Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию речи «Цветик-Семицветик»

Поборцева Ольга
Конспект занятия по развитию речи «Цветик-Семицветик»

Тема: Беседа на морально-этическую тему: «О доброте» с элементами обучения грамоте. Цель: 1. Связная речь (монологическая) : Продолжать учить детей составлять сюжетные рассказы по сюжетных картинкам, отвечать на вопросы разными типами предложений. 2. Словарь : формировать у детей умение использовать лексические выражения в своей речи. Расширять активный словарь детей используя разные эпитеты в своей речи. 3. Звуковая культура речи : закрепить понятие «предложение», «предложения бывает длинные и короткие», «схематическое изображение предложения». Активизировать словарь словами: предложение (длинное, короткое). Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, к близким людям,к окружающему миру. Интерес к преображению новых знаний. Методические приё мы:1. Словесные: стихотворения, загадки, физ. минутки. 2. Наглядные: макет цветика-семицветика, карточки с заданием «Оцени поступок», мольберт. Практические: смайлики, полоски для обозначения количества слов в предложении; корректирующие таблицы 1-15, 1-16, 1-17 по Н. Гавриш. Буква на листе А с словом «Доброта». Ход и методика проведения занятия Воспитатель : - Дети, сегодня я приготовила вам сюрприз. Хотите узнать какой? (Да)- Вот, посмотрите (снимаю накидку и открываю, - это волшебный цветок. А из какой сказки этот цветок, вы догадались? (Да! Это цветик-семицветик). Воспитатель: - На каждом лепестка есть буква и если мы все сделаем правильно, то и отгадаем волшебное слово, которое скрывает цветик-семицветик!1 задание игра «Договори словечко». Я начну, а вы кончайте, руки дружно поднимайте: За зеленеет старый пень, когда услышит. (Добрый день). Растает даже ледяная глыба от слова теплого. (Спасибо). Воспитатель: Следующая игра «Оцени поступок». Дети эти картинки вам знакомы и вы должны сами оценить поступки на сюжетных картинках (вызываю 3-4 человек). Дети, позже мы продолжим работу по этим картинкам. Молодцы! Справились с этим заданием. Следующая буква на лепестка О (выставляю на мольберт). Воспитатель: Доброе и ласковое слово,душу согревает. Мы сыграем в игру «Ласковое слово». Я буду называть слово, а вы отвечаете ласково : мама – мамочка, дом-домик. Молодцы, вы знаете ласковые слова и следующая буква на лепестке Б. А теперь пора и отдохнуть физминутка под запись. Воспитатель : Каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу, что бы помочь тем, кто попал в беду и вот вам задание Д/упр «Кто больше?» представьте. 1. «Колобок» - какой? (жёлтый, большой, круглый, добрый, сладкий, гладкий, румяный). 4. «Цветик-Семицветик» - (растёт, распускается, качается, пахнет, украшает, исполняет желания).Мы правильно справились с заданием и последний лепесток с буквой какой? «А».Дети, так какой теме было посвящено занятие? (Доброте). Как вы думаете, почему вы справились с заданиями? (Потому что все мы были вместе и помогали друг другу). Воспитатель: Доброта - вещь удивительная!

Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Цветик-Семицветик“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Итоговое занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром «Цветик-семицветик» Итоговое занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром «Цветик-семицветик» Программные задачи: Познавательное развитие..

Итоговое занятие по развитию речи в средней группе «Цветик-семицветик» МБДОУ № 34 "Колокольчик" Воспитатель: Голодова Н. Г. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Физическое развитие»,.

Конспект физкультурного занятия «Цветик-Семицветик» Цель: закрепление и совершенствование основных движений посредством квест-технологией. Задачи: Образовательные: - упражнять детей в целом.

Конспект интегрированного занятия по математически-сенсорному развитию во второй младшей группе «Цветик-семицветик» Образовательные: - обучение детей подбору предметов по слову, обозначающему цвете; -закрепить умение узнавать и называть цвета (красный,.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Цветик-семицветик» для детей старшего дошкольного возраста Интегрированное занятие "Цветик - семицветик". Цель: -закрепить знания детей о сказке «Цветик – семицветик», жанровых особенностях сказки;.

Конспект итогового занятия в средней группе по развитию речи «Цветик-семицветик» Конспект итогового занятия в средней группе по развитию речи "Цветик- семицветик". Воспитатель: Гутнова Л. А. Программное содержание: Выявить.

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию с детьми среднего дошкольного возраста «Цветик-семицветик» .

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе (на материале сказки В. Катаева «Цветик-семицветик») Тема: Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников на материале сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик» Программные.

Конспект занятия по пластилинографии «Цветик-семицветик»Конспект занятия по пластилинографии «Цветик-семицветик» Конспект занятия по художественному творчеству в старшей группе. Пластилинография «Цветик - семицветик» Цель: Освоение детьми техники лепки.

Конспект занятия «Цветик-семицветик» (старшая группа) "Цветик-семицветик" Цель: Закреплять умения считать в пределах 7, пользуясь приемами устного счета. Задачи: Обучающие: Закреплять умения.

Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи «Цветик-Семицветик»
Опубликовано: 19 ноября 2017 в 18:08
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД