МААМ-картинки

Материал для беседы «1 апреля — День смеха»

Татьяна Федак
Материал для беседы «1 апреля — День смеха»

1 апреля – день смеха

Каждый человек любит над кем-нибудь, подшутить или разыграть, но один день в году этим занимаются абсолютно все, от ребенка до взрослого, от студента до делового человека. Но вот почему этот день приходится именно на первое апреля, точно сказать никто не может. В России первоапрельские шутки вошли в моду при Петре I. На первое апреля шутят все. Так что будьте настороже, ну и сами, конечно, запаситесь набором свежих шуточек и сюрпризов! В общем, веселитесь, потому что минута смеха также полезна для здоровья как килограмм морковки.

Публикация «Материал для беседы „1 апреля — День смеха“» размещена в разделах

История

Откуда именно родом этот праздник - из Франции, Англии, Мексики или Швеции - тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком.

Первые упоминания о дне в честь бога смеха относятся к Древнему Риму. Там в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. 1-го же апреля в Древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года.

Есть мнение, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Празднества по случаю весеннего солнцестояния всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.

Другая версия приписывает зарождение праздника древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток.

Более распространенная версия возникновения "Дня смеха" связана с переходом Викторианского календаря на Грегорианский. Дело в том, что Новый год до того, как в 16-м веке Карл IX реформировал во Франции календарь, отмечался не 1-го января, а в конце марта. Потому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1-го апреля. Те, кто продолжал праздновать новогоднюю неделю по старому стилю получали смешные подарки, над ними подшучивали. Так и возник "День смеха".

Существует версия, по которой этому празднику мы обязаны неополитанскому королю Монтерею, которому в честь праздника по случаю прекращения землятрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно такую же. Такой же не нашли, но повар приготовил другую, весьма напоминающую нужную. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши. Когда и кем этот праздник был завезен в Россию точно не известно.

В России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога, как несложно догадаться, была шуточной. Так же одним из первых массовых первоапрельских розыгрышей была шутка, которая состоялась в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на "неслыханное представление". От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: "Первый апрель - никому не верь!" На этом "неслыханное представление" закончилось. Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: "Вольность комедиантов".

Широкую распространенность праздник приобрел в 18-м веке. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях. В "День смеха" принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус.

День весенний сегодня смеётся

Надо мной, над собой, просто так.

Смех дымком над планетою вьётся,

Расцветают улыбки, как мак.

Мир смеётся и это прекрасно!

Тают в душах снежинки и лед,

Это значит совсем не напрасно

Мир заводит большой хоровод.

Публикации по теме:

Фотоотчет «1 апреля — День смеха»Фотоотчет «1 апреля — День смеха» В В дошкольном учреждении КГКП "Ясли-сад № 10 "Бал бла" проводится много различных мероприятий. Кроме таких стандартных.

День смеха — 1 апреля. Сценарий музыкально-спортивного развлечения «Ералаш» «День смеха – 1 апреля «Ералаш» Сценарий музыкально-спортивного развлечения Авторы: Курлович Ольга Дмитриевна инструктор по физической.

Сценарий развлечения для средней группы «День Смеха» День смеха средняя группа Под веселую музыку в зал заходят дети Ведущая. Утро начинается с улыбок и игры. Не поддавайтесь скуке и будьте.

Фотоотчёт «1 апреля — День смеха»Фотоотчёт «1 апреля — День смеха» 1 апреля - день шуток и обмана празднуется в России со времён Петра I .Этот праздник дошёл и до наших дней, его принято встречать весело.

Материал для беседы с дошкольниками о профессии «металлург» Материал для лепбука «Мой город Выкса» Немного о металлургах и металлургии. ПРОФЕССИЯ МЕТАЛЛУРГ Специалиста, который трудится в отрасли.

Мастер-класс по изготовлению поделки из цветной бумаги (агамограф) ко Дню смеха 1 апреля «Живые лица»Мастер-класс по изготовлению поделки из цветной бумаги (агамограф) ко Дню смеха 1 апреля «Живые лица» ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: такие интересные и забавные живые лица рекомендуются воспитателям для изготовления их с детьми старшего дошкольного возраста,.

Материал для беседы «Праздник Пасхи» в детском саду Пасха — главный религиозный праздник в христианстве. Во всем мире верующие празднуют воскрешение Божьего Сына Иисуса Христа. История праздника.

Сценарий развлечения «1 апреля — праздник смеха и веселья» Сценарий развлечения 1 апреля - Праздник смеха и веселья!1 Клоун: Здравствуйте, детишки, Девчонки и мальчишки! 2 Клоун: Мы пришли вам сказать:.

Сценарий спортивного праздника в старшей и подготовительной к школе группах «1 апреля — день смеха и веселья» Девиз праздника: «Смейся с нами, смейся как мы, смейся громче нас!» Цель: Формирование единого сообщества детей разного возраста. Укрепление.

Внутригрупповое мероприятие к 1 апреля «День смеха» Цель: познавательное и физическое развитие детей посредством проведения развлекательного мероприятия. Задачи: - познакомить детей с историей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Материал для беседы «1 апреля — День смеха»
Опубликовано: 12 марта 2019 в 21:47
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД