МААМ-картинки

Проект «Веселый огород» в старшей группе

Силукова Ирина Владимировна
Проект «Веселый огород» в старшей группе

Проект "Веселый огород" в старшей группе.

Выполнили Силукова Ирина Владимировна, Меркушева Наталия Юрьевна

УР г. Воткинск. МБДОУ детский сад №9, старшая группа "Колокольчики".

Наш «Веселый огород

Цель: Проявлять интерес к живой природе, к бережному отношению к ней. Привлечений к выращиванию культурных растений. Помогать взрослым.

Задачи:

Расширять кругозор детей, прививать любовь к природе.

Публикация «Проект „Веселый огород“ в старшей группе» размещена в разделах

Продолжать знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений, на данном примере.

Обобщать представления детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Вашему вниманию представляем маленькую деревеньку с одноэтажными домами.

Окружена она цветущими садом, где поселились перелетные птицы и насекомые. Ну и какая деревня без подсобного хозяйства, которое мы облагородили с детьми. Около домов посадили цветы: астры, бархатцы, вербена, которые придают деревеньке уют.

Разработали огород, дети посадили томаты, морковь, петрушку, свеклу, кабачки, огурцы, укроп, горох, салат. Ну как же огород может существовать без лука и чеснока!

На небольшую грядку с землей посадили лук и чеснок, но еще лук мы поставили в воду, в прозрачный стаканчик. Чтобы дети, наблюдали, как образуются корешки. К небольшому огороду дети подходили каждый день и наблюдали, когда же посаженные ими семена прорастут? Когда же покажутся перышки лука и чеснока?

Через некоторое время, когда семена начали прорастать, дети пришли в большой восторг. Взяв лупу, дети стали рассматривать всходы. Дети каждый день подходят к огороду и измеряют линейкой на сколько выросли растения.

Дети ухаживают за огородом, рыхлили землю, поливали, опрыскивали. Делали зарисовки в дневнике «Наблюдения за ростом растением». Делали выводы, что в солнечную погоду поливать растения нужно чаще, а в пасмурную реже.

К своему подсобному хозяйству решили добавить ферму с домашними животными….

С небольшим прудиком, где водятся Пресмыкающие лягушки, ракушки ….

В нашем «Веселом огороде» мы изготовили игры и наглядно демонстрационный материал.

Были проведены беседы на тему «О бережном отношение к природе», «Растения живые существа», «Цветущие деревья», беседы «О домашних животных». Использовали пословицы и поговорки про овощи. Рассматривали иллюстрации, как овощи прорастают под землей, как образуются корешки. Читали сказки про «Веселый огород», загадывали загадки про овощи.

Играли в игры «Что сначала, что потом?», дидактическая игра «Что растет на огороде», «Полезная еда».

И мы пришли к выводы, что детям очень интересно наблюдать за процессом посадки и их ростом овощей.

Что выросло за месяц, смотрите фото.

Прикреплённые файлы:

ogorod_ddhga.pptx | 4218,85 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Веселый огород» во второй младшей группе.Фотоотчет «Веселый огород» во второй младшей группе. Доброго времени суток уважаемые коллеги. Позвольте представить фотоотчет «Веселый огород». Идея зародилась в начале года, когда я выбрала.

Познавательно-исследовательский проект «Наш веселый огород»Познавательно-исследовательский проект «Наш веселый огород» П Пр ект "Наш веселый огород" (Огород на подоконнике). ВИД ПРОЕКТА: познавательно –исследовательский, творческий. ТИП ПРОЕКТА: практический.

Познавательно-исследовательский проект «Веселый огород» Ко Дню огородов на МAAM Детство – это именно то самое замечательное время, та самая радостная пора, когда происходят новые, интересные и необъяснимые открытия.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» в старшей группеПознавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» в старшей группе Актуальность проекта: проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях, на то, как ухаживать за растениями,.

Проект «Наш веселый огород» (старшая группа)Проект «Наш веселый огород» (старшая группа) Проект: "Наш веселый огород" старшая группа Актуальность. Заканчивается зима. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее.

Проект «Огород на подоконнике» в старшей разновозрастной группе Вид проекта: • По направленности: информационно-познавательный. • По количеству участников: групповой. • По продолжительности: краткосрочный.

Проект по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Наш веселый огород»Проект по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Наш веселый огород» Проект (фотоотчет) по познавательно –исследовательской деятельности в средней группе «Наш веселый огород» ЦЕЛЬ: наблюдения за произрастанием.

Проект «Веселый огород» СОДЕРЖАНИЕ: 1. Актуальность темы. 2. Цель. 3. Задачи. 4. Ресурсное обеспечение проекта. 5. Подбор литературы. 6. Факторы, препятствующие эффективной.

Проект в старшей группе «Огород на подоконнике»Проект в старшей группе «Огород на подоконнике» Цель: Формирование экологической культуры у детей. Формирование интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию.

Проект в старшей группе «Мы сажаем огород»Проект в старшей группе «Мы сажаем огород» Проект «Мы сажаем огород» Воспитатель: Радостева Наталья Михайловна Старшая группа. Экологические знания – это сведения о взаимосвязи конкретных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Веселый огород» в старшей группе
Опубликовано: 11 августа 2022 в 19:52
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД