Лучший педагог года

Сценарий праздника 1 июня «Путешествие по сказкам», для детей дошкольного возраста

Надежда Терещенко
Сценарий праздника 1 июня «Путешествие по сказкам», для детей дошкольного возраста

Сценарий праздника на 1 июня «Путешествие по сказкам».

Цель: Создать атмосферу всеобщего праздника, доставить радость детям от встречи с любимым персонажем, предоставить каждому ребёнку возможность проявить свои способности в играх, танцах, хороводах.

Задачи:

1. Развивать творческую активность детей;

2. Воспитывать вежливое, дружелюбное отношение друг к другу;

3. Расширять знания детей о сказках.

Публикация «Сценарий праздника 1 июня „Путешествие по сказкам“, для детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Ход мероприятия

Ведущий: Дорогие друзья, вот и наступает для нас долгожданный праздник солнца, долгожданное лето! Каждый день этого радостного большого праздника будет распахиваться, как новая страница интересной и яркой, красочной книги. Это книга, в которой будут и песни, и картины, и игры, и сказки, и загадки, и походы, и приключения! Каждый день летнего календаря красный, потому что каждый день лета – это радость, отдых, праздник! А самое главное – это мирное небо над нами!

Завтра – первый день лета. Этот день посвящен Международному Дню защиты детей и сохранению мира на земле. Этот день посвящен Вам, дорогие ребята.

Давайте, отправимся на волшебном поезде в страну сказок.

Музыкальная игра «Паровозик Чух- чух»

Выходит старуха Шапокляк

Шапокляк: Всем привет! Девочки-вертелочки, мальчишки-кочерыжки! Я – весёлая старушка Шапокляк. А вы попали в гости к сказке. А зачем вы сюда пришли? (играть, веселиться). Да. Я тоже играть люблю. Я такие замечательные игры знаю.

Вот, например, скамейку клеем намазать, а когда кто-то на неё сядет – вот смеху-то будет! Ха-ха-ха! Хорошая игра? (нет) Тогда другая: идёт человек по улице, а я на него сверху ведро воды выливаю. Здорово? (нет) Ну, тогда ещё одна игра. Мальчик, иди сюда. Вот шла я по улице и потеряла кошелёк, мальчик, помоги мне, подними кошелёк. (Мальчик пытается поднять, Шапокляк дёргает за верёвку). Ой, как весело! Нравится моя игра? Нет? Ой, какие вы все скучные… Игры вам мои не нравятся. Ну а вы-то во что любите играть? (Ответы детей) Ладно, поиграю я в «ваши игры», но сперва поиграйте со мной. Ребята, если вы со мной согласны говорите «ДА»

-настроение каково, во?

-все такого мнения?

-все без исключения?

-мы повзрослели?

-всё мы сумели?

-везде мы успели?

-один за всех?

-а все за одного?

-здоровье в порядке?

-а весело ли вам живётся?

-вы умеете играть?

Ведущий:

Много игр есть на свете,

Но про все не рассказать.

Любят взрослые и дети

В игры разные играть.

Мы начинаем «Сказочные эстафеты».

Всех детей разделить на 2 группы. Попросить придумать название командам. В каждую команду поставить взрослых.

Перед началом эстафеты, я читаю отрывок из сказки, вы должны дружно все хором сказать название сказки.

Эстафеты:

1. «Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось» (Сказка «Курочка Ряба).

Пронести в столовой ложке теннисный шарик, передать эстафету следующему.

2. «Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две» (Сказка «Колобок»).

Прокатить мяч до финиша или пронести в руках, передать мяч следующему игроку.

3. — Я, мышка-норушка!

— Я, лягушка-квакушка. А ты кто?

— А я зайчик-побегайчик.

— Иди к нам жить! (Сказка «Теремок»).

Участники носят по очереди кубики, где родители (подростки) составляют из кубиков домик.

4. Прибежала лиса к дому петушка и говорит: “Петушок, петушок золотой гребешок выгляни в окошко, дам тебе горошка”. Выглянул петушок в окошко, а лиса его цап- царап и в мешок, и побежала вокруг леса. (Сказка «Кот, лиса и петух»)

Бег с мешком на плече до стойки и, обогнув её, обратно, передача мешка следующему игроку и т. д. В мешке - два баскетбольных мяча.

Шапокляк: какие молодцы, сколько сказок много знают, а какие выносливые- справились с заданиями.

Ведущая: Уважаемая Шапокляк, это только малая часть сказок. Ребята знают намного больше сказок. Даже ребята? (Попросить назвать сказки). Давайте в заключении нашего праздника. Потанцуем изобразим разных сказочных героев.

«Зарядка по сказкам»

Ведущая: Ну вот и подошло наше сказочное путешествие к концу!

Пусть будет поменьше

У вас огорчений,

Здоровья детишкам

И доброго детства!

Шапокляк: Я к словам этим добавить хочу:

Вашим детям, всё по плечу, (Обращается ко взрослым)

Только хвалите их, взрослые, чаще

И улыбайтесь –

Так жизнь станет ярче!

Звучит музыка, детям предлагается нарисовать на асфальте то, что они больше всего любят (родителей, игрушки, сладости, животных и т. п.)

Публикации по теме:

«Космическое путешествие». Сценарий спортивного праздника к Дню космонавтики для детей старшего дошкольного возраста (на доске картинка космос) Ход проведения: Ведущая: Здравствуйте взрослые! Здравствуйте дети! Сегодня мы не случайно собрались в этом зале.

Конспект занятия «Путешествие по сказкам» для детей младшего дошкольного возраста Конспект занятия «Путешествие по сказкам» в младшей группе Ход непосредственно образовательной деятельности: Дети сидят на стульчиках.

Конспект НОД по ОО «Социально-коммуникативное развитие» для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам» Тема «Путешествие по сказкам» для детей старшего дошкольного возраста Цель: развитие эмоциональной сферы старших дошкольников через сказки.

Конспект игры по развитию финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам» Аннотация Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно.

Сценарий развлечения для детей среднего дошкольного возраста «Квест по русским народным сказкам»Сценарий развлечения для детей среднего дошкольного возраста «Квест по русским народным сказкам» Развлечение для детей среднего дошкольного возраста: «Квест по русским народным сказкам»Цель: Закрепление знаний содержания русских народных.

Сценарий физкультурного досуга «Путешествие по сказкам К. Чуковского» для детей старшего дошкольного возраста с ТНРСценарий физкультурного досуга «Путешествие по сказкам К. Чуковского» для детей старшего дошкольного возраста с ТНР Цель: использование игр и игровых упражнений на развитие координации движений в крупных мышечных группах, для детей с ТНР. Задачи: Обучающие:.

Сценарий праздника ко Дню знаний на открытом воздухе «Путешествие по сказкам» для детей старших и подготовительных групп Сценарий ко Дню знаний «Путешествие по сказкам» Праздник на улице для детей старших и подготовительных групп. Сентябрь 2018 ХОД ПРАЗДНИКА.

Сценарий развлечения «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского» для детей младшего дошкольного возраста Сценарий развлечения «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского» для детей младшего дошкольного возраста. Цель: Знакомство с творчеством.

Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Морское путешествие» ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА «МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Зал украшен на морскую тематику Ведущий: Дорогие ребята и гости! Мы сегодня собрались, чтобы.

Викторина для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам» Викторина «Любимые сказки» для детей старшего дошкольного возраста Задание 1. Ответьте на вопросы: 1. Котенок с «лающим» именем? 2. Назовите.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника 1 июня «Путешествие по сказкам», для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 3 июня 2019 в 10:17
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД