Получи документы

Конспект интегрированного занятия познание и аппликация «12 июня — День России» (8 фото)

Чёрная Валентина
Конспект интегрированного занятия познание и аппликация «12 июня — День России»

Интегрированное занятия. Познание и творчество (аппликация). Цель: Воспитывать и формировать чувство патриотизма и уважения к Российскому государству.

Задачи:

Образовательные:

- Ознакомление с праздником «День России»

- Познакомить с официальной символикой России : гимн, герб, флаг.

Развивающие:

-развитие самостоятельного мышления, речи, внимания, памяти.

Воспитательные:

Публикация «Конспект интегрированного занятия познание и аппликация „12 июня — День России“» размещена в разделах

- Воспитывать патриотические и гражданские чувства у детей.

Аппликация. "Флаг России" Цели: Закрепить навыки аккуратного наклеивания готовых форм, умение располагать цвета в определенной последовательности. Повторяем правила работы с клеем.

Познакомить детей с государственным флагом России, формировать уважительное отношение к своей Родине, чувство гордости за нее.

- Ребята, как называется страна, в которой мы живем?

- Россия!

-Верно, Мы живем в России, в самой большой стране в мире, на её просторах живут разные народы, и проживает около 100 наций. И у каждого народа свои обычай и традиции. Всего в России более 1000 городов. Столицей России является Москва. (Показать на глобусе Россию и столицу России). В каждой стране - своя символика.

- Ребята, какие символы России вы знаете?

Дети дают предположительные ответы.

- Правильно, гимн, герб, флаг!

- А вы знаете, что такое гимн?

Дети дают предположительные ответы (песня, мелодия, музыка.)

- Верно, торжественная песня или мелодия о красоте и величии нашей родины, которая исполняется в особых случаях, в национальных праздниках, подъем Государственного флага, на торжественных собраниях, военных ритуалах и спортивных мероприятиях. Гимн слушают стоя, мужчины снимают головные уборы.

- Давайте прослушаем Гимн России. Ребята, гимн слушают стоя.

Дети встают и слушают гимн.

После прослушивания дети садятся и беседа продолжается.

- Рассмотрите внимательно герб Росси, что на нем изображено? (демонстрация герба)

- Орел!

- Верно, герб России двуглавый Орел – могучий и гордый, на его груди Георгий Победоносец, он поражает серебряным копьем злого Дракона. Кто расскажет почему, орел двуглавый?

Дети дают предположительные ответы.

-У орла 2 головы, это говорит о том, что наше государство большое и единое. В нем живут люди разных национальностей.

- Давайте попробуем собрать пазл Герб России.

Дети собирают разрезную картинку (пазл)

- Какой символ мы еще не рассмотрели?

- Флаг!

- Верно, поговорим о флаге России. Какие цвета присутствуют на флаге?

Дети дают ответы: белый, синий, красный.

После раздаются полоски разных цветов, из которых дети должны выбрать нужные цвета в определенном порядке, для составления флага России.

- Все верно. (демонстрируя флаг России).

- Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет,

Красная полоска-

Солнечный рассвет!

- Ребята, сегодня мы поговорили о символах нашей страны. Давайте назовем их?

- Гимн, герб, флаг!

- Молодцы! Ко всем символам государства надо относиться с уважением, чтить их как память прошлого и достояние настоящего.

Сегодня на занятии каждый из вас сможет сделать флаг своими руками. Но для начала нам нужно разработать наши пальчики, чтобы флаги получились красивыми и аккуратными. Для этого давайте проведем с вами пальчиковую гимнастику. ("Помощники", "Замок") Какие молодцы, все правильно делали! Ну что отдохнули? А теперь пора и за работу. А сейчас посмотрите как, я буду делать Флаг. Ой, какие молодцы, хорошо справились с заданием! Что же мы сегодня делали?

Какие красивые флаги у вас получились, как настоящие. Давайте ещё раз повторим, как называется наша Родина?

- Какого цвета полосы на российском флаге?

Конспект интегрированного занятия познание и аппликация «12 июня — День России»
Фото «12 июня — День России»
Конспект интегрированного занятия познание и аппликация - фото
Интегрированное занятия Познание и творчество аппликация Цель Воспитывать и формировать чувство патриотизма и уважения к День России июня Российскому государству Задачи Образовательные Ознакомление с праздником День России Познакомить с официальной символикой России гимн герб флаг
Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «День рождения Деда Мороза»Конспект интегрированного занятия «День рождения Деда Мороза» Конспект интегрированного занятия Тема : «День рождения у Деда Мороза»Вторая младшая группа Подготовили воспитатели: Горошилова Елена Панцофиевна.

Конспект интегрированного занятия «День Земли» в старшей группеКонспект интегрированного занятия «День Земли» в старшей группе Конспект интегрированного занятия «День Земли» Подготовила Воспитатель старшей группы №5 Радченко О. В. Программные задачи: 1. Обобщать представления.

Конспект интегрированного занятия для малышей «Чудеса России»Конспект интегрированного занятия для малышей «Чудеса России» Конспект интегрированного занятия для малышей «Чудеса России» Тема: Русское народное творчество Цель: Привитие детям интереса к русской.

Конспект интегрированного занятия для средней группы «День Победы» Цель: расширять и закреплять представления детей о празднике "День Победы", развивать творческие способности детей. Задачи: формировать.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Я — гражданин России» Цель: Довести до сознания детей то, что каждый ребенок является гражданином государства, в котором он живет. Задачи: 1. Развивать речь детей,.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «День космонавтики»Конспект интегрированного занятия в средней группе «День космонавтики» Конспект интегрированного занятия в средней группе «День космонавтики» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое,.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Моя семья». Аппликация Цель: Способствовать формированию у детей среднего дошкольного возраста представления о семье и нравственных нормах. Задачи: О. О. «Социализация»:.

Конспект развлечения «1 июня — День защиты детей» в старшей группе Под песню «Детство, ты куда бежишь», проходят и встают полукругом на площадку. Ведущий. С 1 июня – началось лето, также сегодня мы отмечаем.

Конспект занятия «9 мая — День Победы — день для всей России важный!» Государственное казенное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом (смешанный) №30» Конспект.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Международный день защиты детей — 1 июня»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Международный день защиты детей — 1 июня» Конспект занятия по развитию речи в средней группе по теме: «Международный день защиты детей – 1 июня» Цель: Познакомить детей с Международным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия познание и аппликация «12 июня — День России»
Опубликовано: 11 июня 2019 в 13:42
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД