Лучший педагог года

Конспект занятия по речевому развитию «Сказка в гости к нам пришла»

Федорова Галина Владимировна
Конспект занятия по речевому развитию «Сказка в гости к нам пришла»

Конспект занятия по речевому развитию по теме :

«Сказка в гости к нам пришла»

в средней группе

Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках.

Задачи: развивать умение узнавать и называть сказочных героев

Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Сказка в гости к нам пришла“» размещена в разделах

- развивать связную речь, умение понимать вопросы и отвечать на них.

- расширять словарный запас слов

- развивать навыки коллективной работы

Наглядный материал: костюмы лисы и зайца, иллюстрации к сказке «Маша и медведь», пальчиковый театр «Теремок», пазлы.

Ход: выходят герои сказок лиса и заяц и плачут.

Вед. - Зайка, лисичка, что случилось?

- Почему вы так огорчены?

Герои :- мы из сказочного леса, наши сказки перемешались, а мы потерялись и что нам делать мы не знаем.

Вед. - Ребята, давайте вспомним в каких русских сказках героями были лиса и заяц? (Теремок, Петух и лиса, Заюшкина избушка, Колобок)

Вед. – Ребята, а как же нам быть, как помочь нашим друзьям, придется отправится в сказочный лес.

Герои: А, вы сказки то знаете?

Вед. – сейчас узнаем, я открою волшебную книгу, задам вам вопросы, а вы ребята, внимательно слушайте и отвечайте? - Кто помог маме Козе спасти маленьких козлят?

- Кого унесли гуси - лебеди и куда?

-Что спрашивали звери в сказке «Теремок» прежде чем войти туда? - Какой дом в сказке «Три поросенка» оказался не под силу волку? -Какие слова произносила Маша, когда медведь хотел попробовать пирожок?

- Ну, что отправляемся в путь! Занимаем места в веселом поезде и отправляемся в путь.

(звучит фонограмма «Веселый поезд)

Вот мы и прибыли, а дальше пойдем пешком, вспомните, какой предмет из сказки указывал путь героям (волшебный клубок)

Физразминка :

- Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки

Очень долго мы шагали

Наши ноженьки устали

Сейчас встанем, отдохнем

Прямо в сказку попадем.

Посмотрим, на какой полянке мы с вами оказались? Что виднеется в далеке? (Теремок)

Вед-. теремок, теремок кто в тереме живет? Никто не отвечает? Теремок, теремок кто в не высоком живет? Ребята, давайте вспомним кто же в тереме живет и как ласково называли героев сказки.

Мышка – норушка, лягушка –квакушка, зайка – побегайка, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок, мишка косолапый.

(дети находят нужных героев из пальчикого театра и заселяют теремок куклами) Вот наш теремок и ожил.

Вед. - А вот еще одна сказка перепуталась лисичка, зайка не переживайте мы сейчас все исправим, ребята сложат пазлы и сказка снова оживет. (дети, собирая пазлы с картинками восстанавливают сюжет сказки «Маша и медведь») Ребята, а вон вдалеке что-то виднеется как вы думаете, что это? Вот бы посмотреть, но как нам перейти через речку. (переходят по канату и открывают ларец) А кто это у нас здесь спрятался? Да он здесь не один, их трое. (дети считают и называют имена поросят)

Вед. - Как вы думаете кто хочет поймать поросят? (злой волк) -А как поросятам защитится от врага (построить дом)

- Из чего построил себе дом Ниф –Ниф (соломенный, из соломы не крепкий) - Из чего построил себе дом Наф - Наф! (непрочный, из веток) - А из какого материала построил дом Нуф – Нуф (из камня, каменный, прочный, крепкий и волку его не одолеть) (дети собирают из геометрических фигур домики)

Вед - Ну вот друзья, в сказках мы побывали, сказочным героям помогли, пора возвращаться. -Через кустики и кочки, -через ветки и пенечки -очень долго мы шагали. -наши ноженьки устали,

сейчас встанем отдохнем

прямо в садик попадем.

(дети возвращаются на свои места)

Подводится итог занятия, герои раздают призы.

Вед. - в мире много сказок грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них Пусть герои сказок дарят нам тепло Пусть добро навеки побеждает зло!

Публикации по теме:

«Сказка в гости к нам пришла» Со сказками все дружат, И сказки дружат с каждым Они необходимы, Как солнышка привет Кто любит слушать сказки Тому они расскажут, О том,.

Конспект НОД по речевому развитию в младшей разновозрастной группе «В гости к нам пришла зима» Конспект НОД по речевому развитию Младшей разновозрастной группы «В гости к нам пришла зима» Тема: «Зима» Цель: Уточнить у детей представление.

Конспект НОД по речевому развитию «Осень золотая в гости к нам пришла» Конспект НОД по речевому развитию в 1 младшей группе «Осень золотая в гости к нам пришла» Цель: Формирование познавательного интереса к.

Конспект ООД для второй группы раннего возраста по речевому развитию «Осень в гости к нам пришла» Цель: развитие связной диалогической речи детей при знакомстве со временем года «Осень», с ее характерными признаками. Задачи: Воспитательные:.

Конспект занятий по развитию речи во второй младшей группе «Сказка в гости нам пришла» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Сказка в гости к нам пришла» во 2 младшей группе (По мотивам сказок: «Курочка.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кисонька-Мурысонька в гости к нам пришла» Задачи: -способствовать развитию умения детей узнавать и называть домашнее животное. -способствовать формированию умение выделять характерные.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Осень в гости к нам пришла»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Осень в гости к нам пришла» Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Осень в гости к нам пришла»[/b] Задачи: формировать умение описывать овощи по определённому.

Конспект занятия в первой младшей группе по художественно-эстетическому развитию «К нам в гости пришла матрёшка» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Развитие речи», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие». Цель:.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной школе группе «В гости к нам пришла Весна!» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной школе группе на тему: "В гости к нам пришла Весна!" Программное содержание: Уточнить.

Сказка в гости к нам пришла!Сказка в гости к нам пришла! С самого детства сказка самое важное для детей и поэтому я стараюсь как можно больше уделять этому внимания. Мои воспитанники как и все.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по речевому развитию «Сказка в гости к нам пришла»
Опубликовано: 10 марта 2018 в 14:25
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД