МААМ-картинки

Аппликация «Птица из геометрических фигур» (1 фото)

Дина Попова
Аппликация «Птица из геометрических фигур»

Программное содержание. Формировать умение создавать композицию из геометрических фигур. Закреплять названия геометрических фигур. Закрепить представление об их названии, особенностях строения, форме тела, крыльев, хвосте, отличительных чертах разных видов птиц. Закреплять приём обвода по шаблону и вырезания по контору круга, овала, треугольника. Закрепить умение аккуратного пользования клеем

Материалы. Цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, кисточки; коробка с геометрическими фигурами, трафареты.

Публикация «Аппликация „Птица из геометрических фигур“» размещена в разделах

Методика проведения. Ребята, у нас сегодня будет интересное занятие. В этой волшебной коробке у меня лежат геометрические фигуры. Давайте вспомним, как они называются. (Воспитатель по очереди достаёт из коробки геометрические фигуры, дети их называют) Ребята, а какого размера эти фигуры?

Дети: Большие, средние, маленькие.

- Ребята, а вы знаете, что из этих геометрических фигур, например, можно сделать домик. Как вы думаете, какие геометрические фигуры для этого нужны?

Дети: Квадрат и треугольник.

- Правильно (Показать на примере фигур)

- Ребята, а ведь из геометрических фигур можно сделать не только домик, но и многое другое. Давайте внимательно посмотрим вокруг и назовём все, что видим, которые напоминают вам геометрические фигуры.

Дети: Ответы детей.

- Хорошо. Молодцы.

- А сейчас мы с вами будем выполнять аппликацию из геометрических фигур. А вот какую. Вам подскажет загадка.

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это — ?

- Молодцы, ребята. Аппликация наша будет называться «Птица из геометрических фигур». У каждого из вас на столе есть трафареты геометрических фигур. Рассмотрите их и скажите, из каких фигур будет у нас состоять птичка?

Дети: Круг, овал, треугольники.

- Правильно. Чтобы выполнить нашу аппликацию, сначала нужно обвести трафареты и после вырезать, затем разложить на бумаге. И только потом аккуратно наклеить детали вашей аппликации.

В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривает каждую из работ, поощряя лучшие.

Аппликация «Птица из геометрических фигур»
Публикации по теме:

«В стране геометрических фигур» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «В стране геометрических фигур», воспитателя.

Аппликация из геометрических фигур «Плывет, плывет кораблик»Аппликация из геометрических фигур «Плывет, плывет кораблик» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию нашу аппликацию. Цель: создание аппликации «Плывет, плывет кораблик». Задачи:.

Аппликация из геометрических фигур-кругов и полукругов «Мишка бурый»Аппликация из геометрических фигур-кругов и полукругов «Мишка бурый» Добрый вечер, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию аппликацию из кругов и полукругов сделанную совместно в детьми. Цель.

Дидактическая игра «Поезд геометрических фигур» Дидактическая игра "Поезд геометрических фигур"направлена на формирование элементарных математических представлений у детей 3-4 лет. Цель:учить.

Конспект ООД «Ракета для космонавта». Аппликация из геометрических фигур.Конспект ООД «Ракета для космонавта». Аппликация из геометрических фигур. Конспект организованной образовательной деятельности «Ракета для космонавта» (аппликация из геометрических фигур) (старшая группа). Задачи:.

Конспект занятия «Конструирование из геометрических фигур» Конспект занятия по конструированию. Воспитатель: Мавлютова Лилия Асхатовна Возраст группа: старшая. Тема занятия: «Конструирование предметов.

Фотоотчет «Конструирование из геометрических фигур»Фотоотчет «Конструирование из геометрических фигур» Сегодня мне хочется поделится с вами своими наработками по конструированию из плоскостных фигур. Это один из видов конструирования, которым.

Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе. Аппликация из геометрических фигур «Гжельский цветок» Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) Тема: «Гжельский цветок» 2 младшая группа Воспитатель: Сермабрина Л. Ф.

Проект «Увлекательная страна геометрических фигур» Пояснительная записка: 1. Вид проекта: познавательно-исследовательский. 2. Сроки реализации: краткосрочный (1 месяц). 3. Участники проекта:.

Развлечение по ФЭМП «В стране геометрических фигур»Развлечение по ФЭМП «В стране геометрических фигур» Конспект развлечения по ФЭМП в средней группе Тема: «В стране геометрических фигур» Цель: Совершенствовать знания о геометрических фигурах.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аппликация «Птица из геометрических фигур»
Опубликовано: 19 ноября 2017 в 07:23
+48Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД