Получи документы

Использование ритмических игр в работе с дошкольниками

Надежда Сердюк
Использование ритмических игр в работе с дошкольниками

Развивая чувство ритма у дошкольников, мы помогаем ребёнку не только обрести радость от творческой игры. Ритм формирует тело и дух, избавляет от физических и психологических комплексов, помогает осознать свои силы, уверенно чувствовать себя среди сверстников и в социуме. С помощью музыкально- дидактических игр и музыкальных забав, ребёнок легче усваивает новый материал. Использование ритмических игр в процессе повседневной деятельности, способствует всестороннему развитию дошкольников.

РИТМ В СТИХАХ

Публикация «Использование ритмических игр в работе с дошкольниками» размещена в разделах

Прежде всего в работе с детьми желательно использовать детские стихотворения классиков, они являются основой литературного вкуса. И помогают в развитии речи, памяти и чувства ритма. С новым стихотворением следует знакомить детей, прочтя его в нескольких вариантах.

Тигренок

Эй, не стойте слишком близко:

Я тигрёнок, а не киска.

С. Маршак

Можно использовать приём "эхо". Или делать совместно.

Варианты исполнения:

1. Взрослый, проговаривая стихотворение, ритмично хлопает в ладоши или по коленям - дети повторяют движение за педагогом.

2. Один ребёнок выбирается "Тигрёнком", ему одевают шапочку, маску или предлагается взять в руки игрушку. Ребёнок-тигрёнок сидит на стульчике в противоположной стороне зала, остальные дети по сигналу, прохлопывают ритм, не произнося вслух текст. при последнем хлопке, "Тигрёнок" должен "зарычать".

3. Взрослый стоит в одном углу зала, дети, идут к педагогу четко маршируя и ритмично проговаривая слова, идут к нему. На окончание текста, "показывают коготочки" и "рычат", пугая взрослого.

Барабан

Бам- бам, бам- бам!

У меня есть барабан!

Бам- бам, бам- бам!

Постучу на нём я сам!

Бам- бам, бам- бам!

И Серёже тоже дам! (И Наташе, и Алёше)

Варианты исполнения:

1. Дети стоят в кругу, у одного ребёнка барабан, он отстукивает любой ритм, проговаривая стишок, в конце передаёт барабан другому ребёнку. Игра продолжается.

2. Если у вас достаточно барабанчиков, можно раздать всем детям или подгруппе детей. Дети одновременно стучат в барабаны и проговаривают текст. После пары повторений, получается очень командная и слаженная работа. Детям нравится.

3. Вместо барабанчиков можно использовать ладошки, коленочки, топотушки, или просто хлопать по полу, если дети разместились на ковре. Проговаривая текст, ритмично хлопать в ладошки или по коленям.

4. Можно усложнить задачу, одной ладошкой хлопать по полу, другой по коленочке или барабану (одновременно или поочерёдно). Можно предложить детям менять движения на каждую фразу, или менять руки по фразам.

Вариантов очень много, всё зависит от полёта вашей фантазии. И от фантазии Ваших воспитанников, доверяйте им, попросите самостоятельно придумать задание и они удивят Вас.

Творческих успехов!

Публикации по теме:

Использование приемов ТРИЗ в работе с дошкольниками Я работаю с детьми 14 лет. Великое счастье для педагога, однажды встретившись с детьми, с малышами, провести их через всё дошкольное детство,.

Использование расписных камней в работе с дошкольникамиИспользование расписных камней в работе с дошкольниками Доброе время суток, уважаемые коллеги, друзья, гости моей странички! Хочу представить вашему вниманию одно из направлений своей педагогической.

Использование тематических макетов-ширм в работе с дошкольникамиИспользование тематических макетов-ширм в работе с дошкольниками "Использование тематических макетов-ширм в работе с дошкольниками". Зима - волшебное время года. Для привлечения познавательного интереса.

Фотоотчёт «Использование блоков Дьенеша в работе со старшими дошкольниками»Фотоотчёт «Использование блоков Дьенеша в работе со старшими дошкольниками» Добрый день, уважаемые коллеги! Хочу представить фотоотчёт по использованию блоков Дьенеша в работе со старшими дошкольниками. Я часто.

Использование мнемотаблиц в работе с дошкольниками по теме «Зима»Использование мнемотаблиц в работе с дошкольниками по теме «Зима» Мнемотехника – это совокупность методов и приёмов, которые позволяют визуализировать информацию для облегчения восприятия и последующего.

Использование нестандартного физкультурного оборудования в работе с дошкольникамиИспользование нестандартного физкультурного оборудования в работе с дошкольниками Фотоотчёт «Использование нестандартного физкультурного оборудования в работе с дошкольниками».Сохранение и укрепление здоровья ребенка.

Использование мандал в работе с дошкольникамиИспользование мандал в работе с дошкольниками Детский коллектив неоднороден, все чаще в группу приходят дети с трудностями поведения, гиперактивные, нервозные. В работе с такими ребятишками.

Массажные коврики для детей выполненные родителямиМассажные коврики для детей выполненные родителями Основная цель в работе педагога дошкольной образовательной организации - сохранение жизни и здоровья ребенка. Такое широкое понятие включает.

Использование песочной терапии в работе с младшими дошкольникамиИспользование песочной терапии в работе с младшими дошкольниками К. Д. Ушинский писал: «Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка!» Почему это именно так? Да потому, что игры с песком в песочнице оказывают.

Использование схем в работе с дошкольниками Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему внимаю свои схемы! Все мы с вами и родители, и педагоги, хотим, чтобы наши дети и воспитанники.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование ритмических игр в работе с дошкольниками
Опубликовано: 19 июня 2023 в 14:22
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД