Папки-передвижки

Адвент-календарь

Светлана
Адвент-календарь

Прежде чем давать знания, надо научить

думать, воспринимать, наблюдать.

В. Сухомлинский

Адвент-календарь (или календарь ожидания праздника) был изобретён в Германии в 1903 году Герхардом Лангом.

Когда он был ребёнком, его мама в преддверии Рождества пекла 24 безе и прикрепляла их к картону, чтобы сын знал, сколько осталось до сочельника.

Когда Ланг вырос и стал владельцем типографии, его фирма первой в мире выпустила адвент - календарь с 24 разноцветными картинками на рождественскую тематику. Он запустил производство и постоянно совершенствовал свое изобретение. В последнее время технология адвент-календарей стала входить и в практику работы детских садов.

Публикация «Адвент-календарь» размещена в разделах

Зачем же нужен Адвент -календарь?

Адвент- календарь для детей –это в первую очередь игра, которая направленная на развитие интереса к любой деятельности детей, развитию самостоятельности и повышению самооценки ребенка. Возможность сделать каждый день ожидания и подготовки к определенному событию особенными, запоминающимися, наполненными и счастливыми. Ведь что может быть интереснее, чем проснуться утром и бежать к очередному адвент-дню и обнаружить там сюрприз, задание или подарок.

Использую календарь в целях: создания условий для проявления познавательной активности ребенка дошкольного возраста.

Используя календарь, я решаю следующие задачи:

Учу детей с помощью календаря определять время наступления праздников или событий, вызывающих повышенный интерес у детей;

помогаю детям наглядно представить сравнительно-длительные промежутки времени: неделю, месяц;

учу чувствовать длительность времени, определять какой объем дел или что можно выполнить за день, за неделю;

развиваю пространственную ориентацию (внизу, вверху, слева, справа); побуждаю детей активнее использовать знания в повседневной жизни;

расширяю представления детей об осеннем празднике;

формирую познавательные возможности и способности дошкольников;

развиваю любознательность, воображение, мышление, умение строить догадки и предположения;

побуждаю детей принимать активное участие в подготовке и проведении осеннего утренника.

Рассказав детям об «адвент - календаре», предложила сделать свой календарь, который будет нам подсказывать, сколько дней осталось до праздника, а также будет рассказывать о чём - то интересном, дарить сюрпризы. За основу календаря взяли небольшой стенд. Изготовили с родителями кармашки для календаря (сшили из клеенки, на лицевой стороне которых приклеили цифры из самоклеющейся бумаги оставшихся дней до осеннего утренника) кармашки приклеили на стенд с помощью горячего клея, украсили осенними листочками. Несколько дней составляла задания для детей, затем распечатала их на карточках и поместила в кармашки. Каждый день дети вытаскивали из кармашка карточки с заданиями и называли знакомые цифры (написанные на кармашках, знакомились с новыми. Прошедший день и кармашек с выполненным заданием заклеивали листочками. Ребята таким образом видели сколько дней осталось до праздника Осени (т. е. незакрытых цифр).

Каждый кармашек - каждый день месяца, имел свою тематику, связанную с организованной образовательной деятельностью детей и подготовкой к празднику.

Дети отвечали на вопросы, написанные на карточке, могли задать свои вопросы.

В задания входило: разучивание считалочки про осень, вспоминали осенние приметы, осенние явления, играли в игры: «Подсолнух»; «Осень»; «Узнай меня»; «Найди отличия»; Разгадывали загадки про осень, про животных; собирали пазлы и др.

Беседы:

«Осень в лесу»;

«Осень – добрая волшебница»;

«Как изменилась окраска листьев».

Воспитательно -игровая ситуация

«Осень в гости к нам пришла»

Слушали произведения художественной литературы:

А. Плещеев «Осенняя песенка»;

Н. Сладков «Осень на пороге»;

Г. Скребицкий «Художник-осень».

Рассматривали репродукции картины

И. С. Остроухов «Золотая осень»,

И. И. Левитан «Золотая осень», «Поздняя осень»

И. Шишкин «Осень», «Осень в лесу»

Разучили песни, стихотворения, пословицы и поговорки, загадки, пальчиковые гимнастики об осени, листьях, празднике. Разучили танцы, хороводы к утреннику.

Просмотрели мультфильмы:

«Осенние корабли»;

«Маша и медведь - Про Осень» (сборник);

«Сказка про чужие краски».

Играли в игры:

«На прогулке в осеннем лесу»,

«Овощной магазин»,

«Семья».

Изобразительная деятельность:

Рисование:

«Золотая осень»

«Грибы для белочки»

«Осенний лес»

Лепка:

«Яблоки и ягоды»

«Большие и маленькие морковки»

Аппликация:

«Корзина грибов»

Развлечения:

Фотоколлаж «Мы – грибники»

Поэтический вечер «Унылая пора, очей….»

Сотрудничество с семьё й:

Родители собрали и принесли много красивых листьев; оформили выставку поделок;

собрали подборку - передвижку «Вечерний досуг в кругу семьи» (книги, диски с песнями, музыкой, мультфильмами про осень); изготовили костюмы детям к утреннику «Что приносит Осень?».

Результат работы

Использование адвент-календаря помогло развитию интереса у детей, творческого воображения ребенка, способствовало развитию свойства мышления (анализ, синтез, умение сравнивать);

Сформировало умение и навыки связанные с восприятием, временными представлениями, а так же переработкой и обменом поступающей информации;

В процессе работы с Адвент - календарем воспитанники становятся более уверенными в своих силах и способностях, а так же часто проявляют творчество.

Дети стали более общительными, не боятся высказать свое мнение, применяют полученные знания в повседневной жизни. У детей формируются умения слушать друг друга, уважительно относиться к мнению других детей.

Прикреплённые файлы:

advent-kalendar_e0m2g.pptx | 9145,61 Кб
 
Публикации по теме:

Адвент календарь-2020Адвент календарь-2020 Задания для адвент-календаря 1 декабря – Нарядите ёлку в группе! 2 декабря – Узнайте, кто такой Дед Мороз? Где он живёт? Как его зовут.

Адвент календарь для самых маленьких. Мастер класс.Адвент календарь для самых маленьких. Мастер класс. Всем здравствуйте!До нового года осталось не так много времени, и уже чувствуется его приближение. Оно витает как в природе – заморозки,.

Адвент-календарь «Скоро Новый Год!» Дидактическое пособиеАдвент-календарь «Скоро Новый Год!» Дидактическое пособие Адвент - календарь "Скоро Новый Год!"Добрый вечер, уважаемые посетители моей странички. В прошлом году на нашем сайте были представлены.

Адвент-календарь «Новогодняя ёлочка»Адвент-календарь «Новогодняя ёлочка» МБДОУ детский сад № 54 г. Ковров Владимирской области воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна. Фото календаря.

Адвент-календарь «В ожидании Нового года» для дошкольниковАдвент-календарь «В ожидании Нового года» для дошкольников Добрый вечер, уважаемые друзья и коллеги! Я рада снова встретиться с вами! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет "В ожидании Нового года:.

Мастер-класс «Адвент-календарь»Мастер-класс «Адвент-календарь» Совсем недавно меня посетила навязчивая мысль сделать адвент календарь, о котором я впервые узнала благодаря Татьяне Подобед, огромное ей.

Мастер-класс «Адвент-календарь»Мастер-класс «Адвент-календарь» До 1 декабря остались считанные дни, но еще можно успеть смастерить для своих детей адвент-календарь. Адвент-календарь пришел к нам из Европы,.

Фотоотчет о межгрупповом проекте для начальных классов «Адвент-календарь» или Календарь ожидания Нового годаФотоотчет о межгрупповом проекте для начальных классов «Адвент-календарь» или Календарь ожидания Нового года Здравствуйте уважаемые коллеги!Сегодня хочу представить Вам проект для детей младшего школьного возраста "Адвенд-календарь!" Тема: «Календарь.

Новогодний адвент-календарь (с заданиями)Новогодний адвент-календарь (с заданиями) Скоро,скоро придёт самый любимый,долгожданный и волшебный праздник Новый год!Несмотря на то, что зима только началась подготовка к радостному.

Ждем Новый год, или Адвент-календарьЖдем Новый год, или Адвент-календарь Здравствуйте, дорогие коллеги и друзья! Вот и наступил декабрь. С каждым днем зима радует нас своим великолепием: пушистый снег, веселые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адвент-календарь
Опубликовано: 3 декабря 2020 в 15:30
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД