МААМ-картинки

Дидактическая игра «Цвет. Форма. Величина» (20 фото)

Ольга Семенычева
Дидактическая игра «Цвет. Форма. Величина»

Дидактическая игра «Цвет. Форма. Величина»

Кто из нас не знает знаменитую на весь мир подвижную игру "Твистер"? Наблюдая дома за своими детьми, а в последствии и за детьми в группе, меня постоянно преследовала мысль, что ее надо применить в развивающих целях.

Изначально игра ограничена 1 формой (круг) и четырьмя цветами (красный, желтый, синий и зеленый).

Публикация «Дидактическая игра „Цвет, Форма, Величина“» размещена в разделах

От идеи до полного воплощения прошел год. Я думала, делала зарисовки, побирала материалы. Считала, измеряла. и вот сейчас готова представить вашему вниманию дидактическую игру на изучение цвета, вормы и величины.

В моем арсенале быд демонтированный натяжной потолок размером 2м*2,20м, четыре отреза плащевки нужных цветов, нитки, выкройки, швейная машина и неделя времени.

Фото «Цвет. Форма. Величина»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Изначально игра ограничена формой круг и четырьмя цветами красный желтый синий и зеленый Фото №2 Публикация Дидактическая игра Цвет Форма Величина размещена в разделах Величина

На игровом поле получилось четыре основных цвета спектра (красные, желтый, зеленый и синий, три фигуры (круг,квадрат, треугольник) и величина (все фигуры выполнены в двух размерах больше - меньше).

Фото №3 Игры дидактические пособия Дидактические игры Цвет изучаем цвета Фото №4 Игры дидактические пособия Цвет

Но на игру в таком виде можно только смотреть глазками, а нам нужно действие! Для действий я нашила модули идентичные формам и размерам имеющихся на поле фигур.

Фото №5 Изучаем цвета цветовосприятие Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра август От идеи до полного воплощения прошел год

Все модули укрепила старыми обложками от файловых папок, что бы не теряли форму в детских ручках.

Фото №6 Я думала делала зарисовки побирала материалы Фото №7 Считала измеряла

Ну вот теперь можно играть!

По средствам этой игры мы можем изучить цвет, складывая игровое поля необходимой дорожкой

и вот сейчас готова представить вашему вниманию Дидактические игры дидактическую игру на изучение цвета вормы и величины В моем арсенале быд демонтированный натяжной потолок размером м м четыре отреза плащевки нужных цветов нитки выкройки швейная машина и неделя времени На игровом поле получилось четыре основных

Можно играя изучить форму, цвет и размер, складывая поле дорожкой или раскладывая его полностью

Фото №8 Цвет изучаем цвета Фото №9 Игры дидактические пособия цвета спектра красные желтый зеленый и синий три фигуры круг квадрат треугольник и величина все фигуры выполнены в двух размерах больше меньше Фото №10 Но на игру в таком виде можно только смотреть глазками а нам нужно действие Для действий я нашила модули идентичные формам и размерам имеющихся на поле фигур

Модули, в процессе игры, занимают свои места на игровом поле.

Фото №11 Все модули укрепила старыми обложками от файловых папок что бы не теряли форму в детских ручках Фото №12 Ну вот теперь можно играть По средствам этой игры мы можем изучить цвет складывая игровое поля необходимой дорожкой

.

Фото №13 Можно играя изучить форму

сть еще идея сделать модули двухцветными. Как только сделаю, обязательно дополню.

Всем успехов в работе!

Публикации по теме:

«Дидактическая игра как форма обучения детей младшего дошкольного возраста» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №11 «Умка» г. Павлово Консультация для педагогов на тему: «Дидактическая.

Дидактическая игра «Цвет. Размер. Количество»Дидактическая игра «Цвет. Размер. Количество» Дидактическая игра «Цвет. Размер. Количество» Материалы: фетр, нитки, дерево, клей. Описание: игровое поле 30*30 см. На игровом поле расположены.

Дидактическая игра «Цветные крышечки. Найди такой же цвет»Дидактическая игра «Цветные крышечки. Найди такой же цвет» Дидактическая игра - один из методов активного обучения детей дошкольного возраста. Ребенок любит играть. Играя в дидактическую игру,.

Дидактическая игра как форма развития детей раннего возраста Дидактическая игра как форма развития детей раннего возраста Дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребенка. Они расширяют.

Дидактическая игра «Какой цвет?»Дидактическая игра «Какой цвет?» Доброго времени суток! Я - воспитатель детей второй младшей группы. В нашем детском саду мы с ребятами очень любим играть в интересные,.

Дидактические игры по темам «Количество и счёт», «Величина», «Форма», «Ориентировка во времени» для детей средней группыДидактические игры по темам «Количество и счёт», «Величина», «Форма», «Ориентировка во времени» для детей средней группы Дидактические игры по темам "Количество и счёт", "Величина", «Форма», «Ориентировка во времени» для детей группы средней группы. Цель.

Конспект занятия по ФЭМП с интеграцией немецкого языка «Форма и величина» во второй младшей группе Составила Тухфатуллова Гузель Рифкатовна воспитатель 1 категории Интеграция образовательных областей:Познавательное развитие,социально.

Конспект занятия по ФЭМП (форма, величина) в первой младшей группе «В гостях у собачки» Программное содержание: Д/И «Большие и аленькие кубики». Цель: Обучать умению сравнивать предметы по величине методом зрительного соотнесения.

Конспект занятия по ФЭМП по теме «Форма, величина» в первой младшей группе «В гостях у зайчика» Программное содержание: Д/И «Большие и аленькие кубики». Цель: Обучать умению сравнивать предметы по величине методом зрительного соотнесения.

Мастер-класс «Форма. Цвет. Величина» по изготовлению сенсорной книги для детей раннего дошкольного возрастаМастер-класс «Форма. Цвет. Величина» по изготовлению сенсорной книги для детей раннего дошкольного возраста Значение сенсорного развития в дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Цвет. Форма. Величина»
Опубликовано: 14 августа 2019 в 18:08
+129Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 31.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД