Лучший педагог года

Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес»

Мария Лялина
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес»

«Путешествие в весенний лес»

2 младшая группа

Воспитатель МАДОУ Боровского

детского сада «Журавушка» Лялина М. В.

Цель: продолжать формировать и систематизировать представления детей о характерных признаках ранней весны.

Задачи:

Обучающие

1. Закреплять и расширять знания детей о характерных признаках весны; о ключевых геометрических фигурах (форма, цвет, размер) посредством логического набора Золтана Дьенеша.

2. Учить детей отвечать на вопросы полным ответом. Слушать других, не перебивать и не повторяться.

Развивающие

Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах

1. Развивать познавательный интерес, наблюдательность, мышление, воображение.

2. Развивать связную речь; обогащать словарь детей: проталина, капель, скворечник.

3. Развивать конструктивные и творческие способности.

Воспитательные

1. Воспитывать коммуникативные навыки между сверстниками во время игры, самостоятельность.

Ход:

Ребята заходят в группу. Воспитатель обращает внимание на домик с эмблемой солнца.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь стоит чей-то дом. Как вы думаете, кто в нём может жить?

Дети: Солнышко

Воспитатель: Солнышко еще спит. Как же мы без солнца будем, ведь всё живое радуется солнышку? Без солнышка и весна не наступит.

Дети: (предположение детей)

Воспитатель: Ребята, давайте поможем солнышку проснуться.

ПСИХОГИМНАСТИКА (звучит спокойная музыка) – Услышало солнышко стук, открыло глаза, а на улице темно. Не хочется вставать. Солнышко зевнуло и снова закрыло глаза. Но время не ждёт! Надо будить землю. Солнышко потянулось, встало с кровати и стало умываться:

«Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели»

- Умялось солнышко. Расчесало свои золотые лучики и вышло на небо. Вдохнуло свежий воздух и улыбнулось всем.

(Дети имитируют движения согласно тексту)

Воспитатель: Молодцы! Разбудили Солнышко! От этого тепла снег начал таять. Появились проталины. Ребята, я приглашаю вас прогуляться в весенний лес. Если хотите попасть в лес, выложите разноцветную тропинку:

(На бумаге нарисована дорога. Дети подходят и выкладывают на нарисованные фигуры блоки Дьенеша)

Слышны звуки капели.

Воспитатель: Ребята вы что-то слышите? Что это звучит?

Дети: Капель.

Воспитатель: Правильно солнышко греет, снег тает, началась капель. А какие признаки ранней весны ещё знаете?

Дети: Весной тает снег. Весной появляются ручейки. Весной греет солнышко. Весной на крыше сосульки. Весной прилетают птицы. Весной появляются проталины. (дети берут картинки с признаками ранней весны и называют)

Слышно рычание медведя.

Воспитатель: Ребята, а это кто рычит?

Дети: Медведь

Воспитатель: Правильно, ребята! Солнышко греет, медведь проснулся от зимней спячки.

(Дети собирают силуэт медведя из блоков Дьенеша)

Воспитатель: Ребята, весной к нам возвращаются перелётные птицы. Что птицы делают весной?

Дети: Строят гнёзда

Воспитатель: Есть птицы, которые не строят себе гнезда, они живут в скворечниках. И называются эти птицы скворцы. Ребята я предлагаю вам построить скворечники. (ребята выкладывают скворечники из блоков Дьенеша)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете весна наступила?

Дети: (

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие в страну сказок» во второй младшей группеКонспект занятия «Путешествие в страну сказок» во второй младшей группе Возрастная группа: вторая младшая. Вид занятия:интегрированное. Направление: социально-коммуникативное развитие. Цель: Создание условий.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в весенний лес»Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в весенний лес» Цель: Расширение знаний и представлений детей об окружающей природе. Задачи: Образовательные: - Закрепить с детьми характерные особенности.

Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес»Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес» Итоговое занятие во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес» Программное содержание: Образовательная: формировать познавательный.

Конспект музыкального занятия для детей младшей группы применением ИКТ «Путешествие в весенний лес»Конспект музыкального занятия для детей младшей группы применением ИКТ «Путешествие в весенний лес» Конспект музыкального занятия для детей младшей группы применением ИКТ «Путешествие в весенний лес» Цель: Дать представление о красоте.

Конспект музыкального занятия в средней группе «Путешествие в весенний лес» Конспект музыкального занятия «Путешествие в весенний лес» Средняя группа. Цель: расширение представлений детей о разных музыкальных образах.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие по сказкам» Цель:Продолжать формировать элементарные математические представления. Задачи: Упражнять детей прикладывать предметы точно один к одному.

Конспект совместной деятельности взрослого с детьми во второй младшей группе «Урок доброты. Путешествие в весенний лес»Конспект совместной деятельности взрослого с детьми во второй младшей группе «Урок доброты. Путешествие в весенний лес» Цель: определение понятия добра в процессе общения, усваивать нравственные понятия через игровую деятельность; Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по аппликации «Весенний букет» для детей второй младшей группыКонспект занятия по аппликации «Весенний букет» для детей второй младшей группы Тема: "Букет для мамы"Цели: - учить детей составлять композицию из готовых элементов (цветочки и листья, наклеивать их на основу; Вызвать.

Конспект занятия по физической культуре во второй младшей группе «Путешествие в лес» Цель: Формирование у детей умение прыгать в длину с места и ходить по гимнастической скамейке. Цель: Расширение представлений детей о родном.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Путешествие капельки» Открытое занятие НОД по познавательно – исследовательской деятельности с элементами экспериментирования во 2 младшей группе на тему: «Путешествие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес»
Опубликовано: 28 февраля 2023 в 16:30
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД