МААМ-картинки

Конспект занятия «Берегите природу»

Регина Коростова
Конспект занятия «Берегите природу»

Цель: продолжать закреплять знания детей о том, как следует вести себя в природе.

Ход занятия.

Дети вместе с воспитателем от имени животных и птиц «жалуются» на тех людей, которые не берегут природу, не знают и не хотят знать, как надо помогать птицам, животным.

Жалоба лягушек. «Пока мы сидим под водой, нам жаловаться не на что. Но стоит выбраться на сушу, как обязательно находятся охотники пострелять в нас из рогаток… Жестокие и неразумные охотники. Ведь мы им летом еще как пригодимся!

Публикация «Конспект занятия „Берегите природу“» размещена в разделах

Вопрос воспитателя. Чем же полезны лягушки? (Летом уничтожают комаров и мух, от которых в особенно жаркие дни людям покоя нет, а мухи и заразу всякую переносят»

Жалоба скворцов, синиц, трясогузок. «Хорошие домики сделали для нас дети, прочные, без щелей. Жить бы да радоваться. Но повесили их на сомам припеке… Жарко так, что и жить-то в них невозможно!»

Вопрос воспитателя. Как помочь птицам? Что мы можем сделать?

Жалоба речной рыбы. «Весной мы поднимаемся со дна реки и плывем в теплой воде навстречу новой жизни. Хорошо… Но кто-то расставляет в воде сети, попасть в них просто: раз – и там! А вот выбраться на свободу невозможно. Только в уху или на сковородку… Так нас всех переловить можно, а потом что будет?»

Вопрос воспитателя. И действительно, что потом будет? (Всех маленьких рыб переловят и потомства у них не будет, а значит, и вообще рыбы в реке не будет)

Рекомендую провести занятие по теме «Красная книга России», которое потребует от воспитателя знаний (что такое Красная книга, почему она так называется, чем вызвана необходимость ее создания) и творческого подхода (занятие должно строиться на основе знаний о тех животных и растениях, которые занесены в Красную книгу и которых можно встретить там, где находится детский сад: рассказать об этих животных и растениях, о том, какие меры принимаются для их охраны и что могут сделать дети, чтобы помочь в этом благородном деле)

Публикации по теме:

«Жалобная книга природы». Азбука экологического воспитания Цель. Продолжать закреплять знания детей о правильном поведении в лесу и об особенностях жизни птиц, рыб, деревьев зимой. Дети вместе с.

Дидактическая игра «Птички на кормушках»Дидактическая игра «Птички на кормушках» Эта дидактическая игра для детей 4-6 лет, когда дети знают название птиц, умеют их различать и знают чем они питаются. Дидактическая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Берегите природу»
Опубликовано: 19 июня 2014 в 13:58
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД