Лучший педагог года

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» (1 фото)

КУТУКОВА ОЛЬГА
Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»

Что такое адаптация?

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке.

Первый раз в детский сад.

«Каждый день как на работу мы приходим в детский сад, а когда домой нам надо-не хотим идти назад. Ах, как хорошо в садике живется!» - это слова хорошей детской песенки. Как же хочется, чтоб и в жизни малыши бежали в детский сад с удовольствием. Что для этого нужно? Во-первых, запастись терпением, во-вторых, набраться мудрости и в-третьих, очень любить свое чадо.

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация в детском саду“» размещена в разделах

Чтобы адаптировать ребенка с наименьшим для него и вас стрессом, следует соблюсти несколько правил:

1)В своей семье решите, кто будет заниматься адаптацией (приводить и забирать ребенка).

2)Подготовьте ребенка к посещению ДОУ. Как это сделать? Поговорить с ребенком (а лучше ежедневно рассказывать ему о том, что же такое детский сад, что его там ждет).

3)В первый день вы и малыш приходите познакомиться с группой, воспитателем (необходимо записать номер телефона педагога и оставить ему ваш номер). Вы с ребенком осматриваете помещения, где он будет находиться с утра и до вечера. Вы имеете полное право несколько дней находиться с ребенком в группе некоторое время, чтоб его адаптация прошла успешнее.

Желательно оставить ребенка на час-полтора (если малыш не плачет и не боится). Если ребенок станет плакать - воспитатель свяжется с вами, и вы заберете малыша.

На заметку! Если в первый день ваш ребенок не плачет, играет, с интересом осматривает помещение, это не значит, что он адаптировался и готов остаться в саду на весь день. Первый день-не показатель для процесса адаптации.

4)Когда вы заберете ребенка, напомните ему имя педагога. Спросите, что он видел в группе и чем занимался.

На заметку! Каждый день говорите ребенку, что обязательно заберете его из детского сада. Для чего? До трех лет у детей не сформирована привязанность к взрослому. Каждый раз, когда вы уходите, малыш думает, что вы ушли навсегда.

5)Каждый ребенок уникален. Следовательно, каждый малыш адаптируется по-своему. Один ребенок с радостью остается до вечера уже через неделю, а другому требуется больше месяца для этого.

Этапы развития адаптации :

подготовительный;

основной;

заключительный.

Продолжительность каждого этапа зависит от многих факторов, оказывающих влияние на ребенка.

Степени адаптационного процесса :

легкая (2 – 3 недели)

средняя (1 месяц)

тяжелая (2 и более месяцев)

Причины тяжелой адаптации к условиям детского сада :

отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом детского сада;

отсутствие элементарных культурно-гигиенических навыков;

отсутствие опыта общения с незнакомыми людьми;

наличие у ребенка своеобразных привычек;

натология психического развития.

Факторы, влияющие на адаптацию :

возраст ребенка;

состояние здоровья;

умение общаться с взрослыми и сверстниками;

темперамент ребенка;

количество детей и форма воспитания в семье;

сформированность предметной и игровой деятельности;

приближенность домашнего режима к режиму детского сада;

Объективные показатели окончания периода адаптации у детей :

глубокий сон;

хороший аппетит;

бодрое эмоциональное состояние;

полное восстановление имеющихся привычек и навыков, активное поведение.

Советы родителям :

разговаривайте с ребенком про детский сад. Чаще гуляйте около Вашего детского сада. Ребенок должен сам убедиться, что здесь спокойно и безопасно;

подробно расскажите ребенку о режиме детского сада : что, как и в какой последовательности, он будет там делать.

в период адаптации не отучайте малыша от вредных привычек – так вы осложните привыкание;

выработайте единые требования к поведению ребенка с воспитателями – это облегчит ему привыкание к новым условиям;

обязательно поиграйте с ребенком в детский сад. Замечательно, если с вами будут «играть»любимые игрушки;

научите ребенка знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки;

на первых порах постарайтесь уделять вашему малышу тройное внимание дома и на прогулках, напоминайте вечером ему о садике, о ребятах, о воспитательнице. Самое главное — не бойтесь слез ребенка, ведь он пока не может реагировать иначе!

постарайтесь быть терпимыми в период адаптации ребенка к ДОУ, не жалейте времени на эмоционально-личностное общение с ребенком.

важно знать: что проблемы адаптации могут возобновиться после болезни, праздников и т. п. В этом случае проявить гибкость, в особо сложных ситуациях можно вновь сократить время пребывания в саду.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду» Раннее детство – особый период в жизни ребенка. В это время происходит стремительное психическое и физическое развитие – основа и потенциал.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!» Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка –он идет в детский.

Консультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому садуКонсультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду «Первый раз в детский сад: что происходит с ребенком» «Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» В жизни каждой семьи в определенный период времени наступает момент, когда их любимый сын или дочь начинают посещать детский сад. Для малышей.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» «В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?» - не спешите лопатить.

Консультация для родителей «Адаптация малыша к детскому саду» Цель: помощь родителям в адаптации детей к детскому саду Уважаемые родители! Мы рады поздравить Вас с поступлением вашего малыша в детский.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» Адаптация в детском саду – это сложный психологический процесс, который затрагивает абсолютно всех участников адаптации и работников детского.

Консультация для родителей «Пластилинография в детском саду» Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе все больше и больше внимания. Почему?.

Консультация дпя родителей «Адаптация в детском саду»Консультация дпя родителей «Адаптация в детском саду» Вот и пришло время отдавать ребёнка в детский сад. Наступает новый период в жизни малыша, происходят следующие изменения: четкий режим дня,.

Советы родителям «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду» Родители всегда волнуются, как ребенок перенесет адаптацию в детском саду? Чтобы адаптация прошла в легкой форме, надо прислушиваться к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»
Опубликовано: 7 февраля 2020 в 23:36
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД