Лучший педагог года

Чем занять ребенка дома в период карантина

Наталья Ратушная
Чем занять ребенка дома в период карантина

Чем занять ребенка дома

Ратушная Н. Ю.

Свободное время в представлении детей – едва ли не единственное пространство, где существует особый мир, где правят фантазии и игра, где действуют иные, чем в мире взрослых, правила поведения. Здесь ценится то, что с трудом укладывается в сознании родителей, здесь можно самому решить, на что потратить силы и время.

Публикация «Чем занять ребенка дома в период карантина» размещена в разделах

Значение свободного времени увеличивается для ребёнка по мере его взросления и становится едва ли не основной ценностью существования в подростковом возрасте. Но у взрослых бытует представление, что это время необходимо ребёнку лишь для восстановления сил, ради дальнейших достижений успехов в учении.

Немного среди педагогов сторонников той точки зрения, что самое важное - это как проявляет себя ребёнок в свободное время, а его образование – необходимое условие для организации досуга по собственному усмотрению, сообразно собственным интересам и возможностям.

Деятельность в свободное время обладает особой формирующей силой. Направленному воздействию человек, тем более ребёнок, часто сопротивляется потому, что стремится отстоять свою независимость. Влияние других людей в свободное время меньше замечается ребёнком; его сила – в незаданности, естественности, ненарочитости.

Особенностью деятельности свободное время является её самоценность и самоцельность, то есть, ребёнок сам выбирает содержание, и формы организации и типы (конструктивный и деструктивный) этой деятельности. И регулировать свободное время ребёнка можно только опосредованно, через создание условий, позволяющих использовать его в соответствии со своими способностями и потребностями.

При этом свободное время ребёнка наиболее качественным, то есть и временем отдыха, и временем саморазвития, становится только тогда, когда выбор деятельности основан на абсолютной добровольности, интересе, удовольствии и психологическом комфорте в специально организованном воспитательном пространстве.

В нашем случае интерес представляет культурный досуг. Его можно рассматривать как творческий процесс: свободный выбор культурных занятий, художественное творчество, приобщение к лучшим образцам искусства, туризм, самоорганизация досуга т. е. время, которое люди посвящают не деятельности, связанной с профессиональным, образовательным и обязательным развитием, а активному, ориентированному на получение удовольствий и радостных впечатлений времяпрепровождению.

Сегодня весь мир объединил вирус. Он насильно заставляет нас повторно познакомиться друг с другом и заняться своим образованием и досугом самостоятельно.

Мы предлагаем вам несколько способов того, как организовать ребёнку интересный и полезный досуг. Итак, во время карантина можно :

1. Играть в настольные игры или смотреть кино. Такое совместное времяпровождение не только спасёт от скуки, но и сплотит вас и ваших близких. Важно ориентироваться на то, что интересно и полезно для всех членов семьи.

2. Писать книги. Карантин даёт возможность лучше узнать своего ребёнка, заметить и развить его скрытые таланты. Кто знает, может, у вас в семье растёт будущий Пастернак или Толстой? Стать домашним писателем не так уж сложно, достаточно вооружиться бумагой, ручкой, карандашами и фантазией. Кто-то будет работать над сюжетом, а те, кто ни писать, ни читать ещё не умеют, могут представить себя иллюстраторами.

3. Сажать цветы. Ведь это просто, дёшево и полезно. К тому же, весна – самое время заняться рассадой. Высаживать можно и зелень, и овощи. Для этого вам понадобятся только горшок, мешочек с землёй и семена.

4. Устроить семейные чтения. Можно открыть наши считалки или сказки, и провести вечер в компании живых домов, весёлых машинок или забавных рифм.

5. Играть в прятки. Старый добрый способ заработать передышку от активных игр и спокойно выдохнуть. Ведь прежде чем отправиться на поиски игрока/-ков, вда может сосчитать до ста, а то и до тысячи.

6. Создать собственную галерею рисунков. Можно заказать у юного художника «картины» разной тематики («Времена года», например, потом отобрать вместе с ним лучшие работы для выставки и развесить их вдоль стен.

7. Устроить математическую олимпиаду. Уделить время царице наук уж точно не будет лишним. Это поможет детям развить навыки счёта, а их родителям устроить мозгам разминку, потому как некоторые задачи в учебниках математики под силу решить только «избранным». Устроить конкурс на самого главного математика в доме можно, подобрав самые заковыристые упражнения из тех, что ребёнок недавно проходил в школе. Ну и о достойной награде для победителя забывать не стоит.

8. Устроить конкурс на лучший бумажный самолёт. Можно даже сделать сразу несколько номинаций: на самый безумно раскрашенный фюзеляж, самый долгий полёт, самый невероятный винт.

9. Испечь «что-нибудь вкусненькое». Часто детям хочется чего-нибудь «этакого», и совместная готовка отличный способ не только испечь вкусный пирог, но и увлечь ребёнка самим процессом. Готовя с мамой, дети учатся быть терпеливыми и следовать инструкциям. Дайте им поэкспериментировать с начинкой и декором, и они тут же поймут, что готовка – это не скучно и долго, а креативно и вкусно.

10. Пускать мыльные пузырьки. Можно научить ребёнка делать мыльные пузыри из жидкого мыла, шампуня или средства для мытья посуды. Напомним, что выдувать их можно даже через обычную коктейльную трубочку.

11. Писать письма. Вместо звонка или смс можно написать бабушке настоящее письмо. Это поможет развить грамотность и навыки письма.

12. Пойти в импровизированный поход. «Импровизированный» – потому что из дома выходить вам при этом не придётся! Зачем палатка, когда можно сделать шалаш из одеял? Да и костёр разводить необязательно – зефир можно пожарить в микроволновке. Главное не забыть взять с собой «в поход» хорошее настроение и дух авантюризма.

13. Организовать соревнование на самую чистую комнату. И снова, главное – запастись призами и терпением.

14. Собрать пазлы. Тут и терпение, и логика, и местами физика с геометрией. В общем, настоящая палочка-выручалочка в условиях карантина. А пазлом из 1000 элементов можно занять ребёнка на весь карантин.

15. Заниматься декоративно-прикладным искусством. Картон, маркеры, обрезки бумаги, мелки – всё, что угодно подойдёт для создания шедевра. Из подручных материалов можно делать, аппликации, вырезать кукол, конструировать роботов. Главное – выделить для «мастерской» свободное от дорогих ковров и мебели пространство. И, безусловно, если в доме живёт будущий дизайнер одежды, стоит предупредить его, что шторы не самая подходящая для кукольного наряда материя. Как и многие другие, идеи «безопасных для интерьера» поделок можно почерпнуть из наших «Зимнего» и «Летнего» альбомов.

• Нарежьте фигурки для театра теней из картона, приделайте шпажки ли трубочки от коктейлей. Играйте на сцене из коробки без дна или прямо на стене, светя на фигурки фонариком из смартфона.

• Постройте дом из чего угодно! Коробки, обрезки картона, остатки стройматериалов с ремонта, пластиковые баночки, которые некуда сдать на переработку, камни, сеточки, палки. Всё это может стать домом будущего! Присоедините светодиод к круглой батарейке или положите внутрь гирлянду, чтобы дом светился вечерами.

• Папье-маше проще, чем вы думали. Слепите из пищевой фольги любую фигурку, в миске соедините клей ПВА с водой, окунайте в смесь салфетки и наносите слоями на фольгу, давая им немного просохнуть. Так можно создать целый город или персонажей из любимой книги.

• Отдельный вид искусства, доступный детям с двух лет, при этом интересный и взрослым. Коллаж! Доставайте старые журналы, вырезайте детали нужной формы и цвета или просто картинки, которые понравились, а потом приклеивайте на большой лист (чем больше, тем лучше). Сделайте картину с сюжетом или абстракцию.

• На карантине мы привыкли часто мыть руки, но и вообще игры в ванной остаются полезными и веселыми! Разрешите ребёнку сделать себе "татуировки" специальными мелками для ванных или водорастворимых маркеров. Потом набираем ванную с пеной и пусть смывает их, наслаждаясь цветной водой и атмосферой хулиганства.

• Учим буквы с помощью гречки. Уж чего-чего, а гречки сейчас в каждом доме большие запасы. Один килограмм пусть пойдет на развитие малыша. В небольшую коробку насыпаем тонкий слой гречки, выдаём ребёнку любую ручку или фломастер, ставим перед ним шаблон буквы, и пусть воспроизводит букву на гречневом пространстве. Начать можно с К. На эту букву много популярных слов, например, карантин.

• Считаем или собираем что-то на скорость. Все на что упадет ваш взгляд можно превратить в игровое снаряжение. Главное, что это были мелкие предметы, и их было много. Цель - собрать что-либо на скорость в течение одной минуты. Собирайте мелкие предметы китайскими палочками — кто больше?

• Постройте самую высокую башню из пластиковых стаканов.

Домашняя канатная дорога Натяните несколько верёвок между ножками стульев и бельевыми крючками, объясните ребенку, что теперь это ваша канатная дорога. Возьмите вешалку с прищепками — это кабинка на вашей канатной дороге. Мягкие игрушки — это ваши пассажиры. А ваш малыш - теперь главный на этой станции.

• Лепим светящихся кукол. Если ребенка от 6 до 8 лет, то любые однотипные вещи ему быстро наскучат, новое занятие должно удивлять, быть делом с элементом магии. Это могут быть как простые фокусы, так и сделанные своими руками светящиеся в темноте куклы. Да вот только как их сделать?

Для этого потребуются: мука, соль, вода, растительное масло, винный камень (его можно найти в отделах со специями и магазинах для кондитеров, витамин В100 (этот комплекс витаминов группы В продаётся в магазинах спортивного питания). Как делать: на 2 стакана муки добавить 2/3 стакана соли, 4 чайные ложки винного камня и 2 растолчённые витаминки. В эту смесь нужно влить 2 стакана тёплой воды и 2 столовые ложки растительного масла, поставить на медленный огонь и варить до консистенции пластилина. Вылепленные из такой массы фигурки при дневном свете будут ярко-жёлтого цвета. Но стоит выключить свет, как они начнут светиться.

• Играем в “Игры без ничего” Есть игры, в которые можно играть “без ничего”. Для них нужно либо одно воображение, либо самые простые вещи. На первый взгляд, такие игры покажутся глупыми, но на самом деле они отлично развивают пространственное воображение у ребенка, возможность запоминать и представлять несуществующее. Например:

- Альтернативный теннис. Вам нужны две картонных или пластиковых тарелки, к донышку каждой из них крепим скотчем по линейке - готовы “ракетки”. Вместо мячика - воздушный шарик. Играем и смеемся.

-Детское сумо. Дети надевают папины футболки, запихивают под них подушки и устраивают борьбу и сталкивание животами.

-Бег с яйцом. Шарик от пинг-понга или контейнер от киндер-сюрприза кладем в ложку и бегаем по квартире, стараясь не уронить “яйцо”.

16. Кладовая развлечений

Кладовая развлечений – это образовательный, познавательный и развлекательный портал, на котором можно получить много интересной и полезной информации, а также обменяться с коллегами своим педагогическим опытом и мастерством.

На страницах этого сайта родители найдут полезные материалы для развития своего ребёнка, начиная от его рождения.

На нашем сайте вы найдете сценарии праздников, сценарии внеклассных мероприятий, сценарии классных часов, развивающие игры, загадки, викторины и конкурсы, словом все то, что сделает вашу жизнь веселой и интересной.

17. Детский портал «Солнышко» предлагает развивающие, компьютерные, игры на праздниках, командные игры, игры дворовые, пальчиковые игры, игрушки для развития, настольные игры, комиксы.

© Источник: детский портал «Солнышко»

https://solnet.ee/games/

18. Сайт mersibo. ru. В демо-версии доступно 10 игр, они не ограничены по времени и функционалу, в них нет рекламы. Также доступна демо-версия «Конструктора картинок 2» — программы, которая поможет сделать пособие для настольных занятий с детьми.

19. Проект «Развивай с радостью» предлагает игры и занятия для развития детей в разных направлениях :

https://cloud.mail.ru/public/4q6M/4mHoVCiUm

https://logiclike.com/?page=razvitie-intellekt

20. Социальная сеть работников образования nsportal.ru поможет найти занятия для детей любого возраста.

21. Разучить с ребенком различные физминутки, найти игры для развития мышления поможет ссылка

fizkultminutki_dlya_dosholnikov.doc

kompleks_didakticheskih_igr_po_razvitiyu_myshleniya_u_starshih_doshkolnikov.docx

22. umnazia.ru- интерактивная платформа для обучения детей. Онлайн-курсы и тренажеры для развития детей - образовательная платформа для начальной и общеобразовательной школы.

Предлагаем подборку, куда можно отправиться в виртуальное путешествие по самым интересным сокровищницам искусства, не выходя из дома.

• Онлайн проект театра им. Горького, аккаунт в «Инстаграме» @GORKY…TEATR…ROSTOV. В проекте «Сказки на ночь» актеры читают сказки для детей в прямом эфире ежедневно в 21.00.

• Ежедневно в 16.00 актеры театра им. Горького, аккаунт в «Инстаграме» @GORKY…TEATR…ROSTOV.читают книги из школьной программы по литературе.

• Ежедневно на сайте «Театра кукол» RGTK.RU в разделе «Мероприятия можно посмотреть постановки текущего репертуара и архивные записи хранятся сутки.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ

1. Эрмитаж https://bit.ly/33nCpQg

Совершить виртуальную экскурсию по Эрмитажу в проекте «Эрмитаж. Снято на iPhone» : https://www.youtube.com/watch?v=_MU73rsL9q

2. Третьяковская галерея:

https://artsandculture.google.com/ …/the-state-tretyakov-gal…

3. Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)

https://bit.ly/2IOQDjq

4. Музей политической истории России:

https://www.polithistory.ru/virtual/virtual_tour/

5. залы Кунсткамеры: https://tour.kunstkamera.ru/#1241881465

6. Музей Михаила Булгакова в Москве

https://www.google.com/culturalinstitute/beta/u/0/partner/bu .

8. Музей связи им. А. С. Попова:

https://www.rustelecom-museum.ru/visit/plan/vir

9. Arts and Culture - здесь хранятся изображения произведений искусства в высоком разрешении.

10. Амстердамский музей Ван Гога с функцией “google-панорамы”.

11. Венский музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum).

12. Британский музей, виртуальные экскурсии по музею и экспозициям на официальном YouTube канале.

13. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Всем желаем не впадать в панику и отлично провести время несмотря ни что. И конечно же, здоровья!

Составитель- Ратушная Н. Ю.

Публикации по теме:

«Как оставаться добрыми, любящими родителями в период карантина?» (советы воспитателя)«Как оставаться добрыми, любящими родителями в период карантина?» (советы воспитателя) ПЛАНИРУЙТЕ Ваш день, обговаривая его вместе с детьми. Читающим детям – можно написать, а не читающим зарисовать символами.

Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка летом»Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка летом» ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ЛЕТОМ h3][/h3]ОМ Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Лето - время отдыха и развлечений, наблюдений и новых.

Отмечаем День рождения в детском саду в период карантинаОтмечаем День рождения в детском саду в период карантина День рожденья - особая дата, Этот праздник ни с чем не сравнить, И волшебник придумал когда-то Имениннику радость дарить. Пусть лицо Твое.

Фотоотчет «Сидим дома пользой во время карантина. Рисунки детей 3–4 лет ко Дню космонавтики»Фотоотчет «Сидим дома пользой во время карантина. Рисунки детей 3–4 лет ко Дню космонавтики» Фотоотчет ко дню Космонавтики. Сидим дома пользой во время карантина,для дошкольного возраста 3-4 лет. Цель: Поддерживать познавательную.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной»Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной» h3] Чем занять ребенка в выходной. [/h3](Для уставших и занятых родителей) Последний день недели, пятница. Как долго его ждут дети, с.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже»Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже» На море можно не только отдохнуть и оздоровиться, но и уделить время развитию ребенка. Пляжные игры, купание, море свободного времени –.

Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома»Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома» Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома». Игра есть, в сущности, рост организма. (Стенли Холл) Семья для ребенка – это.

Памятка для родителей «Сидим дома в условиях карантина с пользой для здоровья»Памятка для родителей «Сидим дома в условиях карантина с пользой для здоровья» В настоящее время все выпуски новостей начинаются сообщениями о короновирусе и его распространение по всему миру и в России. В России.

Советы логопеда родителям: игры для дома во время карантинаСоветы логопеда родителям: игры для дома во время карантина Сейчас у многих взрослых появилась необходимость работать в домашних условиях. При этом дети тоже находятся дома, рядом. Любознательные.

Рецепты и кулинарные размышления в период карантинаРецепты и кулинарные размышления в период карантина Несложный в приготовлении полезный перекус или самостоятельное блюдо В нашем языке появилось новое слово - САМОИЗОЛЯЦИЯ. Приживётся ли.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Чем занять ребенка дома в период карантина
Опубликовано: 18 апреля 2020 в 11:43
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД