Папки-передвижки

Адаптация ребенка к детскому саду

Лукьянова Людмила
Адаптация ребенка к детскому саду

Адаптация — в широком смысле — приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям.

Адаптация в детском саду – это процесс привыкания ребенка к новым условиям его жизни: помещение, распорядок дня, педагоги и другие дети вокруг. В детском саду новые требования и правила, к которым нужно также постепенно привыкать. Процесс адаптации зависит от родителей, воспитателей и самого ребенка. Каждый ребенок относится к этому процессу по-своему: у некоторых адаптация проходит довольно легко, а некоторым – это дается очень болезненно и длится более продолжительное время. Детский организм не сразу привыкает к новым социальным условиям. Зачастую этот процесс сопровождается изменением поведенческих реакций, расстройством сна, аппетита. Замечено, что если ребенок видит хорошие, доброжелательные отношения между своими родителями и воспитателями, он гораздо быстрее адаптируется в новой обстановке.

Публикация «Адаптация ребенка к детскому саду» размещена в разделах

Алгоритм постепенного вхождения ребенка в детский сад :

1 шаг – приход ребенка вместе с родителями только на прогулку;

2 шаг – приход ребенка с родителями в группу во время свободной игровой

деятельности;

3 шаг – ребенок остается на 1-2 часа во время прогулки либо во время

свободной игровой деятельности;

4 шаг – ребенок завтракает в присутствии родителей и остается один на 2-3

часа;

5 шаг – ребенок остается один с завтрака до обеда;

6 шаг – ребенок остается и на сон, но сразу после сна его забирают родители;

7 шаг – ребенок остается один на целый день.

Маму всегда волнует, как ребенок проведет день в детском саду, как он ест,

как контактирует с другими детьми. Это и понятно, ведь ребенок впервые

остается без мамы на довольно длительное время. Поэтому, исходя их опыта, хочу поделиться важными рекомендациями, как облегчить ребенку период адаптации.

1. Хочется отметить и подчеркнуть самое важное правило: спокойная мама — спокойный ребенок. Если мама привела ребенка, раздела и все время оттягивает момент расставания, она дает повод малышу для страха и волнений. Совет: настройте себя на расставание заранее, помните, что это неизбежно. Переодели ребенка, поцеловали, пообещали, что обязательно

заберете его из детского сада и быстренько ушли — вот правильный алгоритм действий в первые дни.

2. Посещайте детский сад регулярно. Чтобы ребенок быстрее адаптировался,

нужно водить его в детсад каждый день. Только болезнь может стать веской причиной непосещения ДОУ

3. Если расставание с мамой проходит тяжело, то рекомендуется приобщить

папу, бабушку или кого-нибудь из родственников, чтобы они отводили

малыша в детсад.

И еще, никогда не обсуждайте то, что не устраивает вас в детском саду при

ребенке.

Что нельзя делать маме с папой в период адаптации ребенка 2-3 лет к

садику:

Нельзя пугать ребенка. Часто родители пугают своих детей детсадом : «Вот не

будешь слушаться меня — пойдешь завтра в садик». Задумайтесь, разве

место, которым пугают, способно вызвать позитивные эмоции?

Нельзя обещать ребенку то, что потом не сможете выполнить. Например, если мама сказала, что заберет сразу после обеда, то она должна так и поступить. Из-за не выполненного обещания у детей часто случаются истерики. Лучше говорить конкретно, что забрать сможете только вечером и не давать «пустых» обещаний.

В период адаптации взаимодействие воспитателя с родителями приобретает особое значение. Ни родитель, ни педагог не могут облегчить процесс адаптации в одиночку.

Детский сад и адаптация — понятия часто неразрывные, поэтому следует воспринимать привыкание к ДОУ спокойно.

Выполнение всех вышеуказанных рекомендаций не является обязательным. Но выполнение их поможет Вашему ребенку безболезненно пройти период адаптации.

Будьте терпеливы и удачи Вам!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Адаптация малышей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация малышей к детскому саду» Группа «Росинка» вновь принимает малышей в стенах нашего детского сада "Солнышко". И вот как проходит адаптация: у всех по-разному. Кто-то.

Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду» "Адаптация детей к детскому саду" Адаптация-это приспособление к новым условиям окружающей среды,в нашем случае это привыкание детей к детскому.

Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду»Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду» Начинала я работу в детском саду, наверное как и многие, с детьми ясельного возраста. Дети все разные кто-то общительный, кто-то замкнутый,.

Консультация для педагогов «Успешная адаптация детей к детскому саду»Консультация для педагогов «Успешная адаптация детей к детскому саду» Адаптация– это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто.

Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду» Раннее детство – особый период в жизни ребенка. В это время происходит стремительное психическое и физическое развитие – основа и потенциал.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!» Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка –он идет в детский.

Консультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому садуКонсультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду «Первый раз в детский сад: что происходит с ребенком» «Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Консультация для родителей «Адаптация малыша к детскому саду» Цель: помощь родителям в адаптации детей к детскому саду Уважаемые родители! Мы рады поздравить Вас с поступлением вашего малыша в детский.

Родительское собрание «Адаптация детей к детскому саду в группе раннего возраста» Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проблему адаптации ребёнка в детском саду Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним.

Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация детей к детскому саду» Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Адаптация детей к детскому саду» Составила и провела воспитатель Никифорова Елена Валентиновна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация ребенка к детскому саду
Опубликовано: 23 апреля 2021 в 21:44
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД