МААМ-картинки

Детям о космосе. Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Анжелика Наумова
Детям о космосе. Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Методические рекомендации по организации

экологического воспитания и образования детей

старшего дошкольного возраста

Так как космос это хоть и неживая, но тоже природа этой теме в занятиях по экологическому воспитанию тоже стоит уделить дополнительное время. Основную часть занятий лучше всего проводить в виде бесед-рассуждений и начинать с вопросов «Если бы вы…» «А что было бы, если…» «Представьте себе…» «Как вы думаете…» и т. д.

Публикация «Детям о космосе, Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Для того чтобы активнее вовлечь детей в процесс обучения с первого занятия желательно ввести сказочного персонажа, это может быть звездочет или гном-астроном который будет интересоваться что нового узнали ребята и рассказывать им что-нибудь интересное.

Очень важно уделять время проведению опытов, экспериментов и наблюдениям во время прогулок. Для максимального эффекта наблюдения стоит проводить в благоприятные периоды – ноябрь, декабрь, январь т. к. дополнительные занятия проходят во второй половине дня, а в это время темнеет рано.

Кроме этого очень важно делать акцент на то, что земля уникальная и единственная обитаемая планета в нашей солнечной системе. Также нужно подчеркивать взаимосвязь земли с другими небесными телами.

Для закрепления полученных знаний можно, например, провести викторину «Кто лучше знает космос с участием сказочного персонажа, который будет давать, к примеру, 1звездочку за каждый правильный ответ. Если соревнуются команды то победит та, которая наберет больше звездочек. Можно провести командную игру «Спор». Задается спорная ситуация о достоинствах и недостатках какого-нибудь объекта. Например – «Солнце это хорошо или плохо?» Одна команда доказывает примерами, что солнце это хорошо, другая, что солнце это плохо. Побеждает та, которая наберет больше звездочек.

Надеюсь, что эти рекомендации будут вам интересны и полезны. Помогут формировать и повышать уровень экологической воспитанности дошкольников, а также расширить уже имеющиеся знания, умения и навыки о мире природы.

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Спасатели в космосе» Примечание: Посадила с детьми семена кливии и луковицы нарциссов. Так красиво выросли, решила обыграть на занятии. Цель: Упражнять детей.

Конспект НОД по аппликации для детей средней группы «Ракета в космосе»Конспект НОД по аппликации для детей средней группы «Ракета в космосе» Цель: учить детей вырезать фигуры и приклеивать их на лист бумаги. Задачи: - учить детей правильно держать ножницы; -развивать у детей чувство.

Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «В далёком космосе»Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «В далёком космосе» Цель:Овладение нетрадиционной техникой рисования «Акварель и восковые мелки». Закрепление умений пользования восковым мелком; на белой бумаге.

Занятие по закреплению у детей знаний о космосе «Встреча с звездочётом» Цель: воспитание любви к Родине и чувство гордости за родную страну. Задачи: закрепить представление и знания детей о космосе; расширять.

Конспект занятия по рельефной лепке «В далеком космосе» Задачи. 1. Продолжать освоение техники рельефной лепки: предложить детям вместе создать рельефную картину, включающую космические объекты.

Конспект занятия по познавательному развитию «Первый в космосе» Познавательное развитие «Первый в космосе» Программное содержание Продолжать знакомить детей с космосом, планетами солнечной системы. Доставить.

Проект «Хочу о космосе всё знать» Паспорт проекта. № О проекте Содержание 1 Наименование проекта «Хочу о космосе всё знать!» 2 Цель проекта Формирование у детей представлений.

Стенгазета «Мы в космосе»Стенгазета «Мы в космосе» Стенгазета "Мы в космосе" Для стенгазеты вам понадобится: -ватман -тушь черная -гуашевые краски -клей карандаш -фотографии и печатный материал.

Стенгазета «Мы в космосе!»Стенгазета «Мы в космосе!» Стенгазета «Мы в космосе!» Каждый год 12 апреля Россия празднует День Космонавтики, а весь мир Международный день полёта человека в космос.

Занятие в средней группе «О космосе» Тема: Дорога к звездам. Задачи: Познакомить детей с днем космонавтики. Расширять кругозор детей. Пополнить словарный запас: планета, космонавт,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детям о космосе. Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 15 марта 2016 в 11:01
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД