Получи документы

«С чего начинается Родина». Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Татьяна Скрягина
«С чего начинается Родина». Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

В настоящее время очень актуальна тема нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Крылатая фраза «Все начинается с детства» - относится к истокам патриотического воспитания. Перед детьми открывается окно в мир, эмоционально окрашивается настоящее, вселяется надежда и вера в добро.

Именно поэтому в нашем детском саду нравственно-патриотическое воспитание детей является приоритетным направлением в работе педагогического коллектива.

Публикация «„С чего начинается Родина“, Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Жизнь богата яркими событиями, которые не могут не вызвать интереса у ребенка, не могут не остаться в его памяти, если мы, взрослые, не поможем ему понять, что семья, город, лес, река, которые он видит каждый день – это его Родина, а он – Гражданин этой страны. Ребенок должен этим гордиться, а для достижения этой цели необходима кропотливая ежедневная работа педагогов и родителей, начиная с раннего возраста. Мы учим малышей любить родителей, детский сад, свой город, учим их дружить, делиться игрушками, показываем кукольные спектакли, проводим игры-драматизации.

Для детей старшего дошкольного возраста мы организовываем встречи с ветеранами ВОВ, с пожилыми людьми территориального округа.

Стало доброй традицией приглашать на День защитника Отечества курсантов военного училища, пап и дедушек наших воспитанников. Для них организовываются концерты, спортивные праздники с играми и эстафетами. Детям очень нравится играть вместе со взрослыми и в одной команде, и в разных командах; они радуются, когда побеждают взрослые, еще больше радуются, когда побеждают сами. Обязательным является торжественное вручение медалей участникам праздника; поздравление гостей (открытки, сувениры, поделки, сделанные руками детей) и традиционное чаепитие с печеньем, испеченным девочками и воспитателями; с рассказами о службе в Армии, о Родине; с воспоминаниями о героических подвигах наших солдат во время войны. Такие встречи объединяют детей и взрослых, вызывают желание у детей быть сильными, мужественными, защищать слабых, любить еще больше своих родителей, близких, свою страну.

В течение всего года мы читаем художественную литературу, в том числе и произведения кубанских авторов, учим стихи, рассматриваем картины, рисуем, лепим, организовываем выставки детских работ, поем песни, подбираем циклы занятий для предварительной подготовки к патриотическим праздникам.

У детей накапливается богатый запас знаний о нравственности, о патриотизме.

Важную роль в воспитании гражданской позиции у детей играет работа с родителями. Педагоги оформляют выставки детских работ, стенды (о семье Степановых, о защитниках Отечества); организовывают просмотр видеофильмов с родителями и детьми о Краснодаре, об Армии, о войне; советуют родителям, куда можно отвести ребенка в выходной день (музеи, архитектурные памятники, театры и пр., чтобы прививать им чувство любви к природным и культурным ценностям родного края, чувство патриотизма, привязанности к своей малой и большой Родине.

Большое значение имеют посещения мемориального комплекса в Первомайской роще, где дети осознают личную причастность к жизни своей Родины, где каждый ребенок понимает, что он является гражданином могучей державы – России.

Публикации по теме:

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Магадана «Детский сад комбинированного вида №66» Конспект занятия по.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «С чего начинается Родина»Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «С чего начинается Родина» Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «С чего начинается Родина» Цель: дать представление о Родине.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы.

Консультация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи - задача первостепенной важности, и нет необходимости.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников 1 слайд Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Воспитатель: Богданова Г. Н. 2 слайд Быть патриотом своей страны.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина» .

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «С чего начинается Родина» ПРОЕКТ по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА» Место реализации: «Структурное подразделение.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе «С чего начинается Родина»Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе «С чего начинается Родина» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительно - логопедической группе «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА» Проект посоциально.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников В последние десятилетия в нашей стране произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в ГДО Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«С чего начинается Родина». Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 15 мая 2018 в 11:54
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД