Получи документы

Акция «Покормите птиц зимой» (1 фото)

Ксения Архипова
Акция «Покормите птиц зимой»

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

«Покормим птиц зимой»

Актуальность: Птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.

Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них

кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Публикация «Акция „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц : изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню».

Стало уже традицией проведение акций «Покормите птиц зимой, «С каждого по зернышку», «Каждому певцу по дворцу» тем самым прививая детям, любовь ко всему живому.

Цель: сбор корма для птиц, систематическое пополнение кормушек собранным в ходе акции кормом.

Задачи:

- расширить представления детей о птицах,

об условиях их жизни, продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам, пению;

- закрепить понятие о необходимости помогать птицамв холодное время года;

- воспитывать в детях доброту,приучить их заботитьсяо птицах, наблюдать за ними,

испытывать радость от сознания, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

I этап – подготовительный

1. Сбор информационного материала «Чем питаются пернатые».

2. Беседа с родителями, их привлечение к созданию условий для реализации акции. Сбор корма для птиц (пшено, зернышки, семечки).

3. Подбор наглядно-дидактических пособий, художественной литературы, демонстрационного и природного материала.

II этап – практический:

1 Наблюдение на прогулке за воронами, воробьями, синичками.

2 Беседа «От маленького зернышка»

3 Игровые ситуации: «Как птицы летают, «Ищем птичьи следы».

4 Дидактические игры, упражнения, загадывание загадок.

5 Стихотворение А. Яшина “Покормите птиц зимой”, М. Глазкова «Покормите птиц».

III этап – аналитический

1 Составление описательных рассказов, беседы.

2 Наблюдение «Какие птицы прилетают на кормушки?»

В ходе проведения акций дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Акция «Покормите птиц зимой»
Публикации по теме:

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию акцию "Покормите птиц зимой". Целью данного мероприятия является воспитание.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Снега выпало у нас в этом году сразу за два года. В прошлом году нам и лопаты не понадобились, чтобы постройки строить. Его просто катастрофически.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 «Колокольчик» Конспект Организованно образовательной.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» В Сибири очень холодные и суровые зимы, поэтому мы должны помочь зимующим птицам! Мы провели акцию «Покормите птиц зимой». Разговаривали.

Фотоотчет «Акция «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Акция «Покормите птиц зимой» Несмотря на то, что зима уже подходит к концу и на улице уже становиться теплее, нашим пернатым друзьям нужна помощь в организации поисков.

Акция «Покормите птиц зимой!» Акция «Покормите птиц зимой!» *** Трудно птицам зимовать, Надо птицам помогать! Распилить я попросил Досочку еловую, Вместе с папой.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Здравствуйте дорогие коллеги. Наш детский сад принял участие в акции «Покормите птиц зимой» и мы с детьми старшей группы не остались в стороне.

Акция «Покормите птиц зимой!»Акция «Покормите птиц зимой!» В нашем регионе бывает холодная и затяжная зима, часто температура воздуха опускается до 30 градусов мороза. Мы, взрослые, педагоги.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой»Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Зима -непростое время для птиц,особенно если зима выдалась морозная и безснежная. С целью:привлечения внимания детей и взрослых к зимующим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Покормите птиц зимой»
Опубликовано: 22 марта 2019 в 01:30
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД