Лилия Мавлютова
Конспект занятия «Конструирование из геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию.
Воспитатель: Мавлютова Лилия Асхатовна
Возраст группа: старшая.
Тема занятия : «Конструирование предметов из плоскостных геометрических фигур».
Цели и задачи:
- развивать интерес к конструированию;
- учить анализировать образцы конструкций под руководством педагога;
Публикация «Конспект занятия „Конструирование из геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Темочки
- продолжать работу по выделению и называнию геометрических форм;
- формировать умение ориентироваться в пространстве;
- воспитывать бережное отношение к постройке;
- учить обыгрывать постройки, сопровождая речевыми высказываниями.
Тип занятия : закрепление.
Оборудование: геометрический материал, предметные картинки, презентация.
Предварительная работа: рассматривание изображений кошек, чтение стихотворений про кошек, игры с разными видами конструкторов.
Занятие проводится с использованием ТСО.
Этапы занятия :
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы занятия.
3. Работа по теме.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление.
6. Рефлесия.
Ход занятия
I.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Проблемная ситуация.
Ребята у каждого у вас есть предметные картинки на столе. Я вам предлагаю, определить какую форму она имеет. По одному выходите к доске и закрепляйте магнитом. Подумайте, какой предмет подходит к нужной карточке, (Дети берут предмет и вешают около подходящей карточки.)
Ой, клубок укатился, воспитатель делает вид, что ищет клубок и включает музыку. (включается аудиозапись мяуканье кошки)
Музыка-мяуканье кошки.
Кто же это к нам прибежал с клубочком поиграть?
Слайд№2
II.Сообщение темы занятия.
Киска Пушинка принесла с собой много заданий, хочет проверить, как вы знаете геометрические фигуры, умеете ли вы их различать.
Ну что, покажем свои знания Пушинке, сегодня на занятии мы будем работать с геометрическими фигурами, составлять из них различные предметы, а для этого нам нужно быть очень внимательными.
III.Работа по теме.
1. Узнавание и называние основных геометрических фигур.
Сейчас ребята я вам загадаю загадку слушайте.
У меня всегда равны…
(квадрат)
Как вы догадались, что это квадрат?
Слайд№3
-Назовите предметы квадратной формы.
Слайд№4
- А это ребята, какая фигура? А как вы догадались, что это треугольник.
- А что может быть треугольной формы.
Слайд№5
Выложите из счетных палочек прямоугольник. А как вы докажете что это прямоугольник.
-А еще ребята, какие геометрические фигуры вы знаете.
Слайд№7
2. Придумай узор.
Придумайте, что можно выложить из этих фигур, и выложите на столе.
3. Игра «Прятки» Слайд 8-13
Посмотрите ребята на слайд. Запомните эти фигуры, сейчас вы должны сказать какая фигура спряталась.
III. Физкультминутка
«Вышла кошка на карниз»
Вот окошко распахнулось. (Руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (Имитация мягкой, грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (Опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух (круговые движения головой)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
Посмотрела опять в низ (опустить голову, посмотреть вниз)
И уселась на карниз. (Присесть)
IV.Закрепление.
1. Выкладывание комбинаций из плоскостных геометрических фигур.
А давайте сочиним сказку о нашей киске Пушинки, и, конечно же, наша сказка будет с картинками, которые вы сами выложите у себя на столе. Будем работать в парах.
(Воспитатель вместе с детьми составляет рассказ, который иллюстрируют изображениями предметов, составленных из плоскостных геометрических фигур.).
(дети работают в парах)
Сказка о киске.
Жила-была киска Пушинка.
Слайд№14
Она очень любила играть с разноцветными мячиками и кубиками.
Слайд№15
Ёй очень нравилось лазить по крыше дома.
Слайд№16
Ходить по забору
Слайд№17
2. Сказка для киски.
Посмотрите, какая интересная сказка у нас получилась. Кто её сможет повторить, глядя на изображения? (дети, опираясь на изображения, повторяют рассказ)
Киске понравилась ваша сказка.
V.Рефлексия
1. Что бы наша киска ни скучала одна, давайте из геометрических фигур сделаем ей друга.
(дети из геометрических фигур вместе делают кота) Слайд 18-19.
А на занятиях по аппликации мы с вами сделаем книжку «Сказка о киске».
2. Киска хочет поблагодарить вас за занятие и подарить вам разноцветные клубочки.
Красный - кто всё правильно делал,
Жёлтый - кто допускал иногда ошибки,
Синий – кто не справился с заданием.