Получи документы

Акция «Покормите птиц зимой» (8 фото)

Ирина Эшмакова
Акция «Покормите птиц зимой»

Акция «Покормите птиц зимой»

Уже не первый год в нашем районе стартует общероссийская экологическая акция «Покормите птиц зимой», мои воспитанники и родители с удовольствием принимают участие в этой акции. А помогает в этом огромная просветительская работа среди родителей и детей группы. Предлагаю информационный материал для бесед и консультаций.

Публикация «Акция „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах

15 января - день рождения писателя Евгения Носова – Союзом охраны птиц России он объявлен Днем зимующих птиц и внесен в Российский экологический календарь. Писатель каждую осень вывешивал кормушки, пытался привлечь к этому делу жителей своего города - расклеивал на видных местах листовки со стихотворением Яшина «Покормите птиц зимой. Да и среди его последних произведений есть рассказ «Покормите птиц». Который даёт возможность задуматься и позаботиться о братьях наших меньших.

Именно люди могут помочь перезимовать птицам, устраивая кормушки и регулярно подсыпая в них еду. Организовать подкормку птиц зимой практически можно везде – в садах, скверах, в лесу, вблизи домов, у форточек, на балконах. Начинать подкормку птиц следует с началом первых холодов.

Для подкормки птиц можно употреблять ряд кормов. Основными из них в наших условиях являются семена подсолнечника, семена конопли, льняные семена, пшено и овес. Можно использовать зимой в качестве подкормки семена дынь, арбузов, тыквы, кабачков, семена сорных растений (лебеды, крапивы, репейника, ягод рябины, калины, бузины, можжевельника, шиповника. В пищу птицам могут пойти хлебные крошки, несоленые кусочки сала, мяса, рыбы. Синицы очень любят мякоть кокосового ореха.

Подкормку желательно засыпать в кормушки примерно в одно и то же время, лучше рано утром. Зимой птицы гибнут не от холода, а от голода.

Сытым птицам не страшен никакой мороз. Если ваша забота будет постоянной, пернатые настолько привыкнут к вам, что будут садиться на руку и брать корм с ладошки.

Подкармливая птиц, вы не только сможете проявить свою доброту и милосердие, но и решите несколько экологических проблем:

• Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму.

• Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон.

• Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трёх человек.

Фото «Покормите птиц зимой»
Акция - фото
Уже не первый год в нашем районе стартует общероссийская экологическая акция Покормите птиц зимой мои воспитанники и родители с удовольствием принимают участие в этой акции А помогает в этом огромная просветительская работа среди родителей и детей группы Предлагаю информационный материал для бесед и консультаций Публикация Акция Покормите птиц зимой размещена в разделах Акции для детей участие в акциях Зима Кормушка для птиц Покормите птиц зимой Темочки января день рождения писателя Евгения Носова Союзом охраны птиц России он объявлен Днем зимующих птиц и внесен в Российский экологический календарь
Публикации по теме:

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» В рамках всероссийского проекта каждый год проходит акция "Покормите птиц зимой".Эта акция направлена на нравственно экологическое воспитание.

День зимующих птицДень зимующих птиц 15 января день зимующих птиц в России. Впервые акция "Покормите птиц" была проведена в Иркутской области в 2002-2003 гг. в память о писателе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Покормите птиц зимой»
Опубликовано: 20 февраля 2015 в 18:05
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД