Получи документы

Конспект НОД «Путешествие в осенний лес» в подготовительной логопедической группе

ИРАИДА ПОЛЯКОВА
Конспект НОД «Путешествие в осенний лес» в подготовительной логопедической группе

НОД по ознакомлению с природой в подготовительной логопедической группе «Путешествие в осенний лес»

Задачи:

Учить различать деревья по листьям, семенам и плодам. Учить сравнивать, находить различия.

Приучать детей отвечать на вопрос полным ответом, слушать и анализировать ответы товарищей, активизировать и расширить словарь детей. Напомнить правила поведения в лесу. Воспитывать любовь к живой природе.

Публикация «Конспект НОД „Путешествие в осенний лес“ в подготовительной логопедической группе» размещена в разделах

Материалы к занятию: Картинки деревьев и листьев, демонстрация мультимедийной презентации «Деревья осенью». Показ иллюстраций с изображением осеннего леса, деревьев, природы. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, к нам пришло голосовое письмо, хотите узнать от кого оно, надо правильно отгадать загадку.

Пришла девица красная

И листья обсыпает.

А как она зовется,

Кто, дети угадает?

- Да, ребята, правильно Осень.

Давайте посмотрим (просмотр видио записи) читаем письмо.

Письмо: Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди

И нет просвета.

Затерялось где-то лето.

Ходит осень,

Бродит осень.

Ветер с клёна листья

Сбросил.

Под ногами коврик новый,

Жёлто-розовый –

Кленовый.

Ребята, я вас приглашаю в осенний лес.

Под музыку дети идут по ковру и подходят к проектору, на котором изображен лес.

Воспитатель: Вот мы и пришли в лес.

А зачем деревья сбрасывают осенью листву?

Дети: Готовятся к зиме.

Воспитатель: Да, правильно. Деревья готовятся к зиме, сбрасывая листву, они защищают себя. Летом дерево способно возместить потери влаги, извлекая воду из почвы. Но с похолоданием извлечение холодной воды из почвы сильно уменьшается; зимой же из промерзшей почвы извлечь влагу и вовсе затруднительно. Деревья с лиственным покровом зимой погибли бы от недостатка влаги, то есть высыхали бы. А есть еще хвойные деревья. (Показ хвойного леса)

Хвойными называются деревья, у которых листья имеют форму игл. Своё название – «хвойные» они получили от слова «хвоя». Хвоя – это множество зелёных игл, покрывающих ветки деревьев. Хвойные деревья отличаются от других деревьев тем, что листья у них не опадают на зиму, в то время как все наши лиственные деревья остаются на самое холодное время года с голыми ветками. Иглы у хвойных деревьев не вечные, они меняются, но происходит это постепенно, практически незаметно. Замена совершается иногда в течение года, иногда раз в два или три года. Осень приготовила для вас загадки:

1. Дети отгадывают загадки.

Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

Книзу веточки спускаются,

А на веточках сережки. (На экране появляется – Береза). Рассматриваем листья и семена. Воспитатель: У березы ствол белый, как сарафан, а форма кроны похожа на косынку. Это потому, что веточки березы тоненькие и свисают вниз. Листочки березы похожи на маленькие треугольники и осенью окрашиваются в желтый цвет. Береза – это лиственное дерево. 2. Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок.

(На экране появляется - Дуб) Рассматриваем листья и плоды. Воспитатель: Дуб самое большое и могучее дерево, и ветки свои он раскидывает в стороны, как руки. Листья дуба похожи на язык. До поздней осени дуб стоит зеленым, а осенью его листья окрашиваются в желто – красный цвет. Дуб тоже лиственное дерево.

3. Сучки рогатые,

Плоды крылатые,

А лист — ладошкой,

С длинной ножкой. (На экране появляется - Клён) Рассматриваем листья и плоды. Это дерево с красивыми листьями, осенью его разноцветные листья являются украшением любого парка. Плод клена называется двукрылаткой: после созревания он распадается на две половинки (крылатки, которые летят по воздуху и переносят семена. 4. Весной зеленела, летом загорела,

Осень в сад пришла, красный факел зажгла. (На экране появляется - Рябина) Рассматриваем листья и плоды. И рябина тоже лиственное дерево. Рябина - из тех деревьев, что красивы в любое время года. Весною на ней кружевная изумрудная накидка и пушистые соцветия мелких ароматных цветочков. Летом на дереве вырастают маленькие плоды, постепенно наливающиеся соком и спеющие под лучами солнца. Осенью и зимой эти ставшие ярко-алыми ягоды смотрятся особенно симпатично. Рябиновые аллеи стоят, словно украшенные бусами из ягод. 5. Из деревьев ранним летом

Вдруг снежинки запорхают,

Но не радует нас это —

Мы от этого чихаем. (На экране появляется - Тополь) Рассматриваем листья и семена. Тополь и в самом деле одно из самых быстрорастущих деревьев. У молодого тополя бледная бархатистая кора, а у старых тополей – шершавая, глубоко растрескавшаяся кора. Посмотрите на дерево и определите, старое оно или молодое. Почему вы пришли к такому выводу? Физкультминутка «Деревья» Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся за столы) Воспитатель: Ребята вот еще одна загадка. 6. Хоть колюча, а не Ёлка,

Подлинней её иголка,

А кора тонка, красна,

Та красавица (На Экране появляется - сосна). Рассматриваем листья и семена. Сосна это хвойное дерево, вместо листьев у нее хвоя- иголки.

7. Её всегда в лесу найдёшь

Пойдё м гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.

(На экране появляется - Ель) Рассматриваем листья и плоды. А ель лиственное или хвойное дерево?

Воспитатель: Осень приготовила для вас игру Дидактическая игра «Cоедини дерево с листочком».

Воспитатель: Если у дуба листья дубовые, то у клена (какие) - … Дети: кленовые. Воспитатель: у рябины, у березы -, у тополя -, у ивы -, у осины - …. Ответы детей. Воспитатель: Как зимуют деревья? Что оберегает их от холода? Оказывается зимой все деревья спят. Они перестают питаться и расти. От холода их оберегает пробковая ткань под корой, которая не дает дереву замерзнуть. Опавшие листья на земле согревают корни деревьев.

С какими видами леса мы сегодня познакомились? Расскажите этапы роста деревьев.

Вспомните части дерева. Как распространяются семена деревьев? Какую пользу приносят деревья?

Ребята, нам надо возвращаться в группу, давайте мы попрощаемся с лесом до весны и не нарушая тишины и покоя вернемся в группу. (дети под спокойную музыку уходят в группу)

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной логопедической группе «Путешествие по произведениям Е. И. Чарушина» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №3» К О Н С П Е К Т НОД по развитию.

Конспект интегрированной НОД в подготовительной логопедической группе «Путешествие по сказкам» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Конспект ОД по речевому развитию «Путешествие в осенний лес» в подготовительной группе Цель: формирование знаний детей об осени, как о времени года богатым урожаем грибов и ягод Задачи: Образовательные: • обобщить и систематизировать.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной логопедической группе «Путешествие в математическую галактику» Программное содержание: • Закреплять математические знания и умения посредством игры – путешествия. • Закрепить знания предыдущее и последующее.

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Путешествие в осенний лес» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад «Зоренька» городского округа Мытищи.

Конспект занятия в подготовительной группе по математическому развитию «Путешествие в осенний лес» Конспект занятия по математическому развитию «Путешествие в осенний лес» Задачи: 1. Учить составлять и решать арифметическую задачу; измерять.

Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Путешествие на воздушном шаре». Ознакомление с синквейном»Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Путешествие на воздушном шаре». Ознакомление с синквейном» Задачи: активизировать, уточнять и обогащать словарный запас по теме «Транспорт».Побуждать детей к активной и выразительной речи; учить.

Осенний праздник в подготовительной логопедической группе 2019 годОсенний праздник в подготовительной логопедической группе. 2019 год 1 Вед: Всех гостей сегодня вместе мы не зря собрали Танцы, песни,.

Конспект занятия «Путешествие в страну «Здоровья» в подготовительной логопедической группе Конспект Познавательного развития по здоровьесберегающей технологии Тема: Путешествие в страну «Здоровья» Подготовительная логопедическая.

Сценарий детско-родительского развлечения «Путешествие в осенний лес» в старшей логопедической группе Государственное бюджетное образовательное дошкольное учреждение детский сад № 27 комбинированного вида Кировского района Санкт - Петербурга.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Путешествие в осенний лес» в подготовительной логопедической группе
Опубликовано: 25 ноября 2019 в 16:32
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД