Получи документы

Использование техники «айрис фолдинг» в детском саду

Лилия Нугманова
Использование техники «айрис фолдинг» в детском саду

«Айрис фолдинг» – удивительная техника, в которой с помощью бумаги и скотча получаются очень красочные и интересные объёмные изображения. По теме работы подбирается необходимый рисунок, который переносится на картон. Далее по намеченному контуру вырезается отверстие, которое в определённом порядке по схеме (шаблону) заполняется полосками бумаги, сложенными вдвое. Полоски накладываются друг на друга и приклеиваются скотчем. Схему можно изготовить самостоятельно или взять подходящую из интернета.

Публикация «Использование техники „айрис фолдинг“ в детском саду» размещена в разделах

Полоски бумаги, сложенные под углом, в готовой работе имеют вид закручивающейся спирали, похожую на диафрагму фотокамеры или радужную оболочку глаза. Отсюда название техники – айрис фолдинг, которое с английского дословно переводится как «радужное складывание». Техника «айрис фолдинг» зародилась в Голландии (Нидерланды, в последнее время получила широкое распространение и большую популярность среди людей любого возраста.

А теперь давайте обратим своё внимание на использование этой техники в детском саду.

Цели:

• Познакомить детей с техникой Айрис фолдинг

Задачи:

• Совершенствовать умение работы с ножницами, бумагой, лентами и липкой лентой (скотч).

• Развивать кругозор, художественный вкус.

• Развивать мелкую моторику рук и глазомер

• Развивать воображение, творческую фантазию детей.

• Закреплять порядковый счет.

• Отрабатывать навыки работы в технике Айрис фолдинг.

• Воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение, аккуратность, чувство взаимопомощи и товарищества.

Основные этапы техники айрис фолдинг :

1) На лист бумаги наносится рисунок (бумага, как правило, плотная). Рисунок вырезается по контуру.

2) Подготавливается айрис- шаблон. Количество и расположение полосок на нём должно будет соответствовать количеству и расположению полосок на законченной работе. Каждая полоска на шаблоне отмечается цифрой с целью определения последовательности наклеивания этих самых полосок.

3) Нарезаются полоски из цветной бумаги. Длина, ширина, цвет и количество полосок соответствуют требованиям, определяемым айрис-шаблоном. К тому же, полоски (каждую полоску, как правило, принято складывать вдоль вдвое, вчетверо и т. п., чтобы они получались толще и плотней, а край получался более ровным.

Схема (шаблон) заполняется либо в соответствии с цветовой гаммой, либо в произвольном порядке. Если вы выбрали строгое цветовое решение, то предварительно стоит сделать на схеме подсказку, закрасив её выбранными цветами. Эту операцию можно провести в виде математической игры ещё до занятия, предложив детям закрасить полоски на схеме: определённые номера полосок соответствуют определённому цвету. Например, 1,4,7,10,13,16,19-красные; 2,5,8,11, 14,17,20-жёлтые, 3,6,9,12,15,18-зелёные.

Заполнение схемы в произвольном порядке способствует развивать чувство цвета, умению детей подбирать цвета для композиции. В таких работах ребёнок подбирает и располагает цвета самостоятельно.

Выбор материала почти неограничен. В этой работе можно использовать старые журналы, упаковочную бумагу, осенние листья, цветную бумагу для принтера или детского творчества. Осенние листья складываются пополам, обрезаются по необходимости и подсушиваются. Все остальные этапы работы выполняются в той же последовательности, как и с бумажными полосками. Их можно использовать в совместной работе с ребёнком вечером, так как сухие листья – это хрупкий материал, требующий от дошкольников большей аккуратности.

Организация предметно- развивающей среды:

• Создание уголка «Радужное складывание»

• Беседы «Знакомство с техникой аппликации «Айрис- холдинг»

• Совместная деятельность по изготовлению аппликаций в технике «Айрис- холдинг»

• Консультация для родителей «Изготовление бумажной аппликации с детьми в технике Айрис- холдинг».

Практический выход:

• Картотека шаблонов для аппликаций в технике «Айрис- холдинг»

Буклет на тему: «Аппликация в технике «Айрис- холдинг» (радужное складывание)

• Консультация для родителей «Изготовление бумажной аппликации с детьми в технике «Айрис- холдинг».

В заключении хочется отметить, что детям очень нравится эта техника. Она позволяет поддерживать интерес дошкольника, развивает стремление довести начатое до конца.

Публикации по теме:

Техника айрис фолдинг для детей дошкольного возрастаТехника айрис фолдинг для детей дошкольного возраста Я с детьми моей группы изучила новую технику рукоделия Айрис-фолдинг. Эта техника позволяет делать необычные открытки с эффектом объёмного.

«Чудо-яблоко». Праздничная открытка в технике «айрис фолдинг»«Чудо-яблоко». Праздничная открытка в технике «айрис фолдинг» Осень - это прекрасная пора, можно полюбоваться осенними пейзажами, погулять по лужам с любимым зонтиком, собрать букет осенних листьев,.

«Парусник». Праздничная открытка в технике «айрис фолдинг»«Парусник». Праздничная открытка в технике «айрис фолдинг» Три имени красивые, простые. Слова, что помогают людям жить. Когда-то нарекла детей София, Её мы и должны благодарить! За то, что подарила.

«Букет цветов» в технике «айрис фолдинг»«Букет цветов» в технике «айрис фолдинг» Букет цветов -техника "Айрис фолдинг" Порядок работы: 1. Материал: цветная бумага, цветной картон, клей или скотч, ножницы, простой карандаш,.

Использование техники оригами в детском саду Японская мудрость издревле гласит: «Великий квадрат не имеет пределов». Попробуй простую фигурку сложить, И вмиг увлечет интересное дело.

Мастер-класс «Бабочка-красавица в технике «Айрис-фолдинг»Мастер-класс «Бабочка-красавица в технике «Айрис-фолдинг» Рисуем бумагой на бумаге в технике айрис-фолдинг. Айрис-фолдинг(iris Folding)-заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками. Для.

Мастер-класс «Новогодняя открытка в стиле айрис-фолдинг.»Мастер-класс «Новогодняя открытка в стиле айрис-фолдинг.» Приближается один из самых любимых праздников как детей, так и взрослых - Новый Год! Предлагаю Вашему вниманию простой М/К "Новогодняя.

Отчет по самообразованию «Развитие творческих способностей воспитанников посредством техники Айрис-фолдинг»Отчет по самообразованию «Развитие творческих способностей воспитанников посредством техники Айрис-фолдинг» «Развитие творческих способностей воспитанников среднего и старшего возраста посредством аппликации в технике Айрис – фолдинг» (радужное.

Открытка ко Дню Матери в технике айрис фолдинг. Мастер-классОткрытка ко Дню Матери в технике айрис фолдинг. Мастер-класс Во всей стране нет ни одного детского сада, ни одной группы, в которой дети не приготовили поздравления для своих любимых мамочек. Не остались.

Развитие творческой активности и ручной умелости детей с ОВЗ посредством использования техники «Айрис фолдинг»Развитие творческой активности и ручной умелости детей с ОВЗ посредством использования техники «Айрис фолдинг» Современные требования к дошкольному образованию в соответствии с ФГОС ДО ориентируют воспитателей на развивающее обучение, диктуют необходимость.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование техники «айрис фолдинг» в детском саду
Опубликовано: 20 февраля 2017 в 17:08
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД