Алёна Дёмина
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебница вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебница-вода»
Средняя группа.
Интеграция областей:
-Речевое развитие
-Познавательное развитие
-Физическое развитие
Цель: Формировать у детей целостной картины мира, расширение кругозора,
Развитие познавательных способностей дошкольников.
Задачи:
Образовательные задачи:
Формирование навыков самостоятельной опытно - экспериментальной деятельности.
Публикация «Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности „Волшебница вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Обогащение знаний детей о свойствах воды по средствам экспериментирования: вода прозрачная, не имеет вкуса, запаха.
Развивающие задачи:
Развитие у детей логического мышления, воображения, умения наблюдать, делать выводы, развивать аналитические способности.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей чувство ответственности, любознательность, бережное отношение к воде.
Методы и приё мы: Стихотворение, сюрпризный момент, беседа, музыкальное сопровождение, игра, песня.
Материалы и оборудование: телевизор, ноутбук, колонки, глобус, макеты тучки и капелек, стаканчики с водой и с соком (по количеству детей) пуговички.
Предварительная работа:
Знакомство детей с глобусом. Заучивание муз физкультурной минутки.
Участники: Воспитанники средней группы.
Ход занятия
В: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. У нас сегодня гости. Что надо сказать гостям?
Молодцы ребята!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
В: Ребятки сегодня утром, пока я шла, по дороге вот, что нашла. (Показывает листики)
Что это?
Дети: Листики
В: Листики! Они ведь должны быть зелёными. А что с ними случилось?
Д: Они стали жёлтые
В: А почему?
Д: Потому, что наступила осень.
В: Давайте посмотрим, что ещё изменилось с приходом осени.
Дети садятся перед телевизором
Д: Осенью собирают урожай, собирают грибы и ягоды, птицы улетают в теплые страны, часто идут дожди. Послушайте, что это?
Звук дождя.
Д: Это дождь.
В: К нам в гости тучка пришла. (Показывает изображение тучки)
С собой дождик принесла.
Туча по небу гуляла,
В сети солнышко поймала.
Посадила под замок,
Чтоб никто не уволок.
И от радости такой,
Туча хлынула водой.
Стала землю поливать,
(Показывает глобус)
Да дождем детей пугать:
"Все залью своей водицей,
Так как я теперь царица!
Убегайте, кто куда,
Будет здесь одна вода".
В. Показывает картинку тучи и капелек дождя.
В: Тучка в гости пришла с собой капельки воды принесла (Показывает стакан с водой)
Ребята что это тучка принесла?
Д: Это вода.
В: Вода окружает нас повсюду. Посмотрите - это глобус. Вот так выглядит планета, на которой мы с вами живем. А какого цвета больше всего на глобусе?
Д: Голубого.
В Правильно! голубой цвет-это цвет воды.
Это моря и океаны, наполненные водой.
В: А зачем нам нужна вода? А смогли бы мы жить без воды?
В: Ребята наша тучка, что-то загрустила (На экране телевизора грустная тучка) а что бы тучка не грустила и снова не пошёл дождь давайте поиграем и повеселим тучку.
Гимнастика разминка музыкальная «Капельки прыг, прыг»
В: Ну вот мы отдохнули и повеселили тучку.
Ну, она снова может заплакать.
Тучка-это капельки воды. А она ничего не знает о воде.
Давайте мы с вами познакомимся с водой и потом расскажем нашей тучке - что же такое вода.
Проходите за столы. Только смотрите ничего пока не трогайте.
У вас на столе стаканчики с соком. Попробуйте сок. Какой он?
Д: Вкусный, сладкий.
В: А теперь попробуйте водичку. Что вкуснее сок или вода?
Д: Сок
В А почему?
Д: Он вкусный, сладкий.
В: Правильно ребята сок вкуснее потому, что вода не имеет вкуса.
В: А если мы в воду добавим соль. Какая станет вода? А что ещё можно добавить в воду?
Д: Сахар.
В: Какая станет вода?
Д: Сладкая
В: Правильно. А сама по себе вода не имеет вкуса.
В: А теперь, давай - те определим, есть ли запах у воды. Что нам нужно сделать?
Д: Понюхать воду.
В: Так есть ли запах у воды?
Д: Нет
В: Молодцы ребята. Правильно вода не имеет запаха.
В: А теперь я помещу пуговицы в стаканчики с водой. Закрывайте глазки.
Видно пуговицы? Какого они цвета? (Индивидуальные ответы) А как вы определили? Почему в воде видно пуговички?
Д: Вода прозрачная.
В: Правильно ребята.
Вы молодцы!
Пока вы рассказывали тучке про воду, она так громко хлопала в ладоши, что растеряла всех своих деток. Маленькие капельки упали на землю.
Давайте соберём их. (Дети собирают капельки)
А что бы вернуть их маме тучке, мы должны вспомнить все, что мы узнали о воде.
В: Какая она на вкус?
А есть ли у воды запах?
А какого цвета вода?
Все верно верните капельки тучке. Ей пора возвращаться на небо. Что надо сказать тучке? Ведь она уже уходит?
Д: «До свиданье!»
В: А ещё давайте нашим гостям скажем: «До свиданье!»
Дети прощаются и уходят.