Ирина Михайловна Смирнова
Чтение художественной литературы в старшей группе. Заучивание отрывка из стихотворения И. Сурикова «Детство»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Заучивание наизусть отрывка из стихотворения И. Сурикова «Детство».
Цель: Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, понимать и воспроизводить образный язык, формировать навыки выразительного чтения.
Задачи: Активизировать словарь с помощью слов «многоэтажный», «одноэтажный», «забавы»; укрепить опыт ребёнка в образовании преувеличительного значения прилагательных; учить подбирать признаки к данным существительным; развивать способность ребёнка к образованию однокоренных слов, не называя термина. Воспитывать любовь к художественной литературе.
Публикация «Чтение художественной литературы в старшей группе, Заучивание отрывка из стихотворения И, Сурикова „Детство“» размещена в разделах
- Литературная деятельность
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Интеграция областей:
• Чтение художественной литературы
• Здоровье – пальчиковая гимнастика
• Коммуникация - рассматривание картинок с изображением домов, словесные игры
• Физическая культура – физкультминутка «Забава»
Ход занятия
1. Пальчиковая гимнастика
Тук-тук-тук, тук-тук-тук
Что за странный перестук?
Это пальчики стучат
Поиграть они хотят
Молотком стучу-стучу
Сто гвоздей заколочу
Буду строить дом, дом
Будем жить в нём, в нём.
2. Перед детьми вывешиваются иллюстрации с изображением домов.
Воспитатель: Что вы видите на данных иллюстрациях?
Дети: Дома
Воспитатель: Какие это дома? Сравните!
Дети: Высокий и низкий.
Воспитатель: Где строят высокие дома? А где низкие?
Дети: Высокие дома строят в городе, низкие в деревне.
Воспитатель: В высоком доме много этажей. Он называется многоэтажным. А низкий дом называется одноэтажным.
Воспитатель: Кто живёт в домах?
Дети: Люди.
3. Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Добрый предобрый». Мы узнаем какие же люди живут в домах. Например: Я говорю слово добрый, а вы добавляете в начале слова – пре. – Пре обозначает очень.
Добрый – предобрый
Злой – презлой
Весёлый – превесёлый
Хитрый – прехитрый
Красивый – прекрасивый
Неряшливый – пренеряшливый
Храбрый – прехрабрый
4. Ещё в домах живут дети. Все дети любят одно время года, а какое, вам поможет отгадать загадка.
Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома.
Зовут меня….
Дети: Зима.
Воспитатель: Что любят делать дети зимой?
Дети: Бегать, прыгать, кататься на ледянках, лепить снеговика.
Воспитатель: Как можно всё это назвать одним словом? (Забавы).
Что такое забавы? (Это шутки, весёлые игры, развлечения, интересные занятия)
5. Об одной из таких забав я вам сейчас прочту отрывок из стихотворения И. Сурикова «Детство».
Воспитатель читает:
Вот моя деревня
Вот мой дом родной
Вот качусь я в санках
По горе крутой.
Вот свернулись санки
И я на бок – хлоп!
Кубарем качусь я
Под гору в сугроб.
И друзья – мальчишки
Стоя надо мной
Весело хохочут
Над моей бедой.
Всё лицо и руки
Залепил мне снег
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех.
Воспитатель: А сейчас, прослушайте отрывок ещё раз. Слушайте внимательно, мы будем его заучивать наизусть.
Чтобы легко заучить стихотворение, нам помогут символы.
(Воспитатель читает стихотворение, обсуждая с детьми обозначения).
Воспитатель: Сейчас я начну читать, а вы закончите. А после этого вы начнёте, а я закончу.
(Затем читают 2-3 ребёнка)
Физкультминутка «Забава»
Это лёгкая забава
Повороты влево – вправо
Нам известно всем давно
Там стена, а там окно.
Приседаем быстро, ловко
Здесь нужна уже сноровка
Чтобы мышцы развивать
Надо много приседать
А теперь ходьба на месте
Это тоже интересно!
6. Словесные игры
Игра «Кто какой»
Воспитатель: Я называю слово, а вы называете признак (какой).
Воспитатель: Санки
Дети: Быстрые
Воспитатель: Мальчишки, горка, дом, сугроб, лицо, руки, смех.
(Дети называют прилагательные к данным словам)
Игра «Кто что делает»
Воспитатель: Я называю предмет, а вы называете действие (что делает)
Воспитатель: Санки
Дети: Едут
Воспитатель:
Мальчишки
Ветер
Снег
Солнышко
Речка
Снежинка
Дым
Игра «Угадай по действию»
Воспитатель: Я называю действие, а вы называете того, кто может это действие выполнять.
Воспитатель: Прыгает
Дети: Ребёнок, мяч, кузнечик
Воспитатель:
Улыбается
Убежал
Закричал
Мычат
Кусает
Умываются
Выглянуло
Ужалила
Катится
Светит
Слушают
Игра «Профессии»
Воспитатель: У мальчиков и девочек есть папы и мамы, которые работают. Я буду называть профессию, а вы – что они делают на работе.
Воспитатель – воспитывает
Учитель
Пекарь
Шофёр – шоферит
Швея
Продавец
Лекарь
Строитель
Певец
Танцор
Воспитатель: А сейчас я ещё раз прочту отрывок. Понравилось вам сегодняшнее занятие? Сегодня на занятии было одно интересное задание. Какое? А ещё было одно лёгкое прелёгкое задание. Какое?