Лучший педагог года

Занимательная физкультура в детском саду. Анализ мероприятия «Путешествие индейцев»

Наталия Желокович
Занимательная физкультура в детском саду. Анализ мероприятия «Путешествие индейцев»

КОНКУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ

НА ФЕСТИВАЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА

«СОСНОВОБОРСКИЙ МЕДВЕЖОНОК»

НОМИНАЦИЯ:

«ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ»

Тема: «Путешествие индейцев»

Возраст детей: 3-4 года

Сведения об авторах:

Воспитатели МБДОУ «Детский сад №11»

Желокович Наталия Яковлевна

Мезгина Марина Алексеевна

2018 г.

Цель мероприятия : развивать у детей находчивость, спортивные навыки, умение действовать единой командой.

Задачи:

Образовательные:

Публикация «Занимательная физкультура в детском саду, Анализ мероприятия „Путешествие индейцев“» размещена в разделах

расширить представления о жизни и нравах разных народах мира;

формировать мировоззрение ребенка;

развивать воображение, мышление, память, внимание, восприятие детей.

Воспитательные:

воспитывать уважение к народам мира;

способствовать формированию дружеских отношений в детском саду;

привлекать родителей к педагогическому процессу.

Развивающие:

развивать спортивные навыки: ловкость, меткость, быстроту;

развивать познавательную активность детей,

развивать творческие способности, личностные качества детей.

Оборудование:

Длинные скамейки, скакалки, кочки, дорожка со следами, один деревянный лук для взрослого, два пластмассовых лука с присосками, канаты, грим детский для лица, бубны, цели для метания, игровой парашют, этническая индейская музыка.

Приобщение детей к здоровому образу жизни – важная задача для воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Поэтому нам необходимо применять в своей работе здоровьесберегающие технологии, направленные на физическое развитие, сохранение и укрепление здоровья каждого ребенка. А что может быть лучше для детского здоровья и развития, чем веселая спортивная игра! Вот почему мы, воспитатели группы №5, решили провести физкультурное занятие по теме «Путешествие индейцев».

Выбор темы не был случайным. Помимо физкультурно-оздоровительного направления мы хотели сделать акцент на расширении кругозора наших воспитанников, рассказать им об индейцах - загадочном древнем народе, населявшем когда-то Северную Америку. Дети в 3-4 года чрезвычайно любознательны и восприимчивы к новому. Они с восторгом приняли нашу идею и были очень взволнованы на каждом этапе проведения мероприятия и подготовки к нему. Но помимо детей, в этом путешествии должны были участвовать и их родители. Для нас этот момент стал ключевым, поскольку совместные занятия с родителями всегда бывают самыми зрелищными, интересными и полезными для детей. Однако очень часто родители не имеют возможности участвовать в совместных с детьми мероприятиях в силу занятости или неуверенности в себе. Поэтому в процесс подготовки мы в обязательном порядке включили интенсивную работу с родителями.

Подготовка к физкультурному занятию «Путешествие индейцев» сама по себе стала настоящим событием для нашей группы. В течение месяца мы знакомили детей с особенностями образа жизни и быта индейцев : рассказывали об их истории, обычаях, одежде, боевой раскраске, жилищах, а также об опасностях, которые подстерегали этом древний мужественный народ на каждом шагу. На детей это произвело большое впечатление, что, несомненно, будет способствовать формированию толерантности к различным народам, нациям, этносам и культурам. Особенно их заинтересовала одежда индейцев : она украшена разноцветными перьями, бисером, иглами дикобраза, лентами, бубенцами, вышивкой и бахромой. Вот почему мы предложили детям смастерить костюмы индейцев вместе с родителями. Началась большая творческая работа!

Важная часть деятельности воспитателей на данном этапе состояла в организации эффективного взаимодействия с каждым родителем. Ведь далеко не все из них понимают, насколько важны для ребенка присутствие родителя на таких мероприятиях и его помощь в подготовке. Как ребенок радуется, когда мама или папа могут смастерить ему особенный костюм, когда они вместе вырезают цветные перья и украшают их. И, конечно, самое главное – присутствие родителей на занятии. Взрослые в костюмах индейцев не только поддерживают детей, и становятся примером для них в игре, но также и сами получают массу положительных эмоций и заряд энергии и позитива, что способствует поддержанию доверительных и крепких взаимоотношений между родителями и детьми. В результате плодотворной работы воспитателей все родители пришли на занятие с костюмами для себя и детей. Началась работа по нанесению грима. Боевая окраска индейцев помогала им получить магическую защиту в бою, каждый узор и цвет имел сакральный смысл, поэтому мы уделили этому особенное внимание. В результате даже сами коренные индейцы непременно признали бы всю нашу группу за своих, а нас, воспитателей, - за Вождя и его главного Советника! Кроме того, у нас был настоящий деревянный лук со стрелами и маленькие пластмассовые луки, которые дети тщательно осмотрели, и каждый ребенок пробовал стрелять в цель. Мы также подобрали специальную индейскую этническую музыку.

Само физкультурное занятие прошло очень успешно. Дети и родители, подражая индейцам, преодолевали различные препятствия (прыгали по кочкам, перешагивали через «бурную реку», проходили через «густой лес», были наездниками, учились скакать как кенгуру, стреляли в мишень, а также исполняли зажигательный индейский победный танец. Мы, воспитатели, как Вождь и Советник, поддерживали участников, издавая боевой клич. В конце каждый индеец получил «сокровище племени» - красивое перо.

Необходимо особенно отметить сильное впечатление, которое произвело это занятие на детей и родителей! И те, и другие восторженно отзывались о нем.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что проведенное совместно с родителями занятие «Путешествие индейцев» способствовало: получению представления о жизни и нравах разных народах мира; развитию воображения, мышления, памяти, внимания, восприятия детей; формированию дружеских отношений в детском саду; привлечению родителей к педагогическому процессу; развитию спортивных навыков, ловкости, меткости, быстроты, а также творческих способностей и личностных качеств детей.

Публикации по теме:

День Матери. Сценарий мероприятия в детском саду День Матери в детском саду. Оборудование: (2-3 степлера, конфеты для конкурса, сок, 3-6 стаканчиков, 6-12 трубочек, корзинка. Воздушные.

Физкультура в детском саду. Информация для родителей Физкультура в детском саду. Физкультурно- оздоровительной работе в детских садах сейчас уделяется повышенное внимание, потому что значительная.

Сценарий летнего мероприятия  «День индейцев»Сценарий летнего мероприятия  «День индейцев» Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию, фотоотчет летнего мероприятия «День индейцев». Задачи: • приобщать детей к здоровому образу.

Фотоотчёт «Физкультура в детском саду» к Всероссийскому Дню гимнастики — 27 ОктябряФотоотчёт «Физкультура в детском саду» к Всероссийскому Дню гимнастики — 27 Октября Наша великая страна всегда была спортивной державой и славна своим позитивным отношением к спорту, гимнастике, физической культуре и здоровому.

Мероприятия, посвященные Дню России в детском саду.Мероприятия, посвященные Дню России в детском саду. Сегодня в нашем детском саду прошло развлечение,освященное Дню России. Основная задача этого мероприятия- это воспитание и привитие патриотических.

Сценарий мероприятия «Выпускной в детском саду» Сценарий выпускного утренника в ДОУ «Музей необычных вещей» Ведущий 1: Как зал наш красив, как наряден и светел! Как будто встречает почетных.

Сценарий мероприятия «День открытых дверей в детском саду» Гости рассаживаются в зале. Слово заведущей. Ролик «Первая встреча» Ведущий: Все мы серьезные люди: в заботах, У всех есть проблемы в быту,.

Советы инструктора по физической культуре для родителей «Физкультура в детском саду» Физкультурно-оздоровительной работе в детских садах сейчас уделяется повышенное внимание, потому что значительная часть детей имеет проблемы.

Консультация «Физкультура в детском саду» Вопросы охраны и укрепления здоровья детей, физического дошкольников являются одним из важных направлений деятельности нашего учреждения.

Занимательная физкультура НОД по сказкам. Цель. Через сказку или героя из сказки вводить детей в сказочный мир, развивая у них творчество, фантазию и воображение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занимательная физкультура в детском саду. Анализ мероприятия «Путешествие индейцев»
Опубликовано: 19 ноября 2018 в 23:49
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД