Юлия Исакова
Урок математики в 1 классе по образовательной системе «Школа России» «В гостях у Мухи — Цокотухи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Поразрядное сложение двузначного числа и однозначного и вычитание однозначного числа из двузначного без перехода через разряд.
Цель: Обобщение знаний по теме «Поразрядное сложение двузначного числа и однозначного и вычитание однозначного числа из двузначного без перехода через разряд.»
Задачи: Формировать у обучающихся умения систематизации и обобщения полученных знаний, применения их на практике;
Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти;
Публикация «Урок математики в 1 классе по образовательной системе „Школа России“ „В гостях у Мухи — Цокотухи“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Моя Родина Россия
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- Темочки
Воспитывать интерес к математике как науке, культуры общения способствующей созданию благоприятного психологического климата.
Ход урока:
Организационный момент.
Постановка темы и задач урока.
- Сегодня на уроке мы будем продолжать совершенствовать вычислительные навыки, приобретенные на уроках математики, а поможет нам в этом сказка замечательного детского поэта Корнея Ивановича Чуковского. А вот какая, вы узнаете, расшифровав слово.
Устный счет.
А) Математический диктант (1 ученик работает на невидимой части доски)
1. Торт весит 1 кг, его разрезали на 4 части. Сколько теперь весит торт?
2. Какое число при счете предшествует числу 11?
3. На какое число уменьшили 12, если получили 10?
4. Какое число состоит из 0 ед. и 2 десятков?
5. Если дыня тяжелее арбуза на 3 кг, то арбуз легче дыни на … кг.
6. Первое слагаемое 20, второе слагаемое 10, найдите значение суммы.
- Проверяем устные вычисления:
1, 10, 2, 20, 3, 30
- Продолжите данный ряд чисел.
- На какие бы 2 группы вы разделили эти числа?
- Итак, какая же сказка Чуковского пришла сегодня к нам на урок? Подставьте буквы, соответствующие числам.
2 – х, 5 – ж, 20 – а, 12 – з, 1 – м, 9 – и, 10 – у
- Как же называется эта сказка?
- Муха, Муха – Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
А вот, какую денежку она нашла, вы узнаете, если верно справитесь с заданием:
Б) Работа в парах.
- Вычислите, найдите лишнее выражение:
13-6+10
15-14+0
16-9+10
15-8+10
14-7+10
- Назовите значение «лишнего» выражения (1 рубль)
- Пошла Муха на базар
И купила самовар
Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!
Нынче Муха – Цокотуха –
Именинница!
Обобщение и систематизация знаний.
А) Решение задачи.
На день рожденье к Мухе приползло 15 тараканов, а букашек на 4 меньше. Сколько букашек приползло на день рожденья к имениннице?
- Что я прочитала?
- Прочитайте требование к задаче.
- Просчитайте условие задачи.
- Составим краткую запись задачи:
Тараканы – 15 н.
Букашки -? н., на 4 меньше
- Зная, что на день рожденье к Мухе приползло тараканов – 15, а букашек столько же, но на 4 меньше, сможем ответить на вопрос задачи?
- Каким действием?
- Задачу решает 1 учащийся на невидимой части доски, остальные – самостоятельно.
- Проверяем решение задачи:
15-4=11 (б.)
Ответ: 11 букашек.
Б) Решение неравенств (по вариантам)
- Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки непростые –
В них застежки золотые.
Нам нужно узнать размер сапожек для Мухи. Какой вариант справится быстрее?
1 вариант – 17-1*9+7
2 вариант – 8+8*10+6
- Итак, какой размер сапожек у Мухи – Цокотухи?
Физминутка:
Вдруг какой – то старичок паучок
(показываем бороду, руки перекрещиваем)
Нашу Муху в уголок поволок
(наклоны в стороны)
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
(перекрестные движения руками)
- Дорогие гости, помогите!
(наклоны головы)
Паука – злодея зарубите!
(движения руками)
Но жуки – червяки испугались,
(присели)
По углам, по щелям разбежались…
(бег)
А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем, как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
(прыжки)
За кусток, под мосток и молчок.
(сели)
В) Работа с геометрическим материалом.
- А как же прыгал кузнечик? Начертите ломаную.
(1 учащийся работает у доски)
- Начертите ломаную линию, состоящую из трех звеньев. Длина первого звена – 2 см, второго – 1 см, третьего – 2 см.
- какой прыжок короче других?
- Что вы можете сказать о длине первого и третьего прыжка?
- Сколько прямых, отрезков или лучей можно найти на данной ломаной?
- Какова общая длина ломаной?
- Муха криком кричит, надрывается,
А злодей молчит, ухмыляется.
Вдруг откуда – то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
Г) Самостоятельная работа.
- Рассмотрим это фонарик.
- Покажите квадрат. Что вы знаете о квадрате?
- Покажите прямоугольник. Что вы знаете о прямоугольнике? Найдите еще 1 прямоугольник.
- Покажите треугольник. Что вы знаете о треугольнике? Сколько их здесь?
- Заштрихуйте фонарик в соответствии с цветом значений выражений.
- Взаимопроверка по образцу.
Д) Составление сумм и нахождение их значений.
- Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!
«Я злодея зарубил, я тебя освободил
И теперь, душа – девица,
На тебе хочу жениться!»
Зовите музыкантов, будем танцевать!
- А сколько же нужно музыкантов?
(работа выполняется по рядам)
- Из данных чисел составь и запиши суммы и их значения.
1 ряд – 90, 70, 20
2 ряд – 60, 90, 30
3 ряд – 50, 90, 40
- Итак, сколько же музыкантов пригласил Комарик?
Итог урока.
- Музыканты прибежали,
В барабаны застучали.
Бом! Бом! Бом! Бом!
Пляшет Муха с Комаром!
Нынче Муха – Цокотуха – именинница!
- Вот и закончилась сказка, подошел к концу и наш урок. Кому сегодня на уроке было интересно?
- А кому сегодня на уроке было трудно?
- Вы сегодня показали отличные знания! Спасибо за работу!