Получи документы

Консультация для родителей «Дети и животные»

Анна Анчукова
Консультация для родителей «Дети и животные»

Если ваш ребенок еще не начал или робко пытается просить «кису» или «собачку», то никаких проблем нет. Но если в вашем доме животные поселились задолго до появления малыша, в жизнь вступают другие правила. Как подружить ребенка и домашнего любимца? Почему иногда вопрос соседства человека и четырехлапого питомца стоит особенно остро?

Ребенок и домашние животные : плюсы

Действительно, в том, что под одной крышей с ребенком живет четвероногий друг, есть масса плюсов. Поговорим подробнее о каждом.

Публикация «Консультация для родителей „Дети и животные“» размещена в разделах

Во-первых, кошка, собака, канарейка или хомяк — настоящие друзья для маленького сорванца. Даже если малыш таскает питомца за крылья-хвосты. В любом случае, это — первое социальное общение, а значит — воспитание в коллективе.

Кроме того, ваш ребенок зачастую воспринимает братьев наших меньших как равных себе, а значит — ему не будет скучно играть с самим собой. Особенно, если у малыша нет ни братика, ни сестренки. Главное, чтобы родители видели границы и помнили о том, что обидеть животное (особенно взрослое) очень легко. Поэтому не позволяйте ребенку «отрываться» на усах кота, хвосте любимого щенка или ушах миловидного кролика. Объясните, что питомцу может быть больно не меньше, чем человеку и пресекайте любые попытки мучений.

Во-вторых, животное в доме помогает развитию вашего малыша. Легче всего все новое малыш воспринимает через игру, а значит — время, проведенное с питомцем, пойдет только на пользу будущему гению.

Многие логопеды и психологи отмечают, что для детей, у которых речь развивается медленно или с нарушениями, лучшим тренером будет. говорящий попугайчик. Наивная игра с птичкой или часовые наблюдения у клетки могут зачастую заменить хорошего логопеда.

В-третьих, питомец — отличный способ научить ребенка заботиться о том, кто нуждается во внимании. Со временем вы сможете воспитать маленького непоседу так, чтобы он умел ухаживать за питомцем: мыл клетку, выгуливать собаку, вовремя наполнять миску свежей едой. Простейшие привычки помогут вырасти настоящим родителем и ответственным человеком, которой в будущем будет не менее ответственно относиться к близким людям.

Ребенок и домашние животные : минусы

Вместе с тем, животное в доме — это немалые трудности и груз ответственности на вашу голову.

Во-первых, животные могут стать причиной многих заболеваний. И дело порой не только в вашем ответственном подходе к гигиене домашнего любимца. Паразиты, фелиноз, лептоспироз, сальмонеллез могут быть неразлучными спутниками даже тех кошек и собак, которые не вылазят из ванной и крайне чистоплотны.

Болезнь от кошачьих царапин, иначе — феллиноз, может возникать и от укусов животных. На их месте образуются воспаления, которые приводят к дальнейшему недомоганию вашего малыша.

Лептоспироз (острая инфекция, поражающая капилляры) ваш малыш может «заработать» от собаки. Основные симптомы заболевания — повышение температуры, боли в почках, печени.

Наконец, сальмонеллез — еще одно неприятное заболевание. Все дело в том, что для некоторых животных (черепах, рептилий и т. д.) эти бактерии — норма микрофлоры, а вот для вашего ребенка полученные в процессе общения сальмонеллы не пойдут на пользу. Так что если вы заметите у малыша симптомы тяжелого отравления, не забудьте сказать врачу о своих опасениях.

Во-вторых, особенно осторожными стоит быть тем родителям, чей ребенок склонен к различным аллергиям. В этом случае стоит лишний раз поразмыслить над покупкой длинношерстной кошки или собаки.

В-третьих, стоит помнить о том, что кошки и собаки живут гораздо меньше, чем люди. Скорее всего, вам непросто будет объяснить ребенку, почему любимый хомячок прожил всего три года и больше не будет радовать малыша своими пухлыми щечками.

В-четвертых, не забывайте о том, что появление ребенка в вашем доме означает повышенные требования к гигиене. За домашними любимцами теперь нужно убирать в два раза чаще, чтобы уберечь малыша от всевозможных опасностей.

Советы родителям

Наверняка, такие трудности могут легко отговорить вас от домашнего любимца. Но на этот случай есть советы и рекомендации. При их строгом соблюдении и повышенном внимании к здоровью ребенка и домашнего животного (которое будет для вас вторым ребенком) все минусы от проживания под одной крышей кошечки, собачки, хомячка и вашего родного непоседы исчезнут сами собой.

Вам стоит приучить ребенка правильно общаться с любимцем, чтобы уберечь первого от разнообразных заболеваний. После веселых игр — отправляйте малыша мыть руки с мылом. Не позволяйте животным ходить по кухонному столу. Спать в одной постели с дорогим сердцу псом тоже нежелательно — у Шарика должна быть своя колыбель.

Многое в этом вопросе зависит от вашего отношения к гигиене и здоровью четырехлапого питомца. Убирайтесь чаще, бывайте у ветеринара регулярно, следите за питанием и состоянием здоровья. Тогда, скорее всего, паразиты и зооинфекции вам не страшны.

Если ребенок очень хочет котика, но вы знаете, что такие домочадцы грозят и вам, и малышу тяжелой аллергией, постарайтесь выбрать гипоаллергенного зверька. На шерсть и частички кожи некоторых животных у людей не бывает аллергии. К вашим услугам — многие породы собак и кошек, шиншиллы, рептилии и т. д.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Агрессивные дети» Агрессивные дети Нередко приходится слышать от огорчённых родителей: «Такой хороший был мальчик,а сейчас страшный драчун! В детском саду.

Консультация для родителей «Агрессивные дети» Агрессивные дети Внешние причины агрессивности Семья, в которой растет ребенок. К сожалению, многие родители склонны к двойным стандартам:.

Консультация для родителей «Дети и гаджеты» Есть множество причин и объяснений происходящему. Одна из основных причин -неумение и неосознанное нежелание общаться и сближаться со своими.

Консультация для родителей «Дети и животные» Как часто родители слышат от их любимых чад просьбы купить кошечку или собачку? Довольно часто, особенно если у их друзей уже есть долгожданный.

Консультация для родителей «Дети и телевизор» «Дети и телевизор» У большинства взрослых эта тема вызывает привычные негативные эмоции (ну что хорошего может дать ребенку телевизор).

Консультация для родителей «Агрессивные дети» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 муниципального образования Успенский.

Консультация для родителей «Игра и дети» Одной из основных форм существования детства является игра. Игра имеет такое же важное значение в жизни ребёнка, какое у взрослого имеет.

Консультация для родителей «Леворукие дети» Своеобразие и нетипичность развития левшей обусловлены особенностями функциональной организации их нервной системы. Своевременная помощь,.

Консультация для родителей «Природа и дети» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 муниципального образования Успенский.

Консультация для родителей «Упрямые дети» Так ли это плохо – быть упрямым? А ведь упрямство сродни целеустремленности, чувству собственного достоинства, а они не так уж и плохи.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Дети и животные»
Опубликовано: 20 июля 2018 в 16:19
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД