МААМ-картинки

Консультация для родителей «Детям о ПДД»

ВАЛЕНТИНА ШУРТИНА
Консультация для родителей «Детям о ПДД»

Главная задача каждого из нас это позаботиться о безопасности наших детей. Поэтому я напомню в данном буклете, что должен усвоить ребенок о правилах дорожного движения в его возрасте от 2 до 4 лет.

По-дружески побеседуйте с ребенком. Задача этих доверительных бесед - сформировать у ребенка дисциплинированное поведение на улице, познакомить с правилами дорожного движения.

Итогом бесед обязательно должны быть практические упражнения в выполнении изученных правил.

Какой объем знаний могут усвоить малыши?

Публикация «Консультация для родителей „Детям о ПДД“» размещена в разделах

1. В городе без взрослых на дорогу выходить опасно, потому что может сбить машина.

2. В городе люди ходят по специальной дороге. Она называется тротуар. По тротуару ходят спокойным шагом, придерживаются правой стороны тротуара. Такое правило придумано для того, чтобы было удобно ходить и люди не мешали друг на друга.

3. Переходить дорогу можно только в специальном месте. Оно называется пешеходный переход. Пешеходный переход видно издалека, потому что на месте перехода нарисована «Зебра». Это такие полоски белого и черного цвета.

4. На наземном пешеходном переходе можно двигаться только в на зеленый свет светофора:«Коль зеленый свет горит, значит, путь тебе открыт».

5. Переходить дорогу можно только со взрослыми за руку.

6. В очень опасных местах сделаны подземные переходы. Если есть подземный пешеходный переход, то по улице переходить очень опасно.

7. Широкая дорога называется проезжая часть. По ней в обе стороны двигаются машины.

Обратите внимание на то, что все правила сформулированы в утвердительной форме. Ребенок младшего дошкольного возраста легче усваивает информацию в утвердительной форме. Постарайтесь обойтись без «нельзя» и расскажите только о том, что нужно и можно делать на дороге, на улице.

Сколько раз надо беседовать с ребенком о правилах дорожного движения?

Все эти понятия ребенок усвоит прочно, если родители будут знакомить и напоминать правила дорожного движения систематически, но ненавязчиво.

Какие методы использовать для знакомства ребенка с правилами дорожного движения?

• Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, на шоссе.

• Находясь рядом с ребенком на улице, рассказывайте ему, что происходит на дороге, какой транспорт движется мимо вас, направьте внимание ребенка на «сознательных» пешеходов и на нарушителей. Похвалите умных пешеходов, которые берегут себя.

• Привлеките к беседе самого ребенка и спросите у него, как и где надо переходить дорогу, кто может двигаться на зеленый, желтый и красный цвет светофора.

• Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите ребенку по дороге в детский сад или обратно, самому найти дорогу домой, или, наоборот, привести вас в детский сад.

• Не запугивайте ребенка улицей! Панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.

• На досуге прочитайте ребенку стихотворения, посвященные правилам дорожного движения и побеседуйте о ситуациях, про которые вы узнали из книг.

• Купите ребенку игрушечные машинки-автомобили, знаки дорожного движения и предлагайте различные дорожные ситуации. Игра и научит и закрепит знания ребенка.

• В младшем дошкольном возрасте ребенок учиться законам улицы. Беря пример с вас, родители, и с других близких взрослых ребенок на бессознательном уровне запоминает, как МОЖНО переходить дорогу. Покажите ребенку положительный пример дисциплинированного пешехода.

• Для закрепления знаний ребенка купите настольную игру о правилах дорожного движения и систематически играйте в нее вместе с ребенком.

Публикации по теме:

«Декупаж-детям». Консультация для родителей«Декупаж-детям». Консультация для родителей Декупаж — это вид прикладного творчества, представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью нанесения на.

Консультация для родителей «Детям о космосе» «Детям о космосе» Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств,.

Консультация для родителей «Читайте детям сказки!» Великий учёный Альберт Эйнштейн говорил: "Если вы хотите, что бы ваши дети были умны, читайте им сказки!" Давайте задумаемся, для чего мы.

Консультация для педагогов и родителей «Цветотерапия детям» Знаете ли вы, что цвета по-разному влияют на наше эмоциональное и физическое состояние. С их помощью можно влиять на детей одевая их в одежду.

Консультация для родителей «Дарите детям любовь» Дарите детям любовь. Когда в семье появляются дети, а затем вырастают до способности шалить, у родителей неизбежно возникает вопрос, как.

Консультация для родителей «Читаем детям дома» Консультация для родителей детей старшей группы. Ловкова Алена. В возрасте от 5 до 6 лет дети уже готовы к большим книжкам, к процессу чтения.

Консультация для родителей «Детям нужен отец» Когда распадается семья, чаще всего страдают дети. В детских садах всё больше появляется детей без папы. Наблюдая за такими детьми, можно.

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей по отношению к детям». «Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от.

Консультация для родителей «Зачем детям рисовать?» Консультация для родителей "Зачем детям рисовать?" Рисование - одно из любимых занятий детей с раннего возраста. Дети рисуют карандашами,.

Консультация для родителей «Поможем детям учиться» ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ УЧИТЬСЯ Несколько полезных советов. 1. Будите ребенка спокойно; проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детям о ПДД»
Опубликовано: 16 января 2018 в 15:46
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД