Лучший педагог года

Занятие по сенсорному развитию «В гостях у бабушки»

Галина Логоша
Занятие по сенсорному развитию «В гостях у бабушки»

Цель: создавать условия для развития у детей сенсорных способностей.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Публикация «Занятие по сенсорному развитию „В гостях у бабушки“» размещена в разделах

Образовательные: продолжать расширять знания о геометрических фигурах (квадрат, треугольник, круг); формировать знания основных цветов (желтый, синий, красный, зеленый); закреплять понятия большой, маленький;

Развивающие : продолжать развивать зрительное восприятие, внимание, память.

Воспитательные: продолжать воспитывать аккуратность, способствовать воспитанию взаимопомощи при работе в группе; воспитывать чуткость, отзывчивость.

Оборудование:

ширма – домик, «заплаточки» - вкладыши 4 цветов (квадраты, треугольники, круги, маленькие, большие); клубочки 4 цветов (желтый, зеленый, красный, сини, коробочки, соответствующих цветов.

Ход занятия:

В группе стоит домик-ширма, дети располагаются свободно на ковре. Воспитатель надевает красивый передник, покрывает платок

- Я – бабушка, здравствуйте, ребята! А вы кто? Как вас зовут? Называйте себя по очереди.

- Вот мы и познакомились. Вы знаете, дети, у меня случилась беда! У меня был красивый коврик, а проказники мышки прогрызли его (выносит из домика коврик, сшитый из квадратов 30*30 основных цветов, стелет коврик на полу, в некоторых квадратах есть «дырочки» - квадраты, треугольники и круги).

- Вот, видите, что наделали мышки? Помогите мне подобрать заплаточки (выносит из домика коробочку с «заплатками» - кусочками ткани по форме, цвету и размеру соответствующие «дырочкам» в ковре).

Рассматриваем и подбираем к каждой дырочке заплатку соответствующего цвета, размера и формы.

Дать возможность детям самостоятельно и приложить, посмотреть и сказать, какую заплатку взяли, подошла она или нет, какую надо взять, какого цвета, размера и формы…

- Вы, наверное, устали, надо нам немножко поиграть

Физминутка:

«Все котятки мыли лапки вот так, вот так!

Мыли ушки, мыли брюшки вот так, вот так!

А потом они играли вот так, вот так! (прыжки)

А потом они устали, сладко-сладко засыпали,

Вот так, вот так!»

- Чтоб пришить заплатки, нужны ниточки.

Бабушка идет в домик, выносит разноцветные карандаши и листы бумаги.

- Ниточки мы с вами сейчас нарисуем. Для того, что бы нарисовать красную ниточку какого цвета карандаш надо взять?

Надо взять красный карандаш, рисуем кранную, длинную ниточку.

- Для того, чтоб нарисовать желтую ниточку, какого цвета карандаш нужен нам?

Берем желтый карандаш и рисуем длинную, желтую ниточку.

- Чтоб нарисовать синюю ниточку, мы берем карандаш какого цвета?

Берем синий карандаш и рисуем длинную, синюю ниточку.

- А чтоб нарисовать зеленую ниточку, мы возьмем зеленый карандаш.

Вот мы и нарисовали ниточки для всех заплаток. Спасибо, вы мне очень помогли, и заплатки подобрали и ниточки нарисовали.

Публикации по теме:

«В гостях у бабушки Варвары». Сценарий интегрированной НОД по ФЦКМ и сенсорному развитию детей первой младшей группы Чему учим детей: • Закрепляем знания об овощах: называть их величину (большой, маленький, цвет (красный, зелёный, жёлтый, форму (круглый,.

Дидактическая игра по развитию речи для детей 2–3 лет «В гостях у бабушки»Дидактическая игра по развитию речи для детей 2–3 лет «В гостях у бабушки» «В гостях у бабушки» Дидактическая игра по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста Уважаемые педагоги.

Конспект НОД по развитию речи «В гостях у бабушки и дедушки» (ранний возраст) Игра-занятие «В гостях у бабушки и дедушки». Конспект НОД по развитию речи. Ранний возраст (2-3 года) Образовательные области: «Речевое.

Конспект занятия по развитию речи «В гостях у бабушки Матрены» Цель Уточнить знания детей об овощах и фруктах Задачи: - Формировать понятие об обобщающих словах “овощи”, “фрукты”, - Дать детям представления.

«Мишка в гостях у ребят». Конспект занятия по равитию речи и сенсорному развитию Цели и задачи: 1. Продолжать учить выполнять предметно- игровые действия с игрушками и предметами ближайшего окружения по речевой инструкции.

НОД по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у бабушки Глаши» Открытое занятие в 1-ой младшей группе по развитию речи. Цель: создание условий для развития всех компонентов устной речи; закрепление.

Конспект ООД по сенсорному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий «В гостях у Мишутки» Конспект ООД по сенсорному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий «В гостях у Мишутки» (1 младшая группа) Цель: обогащение.

В гостях у бабушки Маруси (интегрированное занятие)В гостях у бабушки Маруси (интегрированное занятие) Интегрированное занятие младшая группа В гости к бабушке Маруси Оборудование: атрибут паровозика, игрушки: собачка, лошадка; столики, принадлежности.

Занятие с элементами фольклора «В гостях у бабушки Забавушки» В гостях у Бабушки-Забавушки. (занятие для с элементами детского фольклора детей 1-ой младшей группы с родителями) Дети вместе с родителями.

Занятие «В гостях у бабушки Арины» Занятие «В гостях у бабушки Арины» Цель: знакомство с народными традициями и обрядами, с понятием «русская печка – семьи кормилица» Оборудование:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по сенсорному развитию «В гостях у бабушки»
Опубликовано: 13 декабря 2016 в 08:37
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД