Получи документы

Сценарий праздника по окружающему миру «22 апреля — Всемирный день Земли»

Елена Сиденко
Сценарий праздника по окружающему миру «22 апреля — Всемирный день Земли»

Конспект праздника по окружающему миру к 22 апреля - Всемирному дню Земли.

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, физкультурная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.

Цели: обобщить знания детей об охране природы; воспитывать любовь к Земле, учить ценить красоту природы.

Планируемые результаты:проявлять любознательность и интерес при решении проблемных ситуаций; выразительно читать стихотворения, учить не бояться высказывать свое мнение.

Публикация «Сценарий праздника по окружающему миру „22 апреля — Всемирный день Земли“» размещена в разделах

Материалы и оборудование:рисунки детей «Охрана Земли», мультимедийное оборудование, ширма, рисунок Земли, рисунки животных, цветов, растений, клей.

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, физкультурная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.

Цели: обобщить знания детей об охране природы; воспитывать любовь к Земле, учить ценить красоту природы.

Планируемые результаты:проявлять любознательность и интерес при решении проблемных ситуаций; выразительно читать стихотворения, учить не бояться высказывать свое мнение.

Материалы и оборудование:рисунки детей «Охрана Земли», мультимедийное оборудование, ширма, рисунок Земли, рисунки животных, цветов, растений, клей.

Содержание организованной деятельности детей

Вводное слово.

Здесь знает каждый, ты и я!

Природу обижать нельзя!

Так скажем дружно: раз, два, три,

Откроем праздник – День Земли!

22 апреля – Всемирный день Земли.

Ознакомление с праздником «День Земли».

Земля, на которой селился человек, которая возделывалась его руками и на протяжении многих веков действительно была его кормилицей, становилась родной. Уходя в другие края, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили ее как святыню. Они считали землю живым существом, самодействующим (она пьёт дождевую воду, судорожно дрожит при землетрясении, засыпает зимой и пробуждается весной).

Послушайте стихотворение: (дети читаю стих-я).

- Планета наша весьма засорена, но мы еще не осознали опасности жизни на огромной свалке.

Воздух. (Слайд №1)За год, в атмосферу выбрасывается 5 млр. тонн углекислого газа. В результате истончается озоновый слой появляются озоновые дыры. В эти дыры устремляются ультрафиолетовые лучи, от которых у людей возникают раковые заболевания. Кислорода на Земле становится все меньше и меньше. А выхлопных газов заводов черной и химической промышленности, котельных транспорта все больше.

Чтение стихотворения…

Защитив природу,

Защитишь себя!

Ведь природа не железная,

И когда-нибудь сломается она.

Там где мусор и грязь,

Не бывает красоты -

Мусор ведь он загрязняет

Красоту родной среды.

От нас, от нашей грязи,

Что мы бросаем здесь,

Сегодня умирает

Какой-нибудь там зверь.

Вы мусор уберите,

Природу сохраните,

Без чистоты, поверьте,

Нам не прожить на свете!

ФИЗМИНУТКА (Слайд №2)

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, подтянулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Вода. (Слайд №3)Ученные подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно заполнить 10 тыс. товарных поездов. В результате деятельности человека в реках Европы – Сене, Дунае, Рейне, Волге – нельзя купаться. В сибирских реках из-за затонувшего леса и загрязненных стоков появились микроорганизмы, которые очень вредны для людей и животных.

Чтение стихотворения…

Почва. (Слайд №4) Почва образуется медленно: для этого нужны сотни и даже тысячи лет. А вот разрушить ее можно очень быстро. За последние 100 лет на Земле уничтожена примерно часть всех плодородных почв. Первые 5 лет они получали хорошие урожаи. А потом ветры-суховеи стали поднимать миллиарды тонн плодородного слоя и уносить его к подножиям гор. В результате почва оскудела и урожаи стали значительно хуже.

Никто не станет спорить, что нефть необходима человечеству. И никто не станет утверждать, что ее сознательно выбрасывают в море, что нарочно устраивают аварии на нефтепромыслах или поджигают корабли, везущие нефть: в результате – миллионы тонн нефти по тем или иным причинам оказываются в воде.

Чтение стихотворения…

Земля сегодня взбунтовалась,

Как будто надоело ей терпеть,

Ведь мы нутро ее кромсая

Заставили планету заболеть

Вдруг мирный атом

Грозным стал, опасным,

А где-то заливают всё дожди

В лесах бушуют страшные пожары

Цунами сносят города, мосты.

Землетрясенья часто возникают,

А где-то засуха испепеляет все вокруг,

Запасы воды пресной иссякают,

И дыр озоновых уж целый круг.

Земля, скажи, сумеем ли помочь?

Как заслужить твоё прощенье?

Собрать бы мусор, сохранить леса,

К живому относится с уважением

Земля, прости, в долгу мы у тебя,

Ты - жизнь, а мы все разрушая,

Совсем забыли о твоей душе,

Совсем забыли, что она живая!

Леса. (Слайд №5) Усиленно идет «облысение» планеты. За последнее время человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все существование, не говоря о пожарах, которые возникают по вине человека. Для многих животных лес – родной дом. А лесов для животных становится все меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом. Значит они обречены на гибель.

Чтение стихотворения…

Человек опасен для природы не только пожарами и разливами нефти, но и бездумным уничтожением всего живого. Чтобы человек помнил об ответственности за жизнь животных и растений даже во время прогулок, существуют знаки предупреждения. И сейчас мы проверим, знаете ли вы, что они обозначают. (Знаки предупреждения).(Слайд №6)

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Мы будем называть свои действия, а вы говорить «да» или «нет» : если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет».

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (Нет)

Если я съем пирожок

И выброшу бумажку? (Нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (Да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (Нет)

Если сильно на сорю

И убрать забуду? (Нет)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (Да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (Да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (Да)

- Пожалуйста, запомните, как обязан вести себя в лесу воспитанный, вежливый человек, и научите этому своих друзей.

- К сожалению, мы не редко нарушаем эти правила. Правда? Давайте сейчас попросим прощения у природы и постараемся больше не допускать таких ошибок.

Прости, нас, маленький жучок,

И муравей, и пчелки,

Простите, стройный тополек

И срубленные елки.

Простите, нас, пойманный зверек,

Тебе так тесно в клетке.

Прости за то, что не сберег

И стали вы теперь так редки.

Презентация «Помоги Земле».

Коллективная работа. «Укрась планету»

Рефлексия.

Какая красивая наша Земля,

Я знаю, что она такая одна.

Она очень богата, прекрасна, светла.

И красотою блещет всегда.

Солнышко сияет,

Весело вокруг.

Травка зеленеет,

Звери собирают круг.

Птички песни напевают

И зверята подпевают.

Ветер легонький подул

На ушко что-то мне шепнул.

Лес густой качается от ветра,

Не пройти мне даже метра.

Упаду я на траву

И на солнышко взгляну.

От природы ждем мы чудеса,

Но приходит и беда.

Нужно знать и не забывать,

Что природу нужно защищать.

Без природы жизни нет,

Без природы будет много бед.

Нужно знать тебе малец,

Без природы всем конец.

Рассмотрите работы сделанные своими руками.

Публикации по теме:

Как в старшей группе провели 1 апреля — Всемирный день птицКак в старшей группе провели 1 апреля — Всемирный день птиц Первое апреля – день всемирный птиц. Поздравляем всех мы к празднику причастных. Пусть же без преград, пусть же без границ Всех вас окружают.

Сценарий праздника «1 июня — День защиты детей. Всемирный день родителей» Цели данного проекта: - пропагандировать празднование Дня защиты детей и Всемирного дня родителей; - обеспечить взаимодействие детей и родителей;.

Фотоотчет «2 апреля — Всемирный день информации об аутизме»Фотоотчет «2 апреля — Всемирный день информации об аутизме» «Дети дождя» — словно пришельцы с другой планеты: у них красивые, но отрешенные лица, их поступки кажутся нам странными и непонятными. Несмотря.

Фотоотчет «2 апреля — Всемирный день информации об аутизме»Фотоотчет «2 апреля — Всемирный день информации об аутизме» 2 Апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма Ежегодно 2 апреля проводится Всемирный день распространения информации.

Конспект занятия по окружающему миру «День защитника Отечества» Подготовила воспитатель ГБОУ Шкоола№1359 Ларичева Ю. В. Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней.

Конспект занятия по окружающему миру «Папин день» Конспект занятия: (ознакомление с окружающим миром) Тема: «Папин праздник». Задачи: Воспитывать у детей доброе отношение к своему папе,.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «22 апреля — Международный день Земли» Цели и задачи развлечения: -применить в мероприятии все знания, полученные за год; -формировать осознанное понимание взаимосвязей в природе;.

Консультация для воспитателей — «15 апреля — Всемирный День Культуры»Консультация для воспитателей — «15 апреля — Всемирный День Культуры» Культура как фактор развития внутреннего мира ребёнка Доминантой любого цивилизованного развития в обществе должна являться обращенность.

Сценарий праздника для детей 10–13 лет «1 апреля — День смеха» Сценарий праздника для детей 10-13 лет «1 апреля - День смеха» Цель: - воспитать у детей чувство юмора Задачи: - активизировать познавательную.

Всемирный день здоровья 7 апреля Всемирный день здоровья Здоровая жизнь, здоровый образ жизни - это подарок 7 апреля Всемирный день здоровья отмечается в день создания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника по окружающему миру «22 апреля — Всемирный день Земли»
Опубликовано: 18 апреля 2017 в 22:27
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД