Получи документы

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Этих дней не смолкает слава»

Анастасия Шамуратова
Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Этих дней не смолкает слава»

«Этих дней не смолкает слав а»

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню Победы.

Цель: Дать представление о празднике Победы, познакомить с некоторыми фактами жизни людей в годы Великой Отечественной Войны, формировать гражданскую позицию, желание стать защитниками Родины, воспитывать чувство взаимопомощи и взаимовыручки.

Задачи:

Публикация «Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста „Этих дней не смолкает слава“» размещена в разделах

1. Закрепить навыки физических качеств: ловкости, координации движений, быстроты и внимания в действиях.

2. Обеспечить высокую двигательную активность детей.

3. Воспитывать у детей уважение и благодарное отношение к воинам, вызвать желание подражать им в ловкости, смелости, быстроте, выносливости.

Материалы: искусственные цветы, кубики, бинты, машины, кегли, 2 обруча, разноцветные шарики.

Ход праздника:

На центральной стене вечный огонь, салют, военные фотографии. Под маршевую музыку «Прощание славянки» дети входят в зал, маршируют и перестраиваются в 3 колонны, лицом к зрителям и выполняют танец с цветами под песню «Вальс Победы».

(после танца цветы кладут к вечному огню и садятся на стульчики)

Ведущий. В цветы все улицы одеты,

И песни звонкие слышны:

Сегодня праздник - День Победы,

Счастливый, светлый день весны!

Девятое мая - День нашей славной Победы над фашистской Германией! Вся страна в эти дни ликует! Каждый год, как радостный праздник люди встречают этот день. Прошло много лет, но все помнят эту знаменательную дату и торжественно ее отмечают. Поздравляю вас всех!

Ребенок:

День Победы – это праздник,

Это вечером салют.

Много флагов на параде,

Люди радостно поют.

Ребенок:

Ветераны с орденами

Вспоминают о войне,

Разговаривают с нами

О победной той весне.

Ребенок:

Там, в Берлине, в 45-м,

После натиска атак,

Взвился соколом крылатым

Высоко советский флаг.

Ребенок:

Все кричали: «Мир! Победа!

Возвращаемся домой!»

Кому радость, кому беды,

Кто погиб, а кто живой!

Ребенок:

Никогда забыть не сможем

Мы про подвиги солдат.

«Мир для нас всего дороже!» -

Так ребята говорят.

Исполняется песня по выбору музработника

Ведущий: Немецкие захватчики напали на нашу страну неожиданно, без объявления войны, 22 июня 1941 года, когда, люди радовались наступлению весны, готовились к посевной, работали на заводах, строили планы на будущее. В один миг эту гармонию оборвал голос Левитана.

Звучит запись голоса Левитана.

Ведущий: Наши войны готовы были встать на защиту Родины. Каждый день эшелоны увозили красноармейцев на фронт. Родные провожали их со слезами на глазах, но с верой в победу.

Ведущий. Наш народ перенес страшную и тяжелую войну и вышел победителем. На борьбу с врагом поднялся весь народ, от мала до велика. В тылу трудились женщины и дети: выпускали снаряды, шили одежду, лечили раненных. «Все для фронта» - звучал лозунг военных лет!

Ведущая: Ребята я вам предлагаю посмотреть небольшой фильм о Дне Победы.

Ведущая : На морях, реках, на суше и в небе, в лесах и болотах шли ожесточенные бои. Многие не вернулись с войны, но память о них вечно живет в наших сердцах. Мы всегда помним о них. Почтим их память минутой молчания. (звучит биение сердца).

Ведущая: Никогда этот день не забудут люди. За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, ликуем, смеемся, танцуем, мы обязаны нашим бабушками дедушкам, которые в жестоких боях отстояли мир. Так будем с благодарностью беречь этот мир, в котором мы живем.

Ведущий. Ребята, а как вы думаете, почему русские войска победили в Великой отечественной войне? (ответ детей) Правильно, потому что солдаты были ловкие, сильные, смелые. А вы хотите быть такими как они? Я приглашаю вас выполнить разминку (ритмическая гимнастика «Катюша»)

Ведущий. Давайте разделимся на две команды.

Эстафета «Баррикада»

Ведущий: Когда в города и села наступали немцы, жители строили баррикады, вот и мы должны соорудить баррикаду чтобы враг не вошел на нашу территорию.

У каждого из игроков кубик. По сигналу дети по очереди подбегают к указанному месту и ставят кубик, строя баррикаду. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

Эстафета «Перевяжи раненого»

Ведущий: В сражениях бывают потери. А какими смелыми и бесстрашными были медсестры, выносившие раненых прямо с поля боя, когда гремели взрывы и пули свистели над головой. Проверим, готовы ли вы оказать первую медицинскую помощь своим товарищам.

Участвуют по две девочки - медсестры… Напротив них на стульях сидят «раненые бойцы» (мальчики). По сигналу медсестры должны добежать до раненого, быстро перевязать руку или ногу. Побеждает та команда, которая правильно и быстро справится с заданием.

Девочки: Моя прабабушка не воевала,

Она в тылу Победу приближала,

У нас в тылу работали заводы,

Для фронта делали там танки, самолёты…

Снаряды делали и пули отливали,

Одежду, сапоги изготовляли,

Для самолётов бомбы, ружья для солдат,

И пушки, и, конечно, провиант.

Нынче у нас передышка,

Завтра снова в бой,

Моя боевая подруга,

Вальс потанцуй со мной!

Танец девочек с платками «Синий платочек»

Эстафета «Дорога жизни»

Ведущий: Вы уже знаете, что фашисты минировали наши дороги, и шоферам на военном транспорте приходилось очень осторожно передвигаться, чтобы не взорваться.

Каждому игроку предлагается транспортное средство на веревочке или одна машинка на команду, необходимо проехать между кеглями не задев их. Побеждает та команда, которая меньше уронила кегель «взорвала мин».

Ведущий: : Ребята, День Победы всегда отмечают ярким салютом.

Игра «Салют»

Из двух больших корзин высыпаются разноцветные шарики на пол. Дети обеих команд должны собрать шарики своего цвета в обруч. Чья команда быстрее соберет шарики и построится вокруг своего обруча, та и победитель.

Ведущий : Народ наш великий не хочет войны.

Ни детям, ни взрослым война не нужна.

Пусть с нашей планеты исчезнет она!

Пусть будет мир на всей земле,

Пусть будет мир всегда,

Чтоб нам расти для славных дел,

Для счастья и труда.

На этом наш праздник подошел к концу. Ребята, а я вам желаю быть сильными, смелыми и быть готовыми всегда встать на защиту своей Родины.

Публикации по теме:

«Этих дней не смолкает слава». Макет вечного огня к Дню Победы«Этих дней не смолкает слава». Макет вечного огня к Дню Победы Цель: Изготовление памятника и аллеи славы в качестве декорации ко Дню Победы и выставке макетов, посвященной 9 мая Задачи: Развивать патриотические.

Презентация ко Дню Победы «Этих дней не смолкает слава» Актуальность темы: Прошло много десятков лет, как закончилась страшная война. Уходят из жизни защитники родины, их остаётся с каждым годом.

Сценарий конкурса чтецов «Этих дней не смолкнет слава»Сценарий конкурса чтецов «Этих дней не смолкнет слава» Сценарий конкурса чтецов "Этих дней не смолкнет слава" Конкурс приурочен к празднованию Дня Победы и проводился в рамках проекта "Мы помним,.

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Этих дней не смолкнет слава» Этот вечер проходил 26 апреля в Московском областном реабилитационном центре инвалидов и ветеранов войны и труда г. о. Королев. Здравствуйте,.

Сценарий мероприятия для детей с ветеранами ВОВ «Этих дней не смолкнет слава» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формировать гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, чувство гордости за свою страну. Ход мероприятия Дети сидят.

Сценарий мероприятия «Этих дней не смолкнет слава!» «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Сценарий праздника, посвященного «Дню победы» для подготовительной группы «Этих дней не смолкнет слава» Цель праздника: Расширять знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны; Задачи: Развивать духовно-нравственный.

Сценарий развлечения для детей младшей группы «Этих дней не смолкнет слава»Сценарий развлечения для детей младшей группы «Этих дней не смолкнет слава» Попова Валентина В празднично украшенный зал под звучание песни "День Победы" входят нарядные дети с флажками и голубями в руках. Они проходят.

Фотоотчет «Этих дней не смолкнет слава»Фотоотчет «Этих дней не смолкнет слава» Май – время замечательных праздников и добрых дел. 9 Мая – самый Святой праздник для нашей страны, праздник «со слезами на глазах». В нашем.

Фотоотчет «Этих дней не смолкнет слава»Фотоотчет «Этих дней не смолкнет слава» Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Этих дней не смолкает слава»
Опубликовано: 6 июня 2018 в 10:00
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД