Получи документы

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми 2–3 лет «В гостях у доктора Айболита»

Надежда Васикайнен
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми 2–3 лет «В гостях у доктора Айболита»

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми 2-3 лет.

Тема: «В гостях у доктора Айболита»

Цель: Формировать доброжелательное отношение к окружающим

Задачи:

Обучающие

• Помогать детям отвечать на простейшие вопросы («Что?», «Кто это?», «Что делает?»)

• Помогать обследовать предметы и умение подать и принести их.

Развивающие:

Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности с детьми 2–3 лет „В гостях у доктора Айболита“» размещена в разделах

Способствовать развитию умения cсочувствия окружающим, способствовать и понимать других (когда заболел друг, способствовать чувству жалости и умению придти на помощь)

Воспитательные:

Воспитывать у детей поведение, понимание, среди сверстников.

Предварительная работа: рассматривание картинок с доктором Айболитом.

Материал и оборудование: игрушечная маленькая аптечка, кукла Айболит, игрушечный самолет, мебель для куклы, игрушка заяц.

Содержание образовательной деятельности.

I часть. Вводная

Воспитатель с детьми сидят на стульчиках.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости к доктору Айболиту, давайте встанем со стульчиков и пойдем в гости. Дети и воспитатель встают и идут по кругу, затем возвращаются на стульчики.

Воспитатель: Тук, тук. Здравствуй, доктор Айболит, ты дома? Где же Айболит?

Раздаётся плач Айболита.

Айболит : Ох, ребятишки, не сплю (плачет, я заболел у меня очень болит горло (плачет, а ко мне сейчас придут животные, которых надо лечить. Что же мне делать? Моя аптечка лежит рядом, а пойти я не могу.

Воспитатель: не плачь, Айболит, мы сами вылечим животных и тебя тоже. Правда, ребята (воспитатель индивидуально спрашивает 2-4 ребенка, как будем лечить, как поможем)

Ответы детей: да. Вылечим Айболита.

Воспитатель: Ребята, расскажите, чем вас лечит мама, когда болеете?

Ответы детей: сиропом, таблетками, медом, вареньем, чаем, песенками.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, так скорей берите аптечку у Айболита и чашечку, напоим Айболита чаем.

Дети несут чашку и аптечку. Наливают айболиту чай и дают микстуру. Поглаживая Айболита и проговаривая слова (чай, сироп, мед, варенье, таблетки).

Айболит хвалит ребят и засыпает.

II часть. Основная

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, вы слышите, опять кто-то плачет (Заходит зайка).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, да это же зайка плачет. Здравствуй, зайка, заходи.

Заяц: я к Айболиту пришел, лапка болит.

Воспитатель: Не плачь, зайка, мы тебе поможем. Правда ребята?

Ответы детей: да. Вылечим зайку- догоняйку

Воспитатель: Ребята если вы поранились, что надо делать? Как быть?

Ответы детей: Нужен бинт, мазь.

Дети несут аптечку и лечат зайку, проговаривая слова (лапка, бинт, сироп, мазь).

Заяц: Ай, ребята, спасибо, какие вы молодцы.

Воспитатель: Ребята давайте отдохнем.

Физминутка.

Зайка прыгал, прыгал, прыгал,

Прыгал и устал. (дети и воспитатель прыгают, поджав руки)

Хвостиком пошевелил, ушки вверх поднял. (руки вверх, имитируют уши)

Зайка прыгал, прыгал, прыгал,

Прыгал и устал.

Хвостиком пошевелил, ушки вверх поднял.

И услышал зайка тихий, очень тихий звук.

Посмотрел по сторонам, в норку прыгнул вдруг. (дети присели и закрыли глаза руками)

Зайка хвалит детей и убегает.

III часть. Заключительная.

Воспитатель обращает внимание детей : ребята, проведаем Айболита.

Воспитатель: Дорогой Айболит, как ты?

Айболит : все прошло, детвора, спасибо большое, но мне пора лететь в Африку. Мне позвонил бегемот, у него болит живот. Но без вас я не справлюсь, помогите мне собраться.

Ответы детей: поможем, Айболит, собраться в Африку, приезжай к нам еще.

Дети и воспитатель помогают собраться Айболиту, проговаривая слова (бинт, сироп, лекарства, аптечка, баночка, бутылочка, вата)

Айболит : спасибо, ребята, а теперь, пожалуйста, посадите меня в самолет, и я полетел. Дети приносят самолет и усаживают Айболита. Айболит летит под песню Дети машут руками и говорят досвидания.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «День доктора Айболита в ДОУ»Фотоотчёт «День доктора Айболита в ДОУ» Фотоотчёт «День доктора Айболита в ДОУ» В нашем детском саду «Золотая рыбка» недавно проводился тематический «День доктора Айболита»..

Фотоотчёт о совместной деятельности «Мишка в гостях у ребят» с детьми дошкольного возрастаФотоотчёт о совместной деятельности «Мишка в гостях у ребят» с детьми дошкольного возраста Цель: создание условий для обогащения знаний детей о медведях, в совместной деятельности. Задачи: - развивать познавательную активность.

Конспект НОД по ОБЖ с детьми второй младшей группы «Непослушка в гостях у ребят»Конспект НОД по ОБЖ с детьми второй младшей группы «Непослушка в гостях у ребят» Конспект НОД с детьми второй младшей группы Тема: «Непослушка в гостях у ребят» Ступицкая О. В., Будкевич О. Ю. Программные задачи: формировать.

Конспект НОД по рисованию для детей среднего дошкольного возраста 4–5 лет «Больница для доктора Айболита»Конспект НОД по рисованию для детей среднего дошкольного возраста 4–5 лет «Больница для доктора Айболита» Возраст воспитанников: для детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет. Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое.

Конспект совместной образовательной деятельности по речевому развитию в первой младшей группе «В гостях у ежика»Конспект совместной образовательной деятельности по речевому развитию в первой младшей группе «В гостях у ежика» Конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми по речевому развитию в первой младшей группе «В гостях у ежика» Развитие.

Конспект совместной образовательной деятельности «Машины-помощники. Грузовая» Сегодня представляю Вашему вниманию конспект совместной образовательной деятельности на тему «Машины-помощники. Грузовая», который разработали.

Конспект совместной образовательной деятельности «Машины-помощники. Подъемник» Доброго времени, дорогие коллеги! Продолжаю представлять конспекты занятия с программируемыми конструкторами, разработанные творческой.

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми «Автомобиль «Малыш» на улицах города» ]Конспект совместной образовательной деятельности с детьми «Автомобиль Малыш на улицах города». Применяемые педагогические технологии:.

Отчет о проведении занятия по рисованию на тему «Больница для доктора Айболита»Отчет о проведении занятия по рисованию на тему «Больница для доктора Айболита» Конспект НОД по рисованию на тему " Больница для доктора Айболита" Возраст воспитанников: для детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет.

Праздник в семейном детском саду «Путешествие в Африку доктора Айболита и его друзей»Праздник в семейном детском саду «Путешествие в Африку доктора Айболита и его друзей» Ближе к пяти годам мой сын увлекся сказочными историями Корнея Чуковского о докторе Айболите. Радиоспектакль прослушал многократно, не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми 2–3 лет «В гостях у доктора Айболита»
Опубликовано: 20 февраля 2023 в 20:09
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД