МААМ-картинки

Детская психология как наука

Ситнова Ольга Евгеньевна
Детская психология как наука

Детская психология – молодая, но очень востребованная наука, изучающая психические особенности формирования и развития ребенка как личности. До XIX века эта отрасль знаний не рассматривалась самостоятельно, детство определялось всего лишь как своего рода недоразвитость взрослого человека и только с появлением труда «Душа ребенка», написанного ученым Вильгельмом Прейером, она начала бурно развиваться.

Публикация «Детская психология как наука» размещена в разделах

Главное отличие детской психологии заключается в том, что объект ее исследования, то есть ребенок, меняется очень стремительно. Изменения в его сознании, восприятии окружающего мира и наборе приобретенных навыков происходят гораздо быстрее, чем у взрослых. Психика детей в один год, пять и пятнадцать лет кардинально отличается и мама с папой должны стремиться понять свое чадо на каждом жизненном этапе.

Все хорошие родители рано или поздно задаются многочисленными вопросами. Как разобраться в мотивах поведения малыша или подростка? Как построить с ним доверительные отношения? Как предотвратить конфликтные ситуации? Как справиться с нежеланием учиться? Почему он не находит общего языка со сверстниками и старшими людьми? Почему слишком пассивен или скрытен?

Ответы на самые животрепещущие вопросы родителей собраны на нашем сайте в материалах раздела «Детская психология». Здесь вы найдете информацию об особенностях поведения детей на разных стадиях их взросления, способах преодоления проблем и в результате сможете наладить близкие отношения с ребенком, поможете ему полноценно развиваться, предотвратите возникновение комплексов и страхов, которые способны негативно повлиять на всю дальнейшую жизнь. Только от вас зависит, кем вырастет ваш ребенок – закомплексованным неудачником или уверенным, успешным и счастливым человеком.

Публикации по теме:

«Занимательная наука» для детей с ОВЗ. Видеоотчет Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Наша лаборатория «Хочу все знать» вновь открыта для наших любознательных дошколят. В подготовительной.

Детская креативность Вхождения детей в мир взрослых – это непрерывная цепочка открытий, начиная с первых дней жизни. Каждый из нас стремится глубже понять внутренний.

Детская стенгазета ко Дню СмехаДетская стенгазета ко Дню Смеха Целый день мы веселились! Что такое, что случилось? А без юмора нельзя – С 1 апреля всех, друзья Мы читали книжки, сценки.

Фото-видео зарисовка о фестивале «Наука на грани искусства»Фото-видео зарисовка о фестивале «Наука на грани искусства» Интерактивная площадка фестиваля О том, может ли наука вызывать разные эмоции, уже и спорить неприлично - настолько показательно научные.

Интегрированный урок «Русский язык и психология» в 6 классе ТЕМА: «Настроение души. Урок развития речи» ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (РУССКИЙ ЯЗЫК И ПСИХОЛОГИЯ) Цель урока: продолжить знакомство с типами.

«Кокошник». Детская аппликация«Кокошник». Детская аппликация Приветствую всех гостей мой странички. На прошедшей неделе мы закрепляли у детей знания об одежде и знакомили с новой национальной, так.

Наука добрых дел Никто не будет спорить, как важно формировать у дошкольников устойчивую потребность в получении знаний, в проявлении добра, милосердия,.

Психология трудного подростка. Задачи общеобразовательной школы по профилактике преступлений и правонарушений У трудновоспитуемых подростков очень повышена сопротивляемость ко всякого рода воспитательным воздействиям, особенно со стороны педагогов.

Экспериментальная деятельность для воспитателей «Веселая наука» Экспериментальная деятельность для воспитателей «Веселая наука»«Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, Приобретают способность сами ставить.

Эссе «Социальная психология как основа профессионального становления и личностного развития психолога в образовании» Необходимость изучения социальной психологии, стала для меня острым и актуальным вопросом. Например, зачем психологу аппарат социальной.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Детская психология как наука
Опубликовано: 26 декабря 2019 в 10:46
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД