МААМ-картинки

Беседа с детьми «День защитника Отечества»

Светлана Разумий
Беседа с детьми «День защитника Отечества»

Цель: расширить знания детей о празднике - Дне защитников Отечества.

Задачи:

- воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества.

- вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов.

- развивать память, воображение, речь.

Публикация «Беседа с детьми „День защитника Отечества“» размещена в разделах

Материал: иллюстрации, открытки, плакаты с изображением защитников Отечества.

Предварительная работа: чтение художественной литературы об армии; рассматривание иллюстраций «армейские будни»; беседы об армии.

Ход беседы.

Воспитатель: Ребята, все вы знаете, что в феврале есть один особый день, когда мы отмечаем праздник «День защитника Отечества». Какого числа мы его отмечаем?

Дети: 23 февраля.

Воспитатель: Правильно. А как вы считаете, чей это праздник? (Ответы детей) .

Воспитатель: Все вы по-своему правы. Для некоторых праздник 23 февраля остался днём мужчин, которые служат в армии. Но большинство рассматривают День защитника Отечества как день настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова. Кто же это такие – защитники Отечества? (Рассуждения детей) .

Воспитатель: Конечно! Это мужчины, которые защищают свою Родину от врагов. Наша с вами Родина – Россия очень большая, красивая и богатая страна. Поэтому во все времена другие страны и народы пытались её завоевать, сделать своей. Но, благодаря храбрости и смелости нашего народа, особенно мужчин, наша любимая Родина остаётся свободной и процветающей. Слово Отечество – означает «земля отцов». И поэтому каждое поколение должно его оберегать и защищать для своих потомков. Когда-то ваши прадедушки защищали нашу страну, потом это делали ваши дедушки, затем папы. И вы, когда вырастите, встанете на защиту нашей страны.

День защитника Отечества отмечается 23 февраля уже почти 100 лет. По всей стране проходят праздничные концерты. А как этот праздник проходит в вашей семье? (Рассказы детей,

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы с вами солдаты на защите своей страны и попробуем пройти небольшую полосу препятствий.

Физкультминутка «Полоса препятствий».

Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте поиграем в игру «Получи колечко и скажи словечко». Вы по очереди будете передавать друг другу колечко и называть качества, которыми должен обладать настоящий защитник Отечества. Например: смелый, храбрый и т. д. (Проводится игра) .

Воспитатель: Итак, о чем мы с вами беседовали? Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей). Мне очень понравились ваши ответы и рассуждения, молодцы. А теперь давайте рассмотрим картинки о нашей армии.

Публикации по теме:

Конспект занятия «День защитника Отечества» с детьми младшего дошкольного возрастаКонспект занятия «День защитника Отечества» с детьми младшего дошкольного возраста Цель: расширение представлений о Российской Армии. Задачи: - воспитывать уважение к защитникам Родины. - формировать в детях стремление.

Беседа для детей коррекционной школы 8 вида «День защитника Отечества» Беседа «День защитника Отечества»для коррекционной школы 8 вид. 2-3 класс. Цель: расширить знания детей о празднике - Дне защитников Отечества.

Беседа с детьми «День защитника Отечества» Беседа «День защитника Отечества – 23 февраля!» Цель: формирование первых представлений о празднике День защитника Отечества. Материал:.

Сценарий спортивного праздника в День защитника Отечества «День военно-воздушных шариков» Сценарий праздника в День защитника Отечества «День военно-воздушных шариков» Спортивный праздник для детей подготовительных групп и детей.

Фотоотчет «Беседа, посвященная Дню защитника Отечества. Изготовление поделок для пап»Фотоотчет «Беседа, посвященная Дню защитника Отечества. Изготовление поделок для пап» ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ СТЕН ГАЗЕТА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЙ ОТКРЫТКИ ДЛЯ ПАП ЭТО ТО, ЧТО У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ.

Фотоотчёт «День защитника Отечества»Фотоотчёт «День защитника Отечества» 23 февраля - это праздник смелых и отважных, готовых стать в любой момент на защиту своей Родины. Готовясь к этому празднику мы знакомили.

Паспорт педагогического проекта для работы с детьми младшей группы «День защитника Отечества» Информационная карта проекта Авторы проекта: воспитатель: Ильина Ольга Ивановна Тип проекта: познавательно-творческий Вид проекта: (краткосрочный).

Проект «День защитника Отечества» Проект в старшей группе компенсирующей направленности №7 «День защитника Отечества». Автор: Яковлева Ж. В. Вид проекта: познавательно-речевой.

Стенгазета «День защитника Отечества»Стенгазета «День защитника Отечества» Стенгазета «День защитника отечества» 1. Готовим раскраски на военную тематику и текст основной надписи За ранее подготовить на обычных.

Тематический день «День Защитника Отечества» во второй младшей группе. ФотоотчетТематический день «День Защитника Отечества» во второй младшей группе. Фотоотчет Нашей Армии любимой День рожденья в феврале. Слава её, непобедимой! Слава миру на земле! Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа с детьми «День защитника Отечества»
Опубликовано: 18 февраля 2019 в 19:20
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД