Савченко Александра
Конспект НОД в средней группе «Это слово говорят, когда вас благодарят»
▼ Скачать + Заказать документы
«Это слово говорят, когда вас благодарят»
Воспитатель первой категории:
МБДОУ д/с №2 «Сказка»
Савченко А. В.
Цель:
• развивать умение употреблять слова благодарности в зависимости от ситуации.
• Продолжать работу над интонационной выразительностью, учить сочетать движения и речь, развивать элементарные навыки мимики и жестикуляции.
• Развивать воображение, коммуникативные навыки, культуру речевого общения.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Это слово говорят, когда вас благодарят“» размещена в разделах
Ход занятия:
1. Речевая разминка.
Произнести с разной эмоциональной окраской голоса:
• Поешь овса из корыта,
Приятного аппетита!
• Спасибо! - лошадка сказала -
Но этого мне мало!
2. Речевая ситуация.
Чтение стихотворения И. Токмаковой
Маша знала слов не мало,
но одно из них пропало.
И оно то как на грех,
Говорится чаще всех!
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом.
Это слово говорят,
Если вас благодарят.
Но она молчит как рыба,
Вместо каждого. (спасибо).
Вопросы к детям:
• как бы вы озаглавили это стихотворение?
• Какое слово пропало?
• Какие еще вежливые слова вы знаете, когда благодарите кого-то?
(Спасибо; большое спасибо; благодарю; я вам признателен; Спасибо, вы так любезны; я тронут вашим вниманием и т. д.)
Сказка «Город Спасибоград»
• За горами, за долами есть волшебный город Спасибоград. В этом городе живут удивительные люди. Они сказочно вежливы.
А вы когда нибудь бывали
В городе Спасибоград,
Где на Вежливом бульваре
Вежливо благодарят?
За что мы говорим «спасибо»?
За все,что делают для нас.
И мы припомнить их смогли бы -
Кому сказали? Сколько раз?
Вопросы воспитателя:
• Почему так называется город?
• Смогли бы вы придумать еще какое-нибудь название, связанное с благодарностью?
• Какие приключения могли бы произойти в этом сказочном городе с вежливыми и невежливыми людьми?
• А что случилось бы с вами, если бы вы попали в этот волшебный город?
• Что было бы, если бы люди забыли слова благодарности и не стали говорить их друг другу?
3. Разыгрывание ситуаций.
• Ты пообедал. Что ты сделаешь? Что скажешь?
• У тебя развязался бант. Оля подошла и завязала его. Что должна сказать?
• Воспитатель попросил отнести книгу в соседнею группу. Как ты это сделаешь?
Итог занятия:
- Ребята, с каким вежливым словом вы познакомились? Почему говорят, что вежливые слова - это ключики души? Старайтесь научиться вежливо вежливо благодарить своих близких, друзей, не жалейте для них теплых слов.