Получи документы

Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна». Дидактическое упражнение «Когда это бывает?»

Виктория Баранова
Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна». Дидактическое упражнение «Когда это бывает?»

Цель. Познакомить детей со стихотворением А. Плещеева «Весна». Учить называть признаки времен года.

Ход занятия

Часть I. «Сейчас на дворе весна, не так ли? – начинает занятие педагог.  – И мы с вами даже находили приметы весны. Какие? (Ярче светит солнышко, распустились листочки, люди сняли шубы и теплые куртки)

Замечательный русский поэт Алексей Николаевич Плещеев о приметах весны написал так…»

Воспитатель читает стихотворение «Весна» (в сокр., уточняет, понравилось ли оно детям. Затем читает его еще раз[17].

Публикация «Чтение стихотворения А, Плещеева „Весна“, Дидактическое упражнение „Когда это бывает?“» размещена в разделах

Педагог напоминает малышам стихотворение А. Плещеева «Осень наступила…»

Часть II. «Давайте поиграем, – предлагает педагог.  – Я вам назову примету, а вы попробуете догадаться, о весне или осени идет речь.

– Травка зеленеет, солнышко блестит…

– Стало холоднее, высохли цветы…

– Все деревья блистают в разноцветном узоре…

– Стаи птиц улетают прочь за синее море…

– Ласточка примчалась из-за бела моря…

– Птицы поют, гнездышки вьют…

– У каждого болотца квакают лягушки…

– На зеленом лугу много одуванчиков….» И так далее.

Педагог предлагает детям вспомнить приметы осени или весны : «Надо назвать примету и обратиться к сверстникам с вопросом: „Когда это бывает?“ Например: „Стали лужи замерзать. Когда это бывает?“»

Не исключено, что это задание вызовет затруднение у некоторых малышей, поэтому можно поупражнять их на прогулке.

В заключение целесообразно еще раз прочитать стихотворение «Весна», нацеливая детей на поиски новых примет весны.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Чтение и разучивание наизусть стихотворения Г. Виеру «Мамин день» в средней группеКонспект занятия «Чтение и разучивание наизусть стихотворения Г. Виеру «Мамин день» в средней группе Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: учить детей запоминать стихотворение, читать.

Чтение стихотворения М. Исаковского «Поезжай за моря-океаны». Беседа о защитниках нашей Родины в средней группе с ОВЗЧтение стихотворения М. Исаковского «Поезжай за моря-океаны». Беседа о защитниках нашей Родины в средней группе с ОВЗ Воспитатель:Колесникова Е. В. Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: продолжать развивать.

Дидактическая игра «Когда это бывает?»Дидактическая игра «Когда это бывает?» Сегодня мне хотелось бы поговорить о познании окружающего мира нашими детьми. Ребёнок появляется на свет и своим первым плачем говорит нам.

Дидактическое упражнение «Составь букет для мамы»Дидактическое упражнение «Составь букет для мамы» С самого раннего детства, можно приучать ребенка к геометрии. Занимательная геометрия — это увлекательная игра между ребенком и взрослым.

Дидактическое упражнение «Два слова в одном» Словообразование является неисчерпаемым источником пополнения словарного запаса, так как расширение, обогащение словаря ребенка происходит.

Конспект НОД «Чтение сказки Б. Шергина «Рифмы», стихотворения Э. Мошковской «Вежливое слово» в старшей группеКонспект НОД «Чтение сказки Б. Шергина «Рифмы», стихотворения Э. Мошковской «Вежливое слово» в старшей группе Программное содержание. Познакомить детей с необычной сказкой Б. Шергина «Рифмы» и стихотворением Э. Мошковской «Вежливое слово». Обогащать.

Конспект НОД по развитию речи «Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна». ДУ «Когда это бывает» Лохманова Алеся Арослановна Конспект непосредственной образовательной деятельности Тема: «Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна».Дидактическое.

Конспект НОД в младшей группе «Чтение стихотворения С. Чёрного «Жеребёнок» с использованием «Детского календаря»Конспект НОД в младшей группе «Чтение стихотворения С. Чёрного «Жеребёнок» с использованием «Детского календаря» Цель:развитие эмоционально-целостного восприятия произведений художественной литературы. Материалы и оборудование: лошадка игрушка, фигурки.

Стихотворения для детей в возрасте от 4 до 10 лет на тему «Бывает всякое зимой» Здравствуйте уважаемые воспитатели и педагоги начальных классов. Путешествуя по просторам МААМ, наблюдаю спрос на лексический материал связанный.

Театрализация стихотворения. Чтение с увлечениемТеатрализация стихотворения. Чтение с увлечением Первое знакомство малышей с поэтическим произведением происходит с опорой на наглядно-иллюстрированный материал-ассоциативный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна». Дидактическое упражнение «Когда это бывает?»
Опубликовано: 15 апреля 2021 в 10:52
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД