МААМ-картинки

Бодрящая гимнастика после сна

Татьяна Помыткина
Бодрящая гимнастика после сна

Дневной сон необходим ребёнку для физического и интеллектуального развития. Но как помочь проснуться малышу в хорошем настроении и активно продолжить день? Необходима бодрящая гимнастика.

Гимнастика после сна ключ к пробуждению ребёнка.

Основная цель гимнастики после дневного сна поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Сохранить и укрепить здоровье детей.

Публикация «Бодрящая гимнастика после сна» размещена в разделах

Гимнастика необходима для обеспечения детям плавного перехода от сна к бодрствованию, подготовке к активной деятельности. Гимнастику начинают проводить с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения.

Основные задачи, решаемые с помощью гимнастики после сна :

- Устранить некоторые последствия сна (вялость, сонливость и др.);

- Увеличить тонус нервной системы;

- Усилить работу основных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, системы желез внутренней секреции и других).

Решение этих задач позволяет плавно и одновременно быстро повысить умственную и физическую работоспособность детского организма и подготовить его к восприятию физических и психических нагрузок.

Комплекс оздоровительной гимнастики состоит из нескольких частей: - разминочные упражнения в постели;

- физические упражнения стоя на полу около кровати;

- ходьба по «дорожке здоровья»;

- умывание прохладной водой.

Общая длительность оздоровительной гимнастики после дневного сна для детей младшего дошкольного возраста составляет 7-10 минут.

Главное правило гимнастики после сна- исключить резкие движения, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение, перепад кровяного давления и, как следствие, головокружение.

Комплекс оздоровительной гимнастики после сна. «Пробудка в кровати»

Цель: переход детей от сонного состояния к пробуждению. Реснички поднимаются,

Глазки открываются.

Вы спокойно отдыхали,

Сном волшебным крепко спали. Но уже звенит звоночек, Просыпайся мой дружочек. Одеяло убери и зарядку ты начни. «Потягивание»

Цель: Укрепление мышечного корсета позвоночника. (0,5 мин.) Все проснулись потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Потягивание лёжа на спине. Выполнять произвольно. «Кошечка»

Цель: укрепление мышечного корсета позвоночника. (5-6 раз) Серенькая кошечка

Сердится немножечко.

Мы дадим ей молочка,

Станет ласковой она.

Встав на четвереньки с опорой на колени и кисти рук. «Кошечка сердится» - спина круглая, голову опустить как можно ниже. «Кошечка ласковая» - прогнуть спину, голову приподнять.

«Жуки барахтаются»

Цель: укрепление мышц верхних и нижних конечностей, пресса. (0,5 мин.) Наш жучок упал с цветка,

Не поднимется никак.

И. п. - лёжа на спине. Подтянуть руки и ноги вверх, потрясти.

Самомассаж.

Ушки ты свои найди,

Мне скорее покажи.

А сейчас все тянем в низ,

Ушко, ты не отвались.

Дети захватывают кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей, с силой тянут их вниз, а затем отпускают. (3 раза)

«Весёлая ходьба»

Цель: укрепление мышечного корсета позвоночника, мышц верхних и нижних конечностей. (0,5 мин.)

Мы весёлые ребята,

Любим весело шагать,

Любим спортом заниматься,

Никогда не унывать.

Ходьба на месте с высоким подниманием колен.

Одна рука вверх другая вниз (Делаем махи руками).

«Лягушата»

Цель: укрепление связочно-мышечного аппарата стоп и голеней.

Возле леса на опушке

Скачут резвые лягушки

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгай с пятки на носок.

Прыжки на обеих ногах, на носках. Прыжки с пятки на носок, следить за осанкой.

Ходьба по массажным дорожкам.

Цель: формирование правильной осанки, развитие координации движений, укрепление мышечного аппарата стоп.

По дорожке мы пойдём

Дружно вместе босиком.

Помассируем мы пятки,

Будет всё у нас в порядке.

Водные процедуры (умывание, обливание рук прохладной водой).

Публикации по теме:

«Массажная дорожка». Бодрящая гимнастика после сна в первой младшей группе«Массажная дорожка». Бодрящая гимнастика после сна в первой младшей группе Массажная дорожка. Здравствуйте. Предлагаю вам свой вариант изготовления массажной дорожки и небольшой конспект бодрящей гимнастики.

Бодрящая гимнастика после сна в старшей группеБодрящая гимнастика после сна в старшей группе Бодрящая гимнастика после сна в старшей группе Чтобы помочь малышу в послеобеденное время восстановить силы для новых свершений, стараемся.

Бодрящая гимнастика «Времена года» Бодрящая гимнастика «Времена года» для детей старшей возрастной группы (с элементами корригирующей гимнастики) Цель: Прививать детям интерес.

Фотоотчёт «Гимнастика после дневного сна»Фотоотчёт «Гимнастика после дневного сна» Забота о здоровье - Это важнейший труд воспитателя. Сухомлинский Василий Александрович [/i] Сон играет важнейшую роль в режиме дня ребёнка.

Гимнастика после дневного сна для детей старшего дошкольного возраста Многие дети очень крепко спят и разбудить надо так, чтобы после пробуждения они были в хорошем настроение. Поэтому очень полезна гимнастика.

Гимнастика после дневного сна в старшей группе Задачи: Поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Продолжать учить детей приемам.

Гимнастика после снаГимнастика после сна Что же мы знаем о пробуждении, после дневного сна. Это актуально для детей дошкольного возраста, но однако и взрослые тоже не пренебрегают.

Гимнастика пробуждения после дневного сна в детском садуГимнастика пробуждения после дневного сна в детском саду Гимнастика пробуждения после дневного сна оказывает на детей колоссальное положительное физическое, психическое и эмоциональное воздействие.

Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна.Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна. Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна. Лечебная гимнастика способствует исправлению имеющихся нарушений опорно-двигательного.

Консультация для педагогов «Бодрящая гимнастика для дошкольников» Бодрящая гимнастика для дошкольников. Как помочь проснуться малышу в хорошем настроении и активно продолжать день? Провести после тихого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Бодрящая гимнастика после сна
Опубликовано: 10 июня 2020 в 09:00
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД