Папки-передвижки

Беседа с детьми старшей группы «Государственный флаг России»

Ирина Виканова
Беседа с детьми старшей группы «Государственный флаг России»

Беседа с детьми старшей группы «Государственный флаг России»

Цель:

Воспитывать чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- познакомить детей с историей праздника;

- дать элементарные знания о государственной символике (флаг, герб);

Публикация «Беседа с детьми старшей группы „Государственный флаг России“» размещена в разделах

- развивать познавательный интерес и логическое мышление, любовь к Отечеству.

- воспитывать чувство гордости за свою страну - Россию.

1. Вводная часть

Воспитатель: Дети, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя какое? (Россия). А всех людей, которые живут в России называют, как? (Россияне). Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия единственная, неповторимая страна, потому что это наша Родина. Для каждого человека она начинается с родительского дома. В каком бы уголке страны ты не родился, то можешь с гордостью сказать «Это моя Родина!»

Сегодня 22 августа и вся наша многонациональная страна отмечает праздник, знаете какой? Не знаете? Тогда отгадайте загадку.

У него названий много: Триколор, трёхцветный стяг – С ветром гонит прочь тревоги Бело-сине-красный. (Флаг)

Правильно, ребята сегодня " День Государственного флага Российской Федерации".

2. Основная беседа

Воспитатель: У российского флага очень интересная история. В старину флаг не был похож на современный и носил другое название — «стяг», от словосочетания «стягивать к себе». Главным его назначением было стягивать воинов для защиты родной земли. Под одним стягом объединялось определенное количество воинов, и количество стягов определяло общую величину войска.

Как же выглядели стяги?

К длинной палке прикрепляли пучки травы, ветки, фигурки животных и даже конские хвосты. Битва за вражеский стяг была особенно ожесточенной, и если стяг удавалось захватить, войско считалось побежденным.

Позднее стяги стали делать из тканей, чаще ярко-красного или темно-красного цвета. Постепенно размеры полотнищ стали больше, на них наносили изображения христианских святых. Такой стяг называли «знаменем».

Старинные знамена пышно украшали, они горели на солнце золотом, серебром, на них изображали звезды, кресты, лики святых.

Во времена правления царя Алексея Михайловича знамена стали другими. Для вооруженного корабля «Орел» сделали знамена из трех полос: белой, синей и красной, сверху вышили золотого двуглавого орла. Это знамя служило опознавательным знаком русского корабля.

Как выглядит современный российский флаг?

Верно! Он состоит из трех полос: белой, синей и красной. Это отвечает народным представлениям о мире. В древности море называли синим, свет — белым, а слово «красный» употребляли в значении «красивый».

Что в окружающей нас природе имеет белый цвет?

Верно! Белый снег, белые березы, белые цветы калины, черемухи.

А синий?

Синее небо, синее море, синие реки.

Красный цвет имеют и огонь, и солнце, и красные ягоды, и цветы.

Цвета белый, синий и красный издревле почитались в народе. Со времен царя Алексея Михайловича белая и синяя полосы означали небосвод, красная — землю.

А еще белый цвет означает чистоту, мир. Синий — верность и правду, а красный — отвагу и любовь. Многие страны имеют флаги, составленные из сочетания этих цветов. Например, Франция, Великобритания, США, Словакия, Словения и др.

Где можно увидеть российский флаг?

На границе, при въезде в нашу страну, над зданиями посольств, торговых представительств за рубежом. Изображение флага помещают на автомобилях, самолетах, поездах, чтобы показать: они принадлежат России. Посмотрите, вот наш флаг - государственный символ России, а на флаге герб. На нашей планете много стран и у каждой страны есть свои флаги и гербы. Все флаги объединяют жителей страны и служат опознавательным знаком государств. У американцев - американский флаг, у французов - французский, у японцев- японский, у китайцев- китайский.

Некоторые флаги похожи, но одинаковых мы не найдём. Посмотрите, как выглядит наш Российский флаг, а теперь скажите, сколько цветов на нашем флаге? ( ответы детей : три цвета, красный, синий, белый) Его ещё называют триколор.

Ребята давайте вспомним стихотворение о нашем прекрасном флаге, которое мы с вами заучивали наизусть.

Флаг у нас прекрасный —

Белый, синий, красный!

Белый — мир и чистота,

Синий — верность, небеса,

Красный — мужество, отвага…

Вот цвета родного флага!

Давайте рассмотрим, как выглядит на Российском флаге герб. Посмотрите, как широко простёр двуглавый орёл свои крылья. Одна голова смотрит на восток, а вторая - на запад. Как думаете, почему (ответы детей)

Это необычный орёл - царь, повелитель всех птиц. Он смотрит во все стороны, чтобы видеть что происходит вокруг. Над головами три короны, а в лапах держит царский скипетр и шар - нашу державу.

А в самой середине герба, что видите? Щит, а на щите всадник на белом коне, который вонзает копьём страшного дракона. Этого смелого воина зовут Георгий Победоносец.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Сегодня мы очень много узнали с вами нового, предлагаю рассказать Вашим мамам, папам, бабушкам, дедушкам. Пусть они гордятся своими юными патриотами страны! Вы маленькие Россияне, ребята вырастите и сделаете нашу страну крепкой и могучей, для этого любите своих близких и друзей. Учитесь узнавать много нового и всегда идите к своей цели.

Запомните, как выглядит Государственный флаг Российской Федерации!Защищать честь флага - значит защищать честь своей Родины.

Сегодня в честь праздника, я предлагаю сделать аппликацию нашего флага.

Публикации по теме:

Беседа «Флаг России» с детьми во второй младшей группеБеседа «Флаг России» с детьми во второй младшей группе 22 августа День Государственного Флага Российской Федерации Флаг России. Беседа с детьми во второй младшей группе. Воспитатель обращает.

Аппликация «Флаг России» с детьми средней группыАппликация «Флаг России» с детьми средней группы Цель: формирование творческих способностей детей средней группы в процессе работы с бумагой в технике аппликации. Задачи:Продолжать формировать.

Конспект беседы с детьми 4 лет «Государственный флаг России»Конспект беседы с детьми 4 лет «Государственный флаг России» Беседа с детьми 4 лет на тему "Государственный флаг России" Цель: расширять представление детей о государственных символах России. Задачи:.

Беседа с детьми младшей группы «Знакомство с флагом России», приуроченная ко Дню Государственного флага Российской ФедерацииБеседа с детьми младшей группы «Знакомство с флагом России», приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации Цель:1. Формировать представления о Государственном флаге Российской Федерации 2. Способствовать запоминанию цветов (бело-сине-красный).

Беседа с детьми старшей группы «Государственный флаг России»Беседа с детьми старшей группы «Государственный флаг России» Задачи:- расширить знания детей об истории праздника; - дать элементарные знания о государственной символике (флаг, герб); - развивать.

Фотоотчёт о занятии по пластилинографии с детьми 5–6 лет «Флаг России»Фотоотчёт о занятии по пластилинографии с детьми 5–6 лет «Флаг России» В единстве сила России» Еврей и тувинец, бурят и удмурт, Русский, татарин, башкир и якут. Разных народов большая семья, И этим гордиться.

Конспект НОД по аппликации «Государственный флаг России» в старшей группеКонспект НОД по аппликации «Государственный флаг России» в старшей группе Задачи: Обобщить знания детей о Государственном флаге России; Познакомить детей с представлением о флаге как о государственном символе,.

Конспект ООД с использованием объемной аппликации «Государственный флаг России» (старшая группа)Конспект ООД с использованием объемной аппликации «Государственный флаг России» (старшая группа) Конспект ООД: «Государственный флаг России» (старшая группа). Задачи: -Обобщить знания детей о Государственном флаге России; -Познакомить.

Конспект занятия по аппликации «Флаг России» с детьми подготовительной группыКонспект занятия по аппликации «Флаг России» с детьми подготовительной группы Подготовила и провела занятие с детьми подготовительной группы воспитатель первой квалификационной категории Бальзамова Наталья Григорьевна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа с детьми старшей группы «Государственный флаг России»
Опубликовано: 30 августа 2023 в 18:52
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД