МААМ-картинки

«Зимний пейзаж». Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Кляксография» (1 фото)

Олеся
«Зимний пейзаж». Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Кляксография»

«Зимний пейзаж». Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Кляксография»

Мастер-класс по нетрадицонной технике рисования «Кляксография».

На тему: «Зимний пейзаж».

Цель мастер-класса : Познакомить детей с таким способом изображения, как кляксография, показать её выразительные возможности

Задачи:

Публикация «„Зимний пейзаж“, Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования „Кляксография“» размещена в разделах

- вызвать интерес к «оживлению» необычных форм (клякс, учить дорисовывать детали объектов (клякс, для придания им законченности и сходства с реальными образами; учить видеть необычное в обычном;

- развивать образное мышление, гибкость мышления, восприятие, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности; воспитывать аккуратность в рисовании красками.

Для работы потребуется:

Бумага для акварели А4 (для фона и основы работы);

Гуашь (белая и черная);

Палитра для смешивания цветов;

Кисть крупная 9 размера;

Непроливайка;

Салфетка влажная и сухая

Тушь черного цвета

Пипетка

Соломка

Ватная полочка

Ход работы:

Кляксография относится к силуэтному искусству, но история возникновения фигуративной росписи восходит еще к Древней Греции. Изображения на амфорах раскрывают сцены мифологии, олимпийских игр и жизни богов Олимпа. Но наиболее популярным этот вид искусства стал в 18-19 веке. Многие художники начали работать в этой технике и создали огромное количество работ в этой технике. Такой была история возникновения техники рисования - кляксографии.

Рисунки, выполненные в технике кляксография – это уникальный способ заинтересовать детей рисованием, вызвать у них желание научиться данному виду изобразительного искусства и самим вспомнить детское время. Способ абсолютно не сложный, но очень увлекательный, развивающий не только навыки и способности к рисованию, но и фантазию, смекалку, усидчивость. Кляксография – это, пожалуй, один из самых необычных способов в рисовании. Более того, его принято считать нетрадиционной техникой, как, впрочем, и многие другие, где используется необычный для этой цели материал.

При помощи кляксографии хорошо получаются разнообразные растения, деревья разных видов и кустарники.

Основная часть

В данной работе вы будите рисовать дерево в зимнее время года.

На первом этапе работы кладем перед собой лист в горизонтальном положении. Разводим в палитре краску для получения серого цвета, начиная со светлой краски белого цвета. Получив нужный цвет приступаем к фону. Начинаем закрашивать лист слева направо, сверху вниз, последовательно, не оставляя просветов. Как фон будет выполнен необходимо дождаться полного высыхания.

Физкультминутка

На втором этапе набираем небольшое количество туши черного цвета в пипетку. Оставляя капли, отступив небольшое расстояние. Затем берем соломинку, не прикасаясь к листочку ей начинаем дуть вверх для изображения ствола. Далее дуем направляя трубочку в разные стороны для изображения ветвей. Если будет недостаточно туши можно набрать повторно для более точного изображения ветвей.

На третьем этапе берем косметическую палочку набираем на нее краску белого цвета и изображаем снег около дерева плотно лежащий друг около друга, но не заходящий друг на друга. И летающие снежинки на небольшом расстоянии друг от друга.

Заключительная часть

Подведение итогов, похвала.

Вот лишь малая часть того, что можно выполнить с помощью «волшебных клякс» - кляксографии.

В итоге у Вас у каждого получился прекрасный «Зимний вечер». Успехов в творчестве!

Публикации по теме:

Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования — кляксографии «Сказочное дерево» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 с. Янтиково» Янтиковского района Чувашской Республики.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «кляксография» в средней группеКонспект занятия по нетрадиционной технике рисования «кляксография» в средней группе онспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Кляксография» в средней группе Воспитатель - Зайцева Е. М. Тема: Мы волшебники " Цель:.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимний лес» Нетрадиционная техника рисования: рисуем ладошками. «Зимний лес» Цель: создание условий для формирования у детей представлений о разнообразии.

Мастер-класс для родителей с детьми (3–4 г) по рисованию в нетрадиционной технике кляксография «Мы шлепаем по лужам!»Мастер-класс для родителей с детьми (3–4 г) по рисованию в нетрадиционной технике кляксография «Мы шлепаем по лужам!» Мастерская «Мама и малыш»Мастер-класс для родителей с детьми по рисованию в нетрадиционной технике (кляксография) «Мы шлепаем по лужам!».

Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционной технике рисования «Сухая кисть»Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционной технике рисования «Сухая кисть» Мастер – класс для воспитателей нетрадиционной технике рисования «Сухая кисть» Рисунок «Зимний лес» Подготовила воспитатель: Борисова Ю.

Мастер-класс «Осенний ковер» по нетрадиционной технике рисования «зендудлинг» Мастер – класс «Осенний ковер» Проект «Арт-терапия для детей и взрослых» (нетрадиционная техника рисования: «зендудлинг») Цель проекта:.

Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Феерия ладошек»Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Феерия ладошек» Мастер-класс для родителей по знакомству с техникой изображения ладошками «Волшебные ладошки» "Мастер - класс "Волшебные ладошки Задачи.

Мастер-класс для педагогов по нетрадиционной технике рисования «грифонаж»Мастер-класс для педагогов по нетрадиционной технике рисования «грифонаж» Мастер-класс в нетрадиционной технике по рисованию «Грифонаж» Воспитеатель по изодеятельности: Купеева Анжела Юрьевна Тема: «Тайны.

Осенний пейзаж в нетрадиционной технике рисованияОсенний пейзаж в нетрадиционной технике рисования Мастер- класс по нетрадиционной технике рисования для детей и их родителей. ТЕМА: «ОСЕННИЙ ПЕЙЗАЖ» Автор: Воспитатели средней группы.

Открытое занятие с нетрадиционной техникой рисования в средней группе «Зимний пейзаж» Цель: Развивать художественно-творческие способности детей. Раскрыть значение нетрадиционных приёмов изо деятельности в работе с дошкольниками.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Зимний пейзаж». Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Кляксография»
Опубликовано: 14 февраля 2019 в 11:29
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД