Светлана Милицкая
Развитие речи в группе раннего возраста «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
"В гостях у сказки" Развитие речи в группе раннего возраста (видео)
- развивать и активизировать речь детей через рассказывание знакомой сказки;
- узнавать и называть персонажей сказки;
- развивать сенсорные способности ( узнавать и называть цвета: красный, синий, желтый, зеленый)
Публикация «Развитие речи в группе раннего возраста „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Младшая группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Образовательные задачи:
- продолжать учить рассказывать знакомую сказку вместе с педагогом;
- учить слушать и слышать воспитателя;
- отрабатывать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя по содержанию сказки;
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес и любовь к сказкам;
- воспитывать навыки культурного поведения – здороваться при встрече.
Оборудование: цветные кружочки по количеству детей, цветные дорожки, игрушки зайца и медведя, волшебный мешочек, театр (варежка) «Курочка Ряба».
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке, просмотр кукольного театра, дидактические игры: «Какого цвета?».
Название "В гостях у сказки". Ход занятия:
Организационный момент:
В: Наши глаза внимательно смотрят
Наши уши внимательно слушают.
Наши ноги нам не мешают.
Наши руки нам помогают.
Основная часть:
В: Ребята, вы сказки любите? (ответы детей)
В: Сегодня я вас приглашаю в гости к сказке. В сказку мы пойдем, лес волшебный пройдем. А помогут нам волшебные кружочки. Какого цвета кружочки?
Д: Синего (хоровой и 2-3 индивидуальных ответа)
В: Вставайте на кружочки.
Топ-топ мы идем,
Скоро в сказку попадем.
Зимой воет ветер У-У-У (руки вверх, ладони сложены)
Завывает вьюга О-О-О (руки перед собой, ладони –округлить)
Дорожки заметает снегом С-С-С (руки развести в стороны)
И вся природа спит Ш-Ш-Ш (подуть на ладони)
В: (Ставлю на дорожку зайчика)Возле елочки
Ой, ребята, а кто это на дорожке сидит?
Д: Зайка
В: Давайте поздороваемся с зайкой.
Д: Здравствуй, зайка.
Какие у зайчика ушки? Покажите.
Как ушки у зайчика двигаются?
А какой хвостик у зайки?
Молодцы! А что зайка любит кушать? (ответы детей) Правильно. У меня для зайки припасена морковь (Дети берут в руки морковь проговаривают слова и выполняют движения руками)
Морковка сочная и гладкая (перекатывают между ладонями)
Морковка сладкая! (протягивают ладони вперёд (Кладут морковь в корзину и ставят корзину под ёлку)
В: Зайка, мы идем в гости к сказке. Можно нам пройти по твоей дорожке?
З: Конечно можно, только по этой дорожке могут пройти только зайчики.
В: Ребятки, давайте мы с вами поскачем по дорожке как зайки. (Дети прыгают по дорожке)
В: Зайцы скок, зайцы прыг По дорожке напрямик.
В: Ребята, посмотрите, волшебную дорожку снегом занесло. Давайте подуем на дорожку, чтобы снег улетел. (Дети дуют) (Снимаю материю)
Ой, смотрите, опять волшебные кружочки. Какого они цвета?
Д: Красные. (хоровой и 2-3индивидуальных ответа)
В: Вставайте на кружочки. Топаем ножками.
Топ-топ мы идем.
Скоро в сказку попадем. (Перед детьми дорожка накрытая белой материей)
Ой, ребята, а кто это на дорожке сидит?
Д: волк
Давайте поздороваемся с волком.
Д: Здравствуй, волк.
В: Какой у волка хвост?
В: Волк, мы идем в гости к сказке. Можно нам пройти по твоей дорожке?
З: Конечно можно, только по этой дорожке вы сможете пройти, если поиграете со мной. (Пальчиковая игра «Волк» Железнова)
Сейчас мы с вами превратимся в снежинки, а для этого нам понадобится «волшебный снежок».(Воспитатель раздаёт детям на ладони «волшебный снежок» и дети дуют на ладонь, сдувая «снежок»)
Воспитатель:
- Не забудьте, вдох через нос, выдох через рот.
Раз, два, три покружитесь
И в снежинки превратитесь!
Подул ветерок и снежинки прилетели на лесную зимнюю тропинку
Ой, смотрите, опять волшебные кружочки. Какого они цвета (Зеленые)
Д: Зеленого (хоровой и 2-3 индивидуальных ответа)
Ребята, кто это на дорожке появился?
Д: Медведь (хоровой и 2-3 индивидуальных ответа)
В: Как мы поздороваемся с мишкой?
Д: Здравствуй мишка.
В: Мишка, мы идем в гости к сказке. Можно нам по твоей дорожке пройти?
М: Можно, по ней могут пройти только медведи.
В: Ребятки, вы умеете ходить как медведи?
Д: Да.
В: Молодцы. Идем как медведи по дорожке. (Дети идут в вперевалочку по дорожке)
В: Мишка косолапый По лесу идет.
Шишки собирает,
Песенки поет.
В: Ребятки, мы с вами через лес прошли и вышли на волшебную полянку. На этой полянке живет сказка. Садитесь на полянку. Чтобы сказка появилась, нужно закрыть глаза.
Ладошки поднимаются,
Глазки закрываются. (волшебный мешочек)
В: Ладошки опускаются
Глазки открываются.
Ребята, посмотрите какой красивый сундучок появился. В этом сундучке живет сказка.
(звук курицы)
Сейчас мы с вами сказку расскажем про курочку Рябу. Я начну, а вы мне поможете.
(рассказываем сказку)
В: Ребятки, а мышка не только яичко разбила, но и рассыпала горох прямо в водичку, а курочку надо кормить. Достанем горох и накормим курицу?
Итог занятия:
В: Какие вы молодцы. Вы были зайчиками? А мишками? Сказку рассказали? Про кого мы сказку рассказывали?
Ребятки были хороши,
Похлопаем друг другу малыши.