Получи документы

«Зимние забавы». Конспект занятия по составлению рассказа по опорным картинкам

Елена Бабарико
«Зимние забавы». Конспект занятия по составлению рассказа по опорным картинкам

Цель: Составление рассказа по опорным картинкам.

Задачи: обогатить и активизировать словарь детей по теме «Зима» (снег, зима) (слова – признаки);

добиваться правильного произношения изолированного звука С, отрабатывать правильное произношение звука во фразовой речи и развивать речевой слух;

развивать способность самостоятельно придумывать предложения по картинкам;

развивать связную речь (составлять сюжетный рассказ по опорным картинкам);

воспитывать навыки сотрудничества.

.

Публикация «„Зимние забавы“, Конспект занятия по составлению рассказа по опорным картинкам» размещена в разделах

Оборудование: фланелеграф, набор предметных картинок для произношения звука С, набор сюжетных картинок для составления рассказа

Ход занятия

Вводнаячасть

Игра «Волшебная палочка»

Задание: назови красивые слова к словам «снег», «зима»

- Дети, Незнайка принес нам картинки. Что вы видите на картинках? Эти картинки волшебные, они умеют петь. Послушайте, как поет шарик, когда сдувается ССССсссс. Давайте споем. Сначала звук с поется громко, затем тише.

- чайник, когда кипит сссССС,

- насос - с-с-с-с-с

- свистулька- с-с с-с с-с

- свисток- ссссс

Игра «Повтори за мной» (автоматизация звука С)

Есть у Сани снегокат,

Есть у Сани сани,

Дайте Сане снегокат -

Он катать всех станет.

Основная часть

- Дети, Незнайка принес нам и другие картинки (2 конверта; дети делятся на две подгруппы; обсуждают увиденное на картинках)

(Картинки выставляются на фланелеграфе.)

- Какая красивая у нас получилась картина!

• О каком времени года говорят эти картинки? Игра «Хорошо – плохо».

Итог: зима – очень интересное время года.

Этюд

Саша и Света не знают покоя:

И на коньках и на санках скользят.

Снег и вьюга их не пугают -

Всех людей они удивляют.

( Под музыку дети выполняют движения: летят снежинки, играем в снежки, катаемся на коньках, лыжах, санках.)

Итог: зима – очень интересное время года.

Составление рассказа по опорным картинкам

- Поможем Незнайке составить рассказ?

Наступила зима. (Картинкой побуждаю детей называть те предложения, которые соответствуют содержанию картинки и последовательности их в рассказе).

- Какой интересный получился рассказ, послушайте его:

«Наступила зима. Выпал белый, пушистый снег. Снег покрыл землю, деревья и крыши домов. На деревьях сидят снегири и синица. Дети вышли на улицу. Соня катается на коньках. Сережа катается на лыжах. Света катается на санках. Саша слепил снежную бабу. Хорошо зимой!» (побуждаю желание детей рассказать рассказ)

- Как можно назвать рассказ?

Заключительная часть

- Дети, что вам сегодня понравилось?

Публикации по теме:

Конспект ООД по развитию речи. Перессказ сказки «Лисичка со скалочкой» по опорным картинкам Тема: «В гостях у бабушки сказочницы-рассказочницы» Цель: Обучать детей пересказу сказки, при помощи опорных картинок. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по развитию речи для детей 5 лет с ОНР «Составление рассказов о весне по опорным картинкам» Тема: «Составление рассказов о весне по опорным картинкам» Задачи: Продолжать учить детей составлять распространённые предложения и рассказы.

Конспект занятия по развитию речи (старшая группа) «Составление рассказа «Зима» по опорным словам и картинкам» Программное содержание: 1. Учить детей составлять текст с наглядной опорой в виде серии сюжетных картинок, изображающих последовательность.

Проект «Мнемотехника. Составление описательных рассказов по опорным картинкам» Проект «Мнемотехника. Составление описательных рассказов по опорным картинкам» Тема: «Мнемотехника. Составление описательных рассказов.

Конспект занятия по развитию речи «Находка. Обучение составлению рассказа по серии картинок» Конспект занятия по развитию речи Тема: «Находка» Цель: обучение составлению рассказа по серии картинок. Задачи: 1) закрепление представлений.

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе «Составление рассказа по предложенным картинкам» Модель образовательной деятельности: Речевое- речевое развитие (22.05.2017) Воспитатель: Ребрунова Э. С. Тема: «Составление рассказа по.

Конспект занятия по составлению описательного рассказа «Моя любимая игрушка»Конспект занятия по составлению описательного рассказа «Моя любимая игрушка» На прошлой неделе мы с ребятами читали рассказ о игрушечной поросенке, который помог своему хозяину найти любимую варежку потерянную на.

Конспект занятия по составлению описательного рассказа по схеме о животных в старшей группе Составление описательного рассказа по схеме о животных в старшей группе. (план-конспект занятия) Павлова М. А., старший воспитатель, Павлова.

Конспект занятия по составлению рассказа на тему «Мой край родной» Цель: учить составлять короткий рассказ на заданную тему; употреблять в речи сложноподчиненные предложения, упражнять в согласовании прилагательных.

Конспект по составлению рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы» Конспект организационно образовательной деятельности по теме: «Составление рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы» (с использованием.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Зимние забавы». Конспект занятия по составлению рассказа по опорным картинкам
Опубликовано: 21 января 2018 в 12:11
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД