Лучший педагог года

Акция «Покормите птиц зимой!» (11 фото)

Ольга Леонова
Акция «Покормите птиц зимой!»

В этот год наша группа приняла активное участие в эколого – просветительской акции «Покормите птиц зимой!»

Тип акции: познавательно - практико - исследовательская акция

Срок проведение акции: ноябрь –декабрь 2020 г.

Участники акции: дети дошкольного возраста (3-4 лет, родители воспитанников, воспитатели группы.

Актуальность:

Публикация «Акция „Покормите птиц зимой!“» размещена в разделах

Ведь зимнее время – это самый трудный период для зимующих птиц. Доступной пищи становится всё меньше, а в дождливую, ветреную погоду, да и в сильные морозы или метель естественный корм практически не доступен, а кушать птицы хотят в любую погоду. Из-за отсутствия корма некоторые птицы даже погибают.

С наступлением холодов птицы прилетают в города, сёла, поближе к жилищу людей в надежде найти корм.

По проведённому опросу оказалось, что дети 3 – 4 лет затрудняются называть зимующих птиц, мало наблюдают в природе, у них не сформированы навыки оказания помощи птицам зимой, поэтому мы с детьми и их родителями решили принять активное участие в акции “Покормите птиц зимой”.

Цель: формирование экологических представлений у дошкольников о мире птиц и ответственного, бережного отношения к ним.

Задачи:

• Закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц.

• Расширить представление детей и родителей о видах кормушек, способах их изготовление из разного материала.

• Научить детей правильно их подкармливать.

• Вовлечение детей и родителей в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц, активизировать творческий потенциал родителей, привлечь их к активному сотрудничеству с ДОУ

• Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

Этапы реализации акции:

I этап – подготовительный:

• Составление плана мероприятий с детьми.

• Обсуждение цели и задач акции с родителями.

• Постановка проблемы перед детьми, вхождение с детьми в игровую ситуацию.

II этап – основной (практический)

• Внедрение в воспитательно - образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний дошкольников о зимующих птицах.

• Изготовление кормушек в совместной деятельности родителей и детей.

• Заготовка корма для птиц (крупы, семечек, сушёных ягод, несолёного сала).

• Изготовление кормушек в совместной деятельности родителей и детей.

• Развешивание кормушек на участке ДОУ.

• Подкормка и наблюдение за птицами.

• Вовлечение в акцию жителей села.

Акция «Покормите птиц зимой!»
Фото «Покормите птиц зимой!»
Акция - фото
В этот год наша группа приняла активное участие в эколого просветительской акции Покормите птиц зимой Тип акции познавательно практико исследовательская акция Срок проведение акции ноябрь декабрь г Участники акции дети дошкольного возраста лет родители воспитанников воспитатели группы Актуальность Публикация Акция Покормите птиц зимой размещена в разделах Акции для детей участие в акциях Зима Кормушка для птиц Покормите птиц зимой Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая методическая разработка декабрь Ведь зимнее время это самый трудный период для зимующих птиц

А это наши кормушки.

Доступной пищи становится всё меньше а в дождливую ветреную погоду да и в сильные морозы или метель естественный корм практически не доступен а кушать птицы хотят в любую погоду Из за отсутствия корма некоторые птицы даже погибают С наступлением холодов птицы прилетают в города сёла поближе к жилищу людей в надежде найти корм Цель формирование экологических представлений у дошкольников о мире птиц и ответственного бережного отношения к ним

III этап - заключительный

• Анализ результатов по реализации акции.

• Организация птичьих столовых силами семей воспитанников.

• Создание необходимых условий в группе по формированию у дошкольников целостного представления о жизни зимующих птиц.

• Заинтересованность детей совместно с родителями в заботе о птицах, желание помогать им не только в зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц круглогодично).

• Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.

• У детей и взрослых сформируется определенная система природоведческих знаний, позволяющая осознать единство всей природы и место человека в ней.

• Совместное творчество детей и родителей всегда сближает.

Публикации по теме:

Акция «Покормите птиц зимой» (фотоотчет)Акция «Покормите птиц зимой» (фотоотчет) Птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Зима-трудное время для птиц,особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно.

Акция «Покормите птиц зимой!»Акция «Покормите птиц зимой!» Ежегодная акция "Покормите птиц зимой!" не оставляет равнодушными никого. Дети вместе с родителями с удовольствием принимают в ней участие.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Уважаемые коллеги, здравствуйте! В декабре мы с детьми реализовали проект "Покормите птиц зимой". Было много бесед о птицах. На своей.

Доброта начинается с малого. Акция «Покормите птиц зимой!»Доброта начинается с малого. Акция «Покормите птиц зимой!» Крошки для птичек После завтрака Антошка Собирает хлеба крошки: Раз-два-три-четыре-пять – Птичек будет угощать. Разбросал Антошка крошки:.

Фотоотчет — акция «Покормите птиц зимой!»Фотоотчет — акция «Покормите птиц зимой!» «Покормите птиц зимой!» «Покормите птиц зимой Пусть со всех концов, К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма Горсть.

Консультация для родителей «Акция «Покормите птиц зимой!» Консультация для родителей Акция "Покормите птиц зимой!" Акция проводится с 26 января по 1 марта 2015 года Её цель - помощь зимующим птицам.

Консультация для воспитателей «Экологическая акция в ДОУ «Покормите птиц зимой!»Консультация для воспитателей «Экологическая акция в ДОУ «Покормите птиц зимой!» .

Экологическая акция «Покормите птиц зимой»Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Зима -непростое время для птиц,особенно если зима выдалась морозная и безснежная. С целью:привлечения внимания детей и взрослых к зимующим.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой» (младшая группа).Экологическая акция «Покормите птиц зимой» (младшая группа). Цели акции: прививать желание заботиться о птицах; обратить внимание на форму, размер и части птиц; учить различать птиц по размеру – большие.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой!» в группеЭкологическая акция «Покормите птиц зимой!» в группе В рамках реализации проекта «Кормушка для пичужки» в старшей группе №10, была проведена экологическая акция «Покормите птиц зимой!»..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Покормите птиц зимой!»
Опубликовано: 17 декабря 2020 в 11:07
+342Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 46.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД