МААМ-картинки

Проект «Веселый огород» в старшей группе

Силукова Ирина Владимировна
Проект «Веселый огород» в старшей группе

Проект "Веселый огород" в старшей группе.

Выполнили Силукова Ирина Владимировна, Меркушева Наталия Юрьевна

УР г. Воткинск. МБДОУ детский сад №9, старшая группа "Колокольчики".

Наш «Веселый огород

Цель: Проявлять интерес к живой природе, к бережному отношению к ней. Привлечений к выращиванию культурных растений. Помогать взрослым.

Задачи:

Расширять кругозор детей, прививать любовь к природе.

Публикация «Проект „Веселый огород“ в старшей группе» размещена в разделах

Продолжать знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений, на данном примере.

Обобщать представления детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Вашему вниманию представляем маленькую деревеньку с одноэтажными домами.

Окружена она цветущими садом, где поселились перелетные птицы и насекомые. Ну и какая деревня без подсобного хозяйства, которое мы облагородили с детьми. Около домов посадили цветы: астры, бархатцы, вербена, которые придают деревеньке уют.

Разработали огород, дети посадили томаты, морковь, петрушку, свеклу, кабачки, огурцы, укроп, горох, салат. Ну как же огород может существовать без лука и чеснока!

На небольшую грядку с землей посадили лук и чеснок, но еще лук мы поставили в воду, в прозрачный стаканчик. Чтобы дети, наблюдали, как образуются корешки. К небольшому огороду дети подходили каждый день и наблюдали, когда же посаженные ими семена прорастут? Когда же покажутся перышки лука и чеснока?

Через некоторое время, когда семена начали прорастать, дети пришли в большой восторг. Взяв лупу, дети стали рассматривать всходы. Дети каждый день подходят к огороду и измеряют линейкой на сколько выросли растения.

Дети ухаживают за огородом, рыхлили землю, поливали, опрыскивали. Делали зарисовки в дневнике «Наблюдения за ростом растением». Делали выводы, что в солнечную погоду поливать растения нужно чаще, а в пасмурную реже.

К своему подсобному хозяйству решили добавить ферму с домашними животными….

С небольшим прудиком, где водятся Пресмыкающие лягушки, ракушки ….

В нашем «Веселом огороде» мы изготовили игры и наглядно демонстрационный материал.

Были проведены беседы на тему «О бережном отношение к природе», «Растения живые существа», «Цветущие деревья», беседы «О домашних животных». Использовали пословицы и поговорки про овощи. Рассматривали иллюстрации, как овощи прорастают под землей, как образуются корешки. Читали сказки про «Веселый огород», загадывали загадки про овощи.

Играли в игры «Что сначала, что потом?», дидактическая игра «Что растет на огороде», «Полезная еда».

И мы пришли к выводы, что детям очень интересно наблюдать за процессом посадки и их ростом овощей.

Что выросло за месяц, смотрите фото.

Прикреплённые файлы:

ogorod_ddhga.pptx | 4218,85 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Веселый огород» во второй младшей группе.Фотоотчет «Веселый огород» во второй младшей группе. Доброго времени суток уважаемые коллеги. Позвольте представить фотоотчет «Веселый огород». Идея зародилась в начале года, когда я выбрала.

Познавательно-исследовательский проект «Наш веселый огород»Познавательно-исследовательский проект «Наш веселый огород» П Пр ект "Наш веселый огород" (Огород на подоконнике). ВИД ПРОЕКТА: познавательно –исследовательский, творческий. ТИП ПРОЕКТА: практический.

Познавательно-исследовательский проект «Веселый огород» Ко Дню огородов на МAAM Детство – это именно то самое замечательное время, та самая радостная пора, когда происходят новые, интересные и необъяснимые открытия.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» в старшей группеПознавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» в старшей группе Актуальность проекта: проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях, на то, как ухаживать за растениями,.

Проект «Наш веселый огород» (старшая группа)Проект «Наш веселый огород» (старшая группа) Проект: "Наш веселый огород" старшая группа Актуальность. Заканчивается зима. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее.

Проект «Огород на подоконнике» в старшей разновозрастной группе Вид проекта: • По направленности: информационно-познавательный. • По количеству участников: групповой. • По продолжительности: краткосрочный.

Проект по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Наш веселый огород»Проект по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Наш веселый огород» Проект (фотоотчет) по познавательно –исследовательской деятельности в средней группе «Наш веселый огород» ЦЕЛЬ: наблюдения за произрастанием.

Проект «Веселый огород» СОДЕРЖАНИЕ: 1. Актуальность темы. 2. Цель. 3. Задачи. 4. Ресурсное обеспечение проекта. 5. Подбор литературы. 6. Факторы, препятствующие эффективной.

Проект в старшей группе «Огород на подоконнике»Проект в старшей группе «Огород на подоконнике» Цель: Формирование экологической культуры у детей. Формирование интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию.

Проект в старшей группе «Мы сажаем огород»Проект в старшей группе «Мы сажаем огород» Проект «Мы сажаем огород» Воспитатель: Радостева Наталья Михайловна Старшая группа. Экологические знания – это сведения о взаимосвязи конкретных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Веселый огород» в старшей группе
Опубликовано: 11 августа 2022 в 19:52
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД