МААМ-картинки

Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста

Татьяна Купец
Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста

«Развитие логического мышления у детей

старшего дошкольного возраста»

Умственное развитие дошкольника – важнейшая составная часть его общего психического развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни. Успешное обучение детей в школе зависит от уровня развития мышления ребенка, умение обобщать и систематизировать свои знания, творчески решать различные проблемы.

Публикация «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Дошкольный возраст – это период, когда основная деятельность – игра. В игре проще усваиваются знания, умения, навыки, при помощи игровой ситуации легче привлечь внимание ребенка, он лучше запоминает материал.

К концу дошкольного периода начинает формироваться словесно – логическое мышление. Оно предполагает развитие умения оперировать словами, понимать логику рассуждений.

Психологией установлено, что основные логические структуры мышления формируются примерно в возрасте от 5 до 11 лет.

Для развития логического мышления ставятся такие задачи:

Обучение детей операциям :

-анализ - синтез

-сравнения

-использование частицы отрицания «не»

-классификация

-упорядоченность действий

-ориентировка в пространстве

Развитие у детей :

-речи (умение рассуждать, доказывать)

-произвольности внимания

- познавательных процессов

-творческого воображения

Воспитание:

-коммуникативных навыков

- стремление к преодолению трудностей

-уверенность в себе

-желание во время прийти на помощь сверстникам

Средством достижения этих задач мы предлагаем вашему вниманию следующие игры и задания п областям

Количество и счёт

«Кто знает - тот дальше считает»

«У кого больше пуговиц, камешек ракушек и т. д.»

«Исправь ошибку»

«Назови число на один меньше, на один больше»

«Назови пропущенное число»

Величина, форма

«Сломанная лестница»

«Расставь по порядку»

«Кто больше увидит вокруг предметов такой же формы», различные дидактические и настольно – печатные – на нахождение размера, формы.

Ориентировка в пространстве

Упражнения в умении двигаться в заданном направлении «Правильно пойдёшь – секрет найдёшь», «Поручения».

Игры со строительным материалом и различными конструкторами

Счётные палочки – игры с ними развивают не только движения рук и пространственное воображение, но и творческое воображение:

-выложить, сосчитать количество палочек в каждой фигуре, самому придумать и сложить фигуру и др. Игры с палочками можно сопровождать чтением загадок, потешек, считалок, подходящих по тематике.

Задания на умение ориентироваться на листе бумаги «запомни и повтори»

Ориентировка во времени

«Назови соседей» на формирование последовательности дней недели. Познакомить с календарями разного вида.

Решение различных задач – шуток, головоломок

Формирование логического мышления является важным, как для общего развития ребёнка, так и для его дальнейшей адаптации в социуме.

Публикации по теме:

«Роль дидактических игр для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста» «Роль дидактических игр для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста» Консультация для родителей Несомненно, мы.

Конспект индивидуального занятия с ребёнком подготовительной группы «Развитие словесно-логического мышления» Конспект индивидуального занятия с ребёнком подготовительной группы. Тема: «Развитие словесно-логического мышления» Задачи: Образовательные:.

Опыт работы по теме «Формирование связной речи и развитие логического мышления у детей дошкольного возраста с ОНР» Одной из главных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста является развитие речи, речевого общения. Владение родным языком.

Проект на тему: Развитие элементов логического мышления посредством игры Проект:«Развитие элементов логического мышления детей дошкольного возраста посредством игры» Тип проекта: познавательный. Сроки реализации:.

Развитие логического мышления детей через дидактические игрыРазвитие логического мышления детей через дидактические игры Развитие начал логического мышления относится к числу важнейших задач, которые стоят при подготовке ребенка к поступлению в школу и последующему.

Развитие логического мышления дошкольников, как средство повышения качества знаний Введение Во всём мире качество образования определяется как: -Развитие творческого мышления -Активное отношение действительности Стратегическая.

Развитие логического мышления на индивидуальном занятии психолога Конспект индивидуального занятия Развитие словесно-логического мышленияЦель: Развивать логическое мышление. Задачи: •Совершенствовать навык.

Развитие логического мышления у дошкольников В последнее время задача подготовки детей к школьному обучению занимает одно из важных мест. Всем нам хочется, чтобы наши дети выросли во.

Развитие логического мышления в процессе ознакомления ребенка с растительным и животным миром Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №43 «Дюймовочка» города Моздока Республики Северная Осетия Алания.

Развитие логического мышления в процессе подготовки детей к обучению в школе с использованием НИТ Добрый день, коллеги! Тема моего сообщения «Развитие логического мышления в процессе подготовки детей к обучению в школе с использованием.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 29 октября 2015 в 17:05
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД