Елена Бабарико
«Зимние забавы». Конспект занятия по составлению рассказа по опорным картинкам
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Составление рассказа по опорным картинкам.
Задачи: обогатить и активизировать словарь детей по теме «Зима» (снег, зима) (слова – признаки);
добиваться правильного произношения изолированного звука С, отрабатывать правильное произношение звука во фразовой речи и развивать речевой слух;
развивать способность самостоятельно придумывать предложения по картинкам;
развивать связную речь (составлять сюжетный рассказ по опорным картинкам);
воспитывать навыки сотрудничества.
.
Публикация «„Зимние забавы“, Конспект занятия по составлению рассказа по опорным картинкам» размещена в разделах
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Оборудование: фланелеграф, набор предметных картинок для произношения звука С, набор сюжетных картинок для составления рассказа
Ход занятия
Вводнаячасть
Игра «Волшебная палочка»
Задание: назови красивые слова к словам «снег», «зима»
- Дети, Незнайка принес нам картинки. Что вы видите на картинках? Эти картинки волшебные, они умеют петь. Послушайте, как поет шарик, когда сдувается ССССсссс. Давайте споем. Сначала звук с поется громко, затем тише.
- чайник, когда кипит сссССС,
- насос - с-с-с-с-с
- свистулька- с-с с-с с-с
- свисток- ссссс
Игра «Повтори за мной» (автоматизация звука С)
Есть у Сани снегокат,
Есть у Сани сани,
Дайте Сане снегокат -
Он катать всех станет.
Основная часть
- Дети, Незнайка принес нам и другие картинки (2 конверта; дети делятся на две подгруппы; обсуждают увиденное на картинках)
(Картинки выставляются на фланелеграфе.)
- Какая красивая у нас получилась картина!
• О каком времени года говорят эти картинки? Игра «Хорошо – плохо».
Итог: зима – очень интересное время года.
Этюд
Саша и Света не знают покоя:
И на коньках и на санках скользят.
Снег и вьюга их не пугают -
Всех людей они удивляют.
( Под музыку дети выполняют движения: летят снежинки, играем в снежки, катаемся на коньках, лыжах, санках.)
Итог: зима – очень интересное время года.
Составление рассказа по опорным картинкам
- Поможем Незнайке составить рассказ?
Наступила зима. (Картинкой побуждаю детей называть те предложения, которые соответствуют содержанию картинки и последовательности их в рассказе).
- Какой интересный получился рассказ, послушайте его:
«Наступила зима. Выпал белый, пушистый снег. Снег покрыл землю, деревья и крыши домов. На деревьях сидят снегири и синица. Дети вышли на улицу. Соня катается на коньках. Сережа катается на лыжах. Света катается на санках. Саша слепил снежную бабу. Хорошо зимой!» (побуждаю желание детей рассказать рассказ)
- Как можно назвать рассказ?
Заключительная часть
- Дети, что вам сегодня понравилось?