди флаг», «Собери герб».

Отвечают на вопросы.

Произносят волшебные слова

Итоговый Вот, ребята мы с вами и дома! Вы устали?

Что больше понравилось, запомнилось, что нового узнали?

Если вы оказались в части света где пол года день, пол ода ночь, то где вы. ?

Почему белые медведи не едят пингвинов?

Давайте вспомним где мы были и приклеем карточки на нашу карту.

Посмотрите, ребята сколько места еще на нашей карте осталось. Наша страна очень большая, самая большая в мире. И народ России самый дружелюбный. А знаете ли вы,что такое символ мира? Это голубь! Я хочу подарить вам этих голубей. Когда вы пойдете на прогулку, то сможете выпустить их в небо.

И так же в память о нашем занятии хочу подарить вам магниты с изображением нашего города. Ответы детей.

Дети приклеивают карточки. Вспоминают, где путешествовали.

Дети берут голубей на воздушных шариках.

Дети прощаются.

Публикации по теме:

Совместная образовательная деятельность к Дню России в старшей группе «Мы живем в России!»Совместная образовательная деятельность к Дню России в старшей группе «Мы живем в России!» Совместная образовательная деятельность в старшей группе по теме: «Мы живем в России!» Составитель: Фатхиева А. М., воспитатель МАДОУ № 408.

Конспект интегрированной НОД по патриотическому воспитанию «Путешествие по России» НОД образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» по патриотическому воспитанию в подготовительной группе ''Путешествие.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие по России»Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие по России» Программные задачи: • Обобщить и систематизировать знание детей о России. • Формировать уважительное отношение к государственным символам.

Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие по России» Проект организованной образовательной деятельности: Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» Н. Е. Веракса,.

Конспект занятия «Путешествие по России» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 муниципального образования Тимашевский район Конспект.

НОД Обучение грамоте «Путешествие по России» в логопедической подготовительной группе НОД: «Путешествие по России» Тип НОД: фронтальное занятие. Коррекционно-образовательные цели. Обобщение и систематизация знания детей о.

Праздник к Дню России «Нет Родины краше России»Праздник к Дню России «Нет Родины краше России» Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач дошкольного воспитания, ведь детство– самая благодатная.

«Урок России». Сценарий праздника, посвящённого Дню России МДОУ «Детский сад №11 «Золотой петушок» г. Ртищево Саратовской области» Цель: развитие у детей чувства патриотизма и любви к Родине; закр.

Игра-путешествие «Я люблю тебя, Родина моя». Сценарий праздника ко Дню России Предлагаю вашему вниманию мою работу ко Дню России, правда сценарий я взяла в интернете и доработала Игра-путешествие «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РОДИНА.

Конспект занятия по истории «Путешествие в прошлое России» для старшей группы Задачи: Знакомить детей с историческим прошлым русского народа. Расширять представление детей о оружие и доспехах воинов. Обобщить представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие по России»
Опубликовано: 6 ноября 2015 в 21:00
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД